ASTA N.163 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

ASTA N.163 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

lunedì 22 maggio 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 37 al 48 di 177
Mostra
Cancella
  • GIORGIO DE CHIRICO - Giorgio de Chirico. Parigi 1924-1929. Dalla nascita del Surrealismo al crollo di Wall Street, 1982
    Lotto 37

    GIORGIO DE CHIRICO
    Giorgio de Chirico. Parigi 1924-1929. Dalla nascita del Surrealismo al crollo di Wall Street, 1982

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco e Paolo Baldacci con uno scritto di Nino Frank
    cm 30x25
    Edizioni Philippe Daverio, Milano
    Entro custodia cartonata

  • ARTE DEL DOPOGUERRA A TORINO - Torino sperimentale 1959/1969. Una storia della cronaca: il sistema delle arti come avanguardia, 2010
    Lotto 38

    ARTE DEL DOPOGUERRA A TORINO
    Torino sperimentale 1959/1969. Una storia della cronaca: il sistema delle arti come avanguardia, 2010

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Luca Massimo Barbero
    cm 30,5x25
    Allemandi & C., Torino
    Catalogo nuovo, ancora entro plastica protettiva

  • HENRI MATISSE - Matisse. I libri, 2020
    Lotto 39

    HENRI MATISSE
    Matisse. I libri, 2020

    Catalogo riccamente illustra, a cura di Louise Rogers Lalaurie
    cm 32,5x27
    Giulio Einaudi editore

  • GIANNI DOVA - Gianni Dova, 1974
    Lotto 40

    GIANNI DOVA
    Gianni Dova, 1974

    Imponente catalogo riccamente illustrato, ideato e diretto da Tino Rodi e Remo Muratore
    cm 41x43,5
    Edizione Galleria Arte Borgogna di Gianni Schubert
    Edizione di 350 copie numerate (Esemplare 371)
    Entro custodia originale

  • MARIO TOZZI - Mario Tozzi. 1928-1978
    Lotto 41

    MARIO TOZZI
    Mario Tozzi. 1928-1978

    Catalogo riccamente illustrato, con testi di Agnoldomenico Pica, André Verdet e André Parinaud
    cm 46x34,5
    Aemmepi Editrice
    Presenta tracce di umidità e lievi difetti

  • HENRI MANGUIN - Henri Manguin catalogue raisonné de l'oeuvre peint, 1980
    Lotto 42

    HENRI MANGUIN
    Henri Manguin catalogue raisonné de l'oeuvre peint, 1980

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Lucile e Claude Manguin, edizione originale in lingua francese
    cm 30,5x26
    Editions Ides et Calendes

  • OTTAVIO MAZZONIS - Ottavio Mazzonis, 1993
    Lotto 43

    OTTAVIO MAZZONIS
    Ottavio Mazzonis, 1993

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Giuseppe Luigi Marini, edito per la collana 'Archivi di arte e cultura piemontesi'
    cm 31,5x22,5
    Edizioni Umberto Allemandi & C.
    Reca all'interno dedica firmata

  • LIBRI D'ARTISTA IN ITALIA - Libri d'Artista in Italia 1960-1998, 1998
    Lotto 44

    LIBRI D'ARTISTA
    Libri d'Artista in Italia 1960-1998, 1998

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Liliana Dematteis e Giorgio Maffei
    cm 30x21,5
    Regione Piemonte Edizioni

  • HENRI ROUSSEAU - Henri Rousseau, 1961
    Lotto 45

    HENRI ROUSSEAU
    Henri Rousseau, 1961

    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Jean Bouret, contenente 50 tavole a colori e 182 riproduzioni in bianco e nero
    cm 28,5x26
    Vallecchi Editore

  • ALPHONSE MUCHA - Alphonse Mucha: The Spirit of Art Nouveau, 1998
    Lotto 46

    ALPHONSE MUCHA
    Alphonse Mucha: The Spirit of Art Nouveau, 1998

    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Victor Arwas, Jana Brabcová-Orlíková e Anna Dvořák, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Art Services International, Alexandria, Virginia
    cm 31x26

  • RIVISTE D'ARTE  - In. Argomenti e immagini di design. N. 8, 1972
    Lotto 47

    RIVISTE D'ARTE
    In. Argomenti e immagini di design. N. 8, 1972

    Esemplare riccamente illustrato della rivista d'arte e design diretta da Ugo La Pietra, con interventi e collaborazioni di numerosi artisti, designer e critici d'arte
    cm 24,5x20
    Edizioni S.E.R.T., Milano

  • RIVISTE D'ARTE  - In. Argomenti e immagini di design. N. 4, 1972
    Lotto 48

    RIVISTE D'ARTE
    In. Argomenti e immagini di design. N. 4, 1972

    Esemplare riccamente illustrato della rivista d'arte e design diretta da Ugo La Pietra, con interventi e collaborazioni di numerosi artisti, designer e critici d'arte
    cm 24,5x20
    Edizioni S.E.R.T., Milano

Lotti dal 37 al 48 di 177
Mostra
×

ASTA N.163 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 22 maggio 2023 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 177)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100