Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 PIANO RENZO (1937-) Cartella di 7 disegni 1960 matita grassa a tempera su cartoncino 7 disegni cm 35x26,5 firmati in basso a destra Portfolio of 7 drawings grease pencil tempera on cardboard 1960 7 drawings inch 13,79x10,44 signed lower right
Lotto 2 PIANO RENZO (1937-) Cartella di 17 disegni 1960 biro su carta 11 disegni cm 33x24,5 6 disegni cm 36x29 (bordo piegato 3 cm) firmati in basso a destra Portfolio of 17 drawings 1960 pen on paper 11 drawings inch 13x9,65 6 drawings inch 14,8x11,43(edge folded inch 1,18) signed lower right
Lotto 3 PIANO RENZO (1937-) Cartella di 8 disegni 1960 acquarelli su cartoncino, soggetti urbani 8 disegni cm 35x26 firmati in basso a destra Portfolio of 8 drawings 1960 watercolors on cardboard, urban subjects 8 drawings inch 13,79x10,24 signed lower right
Lotto 4 PIANO RENZO (1937-) Cartella di 15 disegni 1959 biro su carta 10 disegni cm 33x24,5 2 disegni cm 23x22 3 disegni piegati in due parti cm 36x29,5 firmati in basso a destra Portfolio of 15 drawings 1959 pen on paper 10 drawings inch 13x9,65 2 drawings inch 9,06x8,67 3 drawings folded in two ...
Lotto 5 PIANO RENZO (1937-) Cartella di 12 disegni 1960 biro su carta 10 disegni cm 33x24,5 2 disegni cm 28x22,5 firmati in basso a destra Portfolio of 12 drawings 1960 pen on paper 10 drawings inch 13x9,65 2 drawings inch 11,03x8,87 signed lower right
Lotto 6 PIANO RENZO (1937-) Cartella di 16 disegni 1959 biro su carta 16 disegni cm 33,5x24,5 firmati in basso a destra Portfolio of 16 drawings 1959 pen on paper 16 drawings inch 13,2x9,65 signed lower right
Lotto 7 GILBERTO ZORIO (1944-) Crogiuoli 1992 interventi manuali su lito serigrafica in rilievo su carta cm 69x99 esemplare 27/30 autentica dell'artista su foto Crogiuoli 1992 manual actions on litho silkscreen and relief on paper inch 27,19x39,01 edition 27/30 photo certificate from the artist
Lotto 8 GIORGIO GRIFFA (1936-) Orizzontale 1973 acrilico su tela cm 90x95 firmato e datato sul retro letteratura: Giorgio Griffa, catalogo delle mostre pag.197, a cura della galleria Fumagalli e di Lorenzelli Arte, Milano, Silvana editoriale,2005 Orizzontale 1973 acrylic on canvas inch 35,46x37,43 signe...
Lotto 9 CLAUDIO COSTA (1942-1995) Il meno per dividere il più il più per dividere il meno 1977 tecnica mista cm 78x57 firmato e datato in basso a destra titolato in basso al centro autentica su foto di Caterina Gualco-UnimediaModern Contemporary art, Genova Il meno per dividere il più...
Lotto 10 CLAUDIO COSTA (1942-1995) Dalla serie "Totem e Tabu'" 1980 tecnica mista su tela cm 24x17,5 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto di Caterina Gualco-UnimediaModern Contemporary art, Genova From "Totem e Tabu'" series 1980 mixed media on canvas inch 9...
Lotto 11 CLAUDIO COSTA (1942-1995) Il mio cuore e' sulle trasformazioni 1990 materiali vari su tela cm 100x72 firmato datato e titolato sul retro provenienza: collezione eredi Baccino, Genova Il mio cuore e' sulle trasformazioni 1990 various materials on canvas inch 39,4x28,37 signed,dated and t...
Lotto 12 AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Progetto per quadro giallo anni Settanta tecnica mista su cartoncino cm 50x70 Progetto per quadro giallo Seventies' mixed media on cardboard inch 19,07x27,58