ASTA N.163 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

ASTA N.163 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

lunedì 22 maggio 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 108 di 177
Mostra
Cancella
  • INVITI E LOCANDINE: GALLERIA LA TARTARUGA, ROMA (KAZUO SHIRAGA) - Shiraga, 1962
    Lotto 97

    INVITI E LOCANDINE: GALLERIA LA TARTARUGA, ROMA (KAZUO SHIRAGA)
    Shiraga, 1962

    Locandina dell'esposizione 'Shiraga' tenutasi presso Galleria La Tartaruga, Roma, Aprile 1962
    cm 30x34
    Opera senza cornice

    La locandina reca al fronte indicazioni sul vernissage dell'esposizione, al retro un testo di Michel Tapiè, la riproduzione di un'opera e una breve biografia dell'Artista

  • INVITI E LOCANDINE: GALLERIA APOLLINAIRE, MILANO (SALVADOR PRESTA) - Salvador Presta, 1966
    Lotto 98

    INVITI E LOCANDINE: GALLERIA APOLLINAIRE, MILANO (SALVADOR PRESTA)
    Salvador Presta, 1966

    Locandina edita in occasione dell'esposizione personale dell'Artista tenutasi presso Galleria Apollinaire, Milano, Giugno 1966
    cm 43,5x32,5
    Reca firma e dedica ad personam datata 1966 a biro al fronte
    Reca un ulteriore disegno dell'Artista realizzato a biro blu al retro
    Opera senza cornice

  • BRUNO MUNARI - Pieghevole illustrato
    Lotto 99

    BRUNO MUNARI
    Pieghevole illustrato

    Pieghevole illustrato con riproduzioni di composizioni di Bruno Munari edito come invito per una serata musicale con 'Musiche vocali e strumentali dei secoli XVI - XVII e XVIII
    cm 11x16,5 (chiuso)
    cm 11x66 (massima apertura)
    Opera senza cornice

  • MAURICE HENRY (1907-1984) - Senza Titolo, 1973
    Lotto 100

    MAURICE HENRY (1907-1984)
    Senza Titolo, 1973

    China su carta
    cm 32,5x25
    firma, datazione e dedica ad personam al fronte
    Opera senza cornice

  • RENATO VOLPINI (1934-2017) - Senza Titolo, 1964
    Lotto 101

    RENATO VOLPINI (1934-2017)
    Senza Titolo, 1964

    Litografia
    cm 32x45,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 1/120) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • AUTORI VARI (PRESTA E ANONIMO) - Lotto unico di 2 opere
    Lotto 102

    AUTORI VARI (PRESTA E ANONIMO)
    Lotto unico di 2 opere:

    SALVADOR PRESTA
    Senza Titolo, 1969
    Litografia
    cm 42x27,5
    Firma, datazione e dedica ad personam a matita al fronte
    Presenta tracce di sporco e fioriture lungo il margine sinistro

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1976
    Litografia
    cm 22x34,5
    Firma indecifrata, datazione, numerazione (Esemplare 50/119) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • DADAMAINO (1930-2004) - Senza Titolo
    Lotto 103

    DADAMAINO (1930-2004)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 85/100) a matita al fronte
    Timbro a secco 'Edizioni Arte Struktura - Milano'
    Opera senza cornice

  • EGIDIO BONFANTE (1922-2004) - Senza Titolo, 1944
    Lotto 104

    EGIDIO BONFANTE (1922-2004)
    Senza Titolo, 1944

    Gouache su carta
    cm 54,5x37
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • AUTORI VARI (TOGO E RITA GALLÉ) - Lotto unico di 2 opere
    Lotto 105

    AUTORI VARI (TOGO E RITA GALLÉ)
    Lotto unico di 2 opere:

    TOGO
    Senza Titolo, 1966
    Litografia
    cm 67,5x49
    Firma, datazione, dedica ad personam e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte

    RITA GALLÉ
    Il sole, 1983
    Litografia acquerellata a mano
    cm 71x49,5
    Firma, datazione, numerazione (Esemplare 47/50) e iscrizione 'Acquarellata' a matita al fronte
    Certificato di garanzia a cura dell'Artista

    Opere senza cornice, lievi difetti ai margini; l'opera di Rita Gallè presenta inoltre un alone di umidità all'angolo inferiore sinistro

  • EDIZIONI D'ARTE (REMO BIANCO)  - Tableau dorés
    Lotto 106

    EDIZIONI D'ARTE (REMO BIANCO)
    Tableau dorés

    Cartellina contenente una riproduzione litografica tratta dall'opera 'Tableau dorés' del 1957
    cm 20,7x14
    Firma e numerazione (Esemplare 394/400) a matita al fronte

    Note
    Edizioni Publi G, Via Mascheroni 31, Milano

  • EDIZIONI D'ARTE (GIANNI BERTINI) - Senza Titolo, 1986
    Lotto 107

    EDIZIONI D'ARTE (GIANNI BERTINI)
    Senza Titolo, 1986

    Cartolina recante al fronte una fotografia in bianco e nero raffigurante Bertini e famiglia, con sezione fustellata sotto la quale compare la foto dell'Artista in primo piano e il timbro 'Amate l'arte come io vi amo'
    Al retro firma e dedica dell'Artista datata 23 Dic. 1986
    cm 8,3x15
    Opera senza cornice

  • SERGIO DANGELO (1932-2022) - Lotto unico di 3 piccoli disegni
    Lotto 108

    SERGIO DANGELO (1932-2022)
    Lotto unico di 3 piccoli disegni:

    Senza Titolo, 1984
    Pennarello su carta
    cm 8,5x9
    Firma, dedica ad personam e datazione al fronte

    Senza Titolo
    Pennarello su carta
    cm 15x10,5
    Firma e iscrizione dell'Artista al fronte

    Senza Titolo, 1984
    Pennarello su carta
    cm 10x10
    Firma al fronte

    Opere senza cornice

Lotti dal 97 al 108 di 177
Mostra
×

ASTA N.163 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 22 maggio 2023 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 177)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100