ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 98 FEDERICA GALLI (1932-2009)
Il Nido, 1987
Acquaforte
Lastra cm 70x49,5
Visibile cm 39x39,5
Firma, titolo, datazione, dedica ad personam e numerazione (Esemplare P.A) a matita al fronte
Certificato di autenticità a cura della Galleria Magenta (MI)
Provenienza
Galleria Magenta, Magenta
Collezione Privata, Milano -
Lotto 99 SALVATORE FIUME (1915-1997)
Senza Titolo
Serigrafia su broccato
cm 100x140
Firma e numerazione (Esemplare B/Z) al fronte -
Lotto 100 SALVATORE FIUME (1915-1997)
Senza Titolo
Serigrafia su fondo acciaio trattato a specchio e dorato
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare 35/199) a pennarello al fronte
Punzone di garanzia SanZanobi al fronte -
Lotto 101 MARINO MARINI (1901-1980)
Trio felice, 1970
Acquaforte
Lastra cm 39,5x35,1
Visibile cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare X/XX) a matita al fronte
Opera senza cornice, entro passe
1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, pag. 82, rep. A119
Note
Opera originariamente facente parte dell'album "Marino Marini Opera Grafica" pubblicato dall'editore e stampatore Luigi De Tullio, 1972 -
Lotto 102 MARINO MARINI (1901-1980)
Passeggiata, 1968
Acquaforte
Lastra cm 45x34,5
Foglio cm 75,5x56,8
Firma e numerazione (Esemplare 62/90) a matita al fronte
Opera senza cornice
1974 Marino Marini. Acquaforti 1914-1970, Edizioni Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, pag. 89
1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. A92
Note
Stampatore: Crommelynck Frères atelier, Parigi -
Lotto 103 MARINO MARINI (1901-1980)
Cavaliere, 1972
Acquaforte e puntasecca
Lastra cm 30,4x26,7
Foglio cm 65,6x50
Firma e numerazione (Esemplare 42/45) a matita al fronte
Timbro a secco Graphis Arte
Opera senza cornice
1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. A152
Note
Stampatore: Wilhelm Schneider & Co., Berlino
Editore: Graphis Arte, Livorno -
Lotto 104 GIORGIO MORANDI (1890-1964)
Il giardino di via Fondazza, 1924
Acquaforte 3° stato su carta Giappone
Lastra cm 15,1x10,9
Foglio cm 25x30,7
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 22/55) a matita al fronte
Timbro della Galleria "La Bussola" (TO) al retro
Provenienza
Galleria La Bussola, Torino
Collezione Privata, Milano
1964 L'opera grafica di Giorgio Morandi, a cura di Lamberto Vitali, Edizioni Einaudi, Torino, rep. 25
Note
L'opera presenta tracce di adesivo nella parte superiore ed inferiore del foglio -
Lotto 105 ARNALDO BADODI (1913-1943)
Oggi è una giornata grigia, 1967
Litografia
cm 47x35
Firma e numerazione (Esemplari 32/150) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Teodorani Editore
Opera originariamente facente parte della cartella celebrativa dei 30 anni della rivista 'Corrente' -
Lotto 106 RENATO BIROLLI (1905-1959)
Figura, 1967
Litografia
cm 47x35
Opera senza cornice
Note
Teodorani Editore
Lotto 107 BRUNO CASSINARI (1912-1992)
Figure, 1967
Litografia
cm 47x35
Opera senza cornice
Note
Teodorani Editore
Lotto 108 SANDRO CHERCHI (1911-1998)
Figure, 1967
Litografia
cm 47x35
Opera senza cornice
Note
Teodorani Editore
Lotto 109 RENATO GUTTUSO (1912-1987)
Pensando al futuro, 1967
Litografia
cm 47x35
Opera senza cornice
Note
Teodorani Editore
Opera originariamente facente parte della cartella celebrativa dei 30 anni della rivista 'Corrente'