ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 29 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 108 di 441
Mostra
Cancella
  • FEDERICA GALLI (1932-2009) - Il Nido, 1987
    Lotto 98

    FEDERICA GALLI (1932-2009)
    Il Nido, 1987

    Acquaforte
    Lastra cm 70x49,5
    Visibile cm 39x39,5
    Firma, titolo, datazione, dedica ad personam e numerazione (Esemplare P.A) a matita al fronte
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Magenta (MI)

    Provenienza
    Galleria Magenta, Magenta
    Collezione Privata, Milano

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Senza Titolo
    Lotto 99

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Senza Titolo

    Serigrafia su broccato
    cm 100x140
    Firma e numerazione (Esemplare B/Z) al fronte

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Senza Titolo
    Lotto 100

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Senza Titolo

    Serigrafia su fondo acciaio trattato a specchio e dorato
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 35/199) a pennarello al fronte
    Punzone di garanzia SanZanobi al fronte

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Trio felice, 1970
    Lotto 101

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Trio felice, 1970

    Acquaforte
    Lastra cm 39,5x35,1
    Visibile cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare X/XX) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

    Bibliografia
    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, pag. 82, rep. A119

    Note
    Opera originariamente facente parte dell'album "Marino Marini Opera Grafica" pubblicato dall'editore e stampatore Luigi De Tullio, 1972

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Passeggiata, 1968
    Lotto 102

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Passeggiata, 1968

    Acquaforte
    Lastra cm 45x34,5
    Foglio cm 75,5x56,8
    Firma e numerazione (Esemplare 62/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1974 Marino Marini. Acquaforti 1914-1970, Edizioni Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, pag. 89
    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. A92

    Note
    Opera originariamente parte dell'album intitolato 'Selezione II' pubblicato dall'editore Graphis Arte, Livorno, e Toninelli Arte Moderna, Milano, nel 1973
    Stampatore: Crommelynck Frères atelier, Parigi

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Cavaliere, 1972
    Lotto 103

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Cavaliere, 1972

    Acquaforte e puntasecca
    Lastra cm 30,4x26,7
    Foglio cm 65,6x50
    Firma e numerazione (Esemplare 42/45) a matita al fronte
    Timbro a secco Graphis Arte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. A152

    Note
    Stampatore: Wilhelm Schneider & Co., Berlino
    Editore: Graphis Arte, Livorno

  • GIORGIO MORANDI (1890-1964) - Il giardino di via Fondazza, 1924
    Lotto 104

    GIORGIO MORANDI (1890-1964)
    Il giardino di via Fondazza, 1924

    Acquaforte 3° stato su carta Giappone
    Lastra cm 15,1x10,9
    Foglio cm 25x30,7
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 22/55) a matita al fronte
    Timbro della Galleria "La Bussola" (TO) al retro

    Provenienza
    Galleria La Bussola, Torino
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    1964 L'opera grafica di Giorgio Morandi, a cura di Lamberto Vitali, Edizioni Einaudi, Torino, rep. 25

    Note
    L'opera presenta tracce di adesivo nella parte superiore ed inferiore del foglio

  • ARNALDO BADODI (1913-1943) - Oggi è una giornata grigia, 1967
    Lotto 105

    ARNALDO BADODI (1913-1943)
    Oggi è una giornata grigia, 1967

    Litografia
    cm 47x35
    Firma e numerazione (Esemplari 32/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Teodorani Editore
    Opera originariamente facente parte della cartella celebrativa dei 30 anni della rivista 'Corrente'

  • RENATO BIROLLI (1905-1959) - Figura, 1967
    Lotto 106

    RENATO BIROLLI (1905-1959)
    Figura, 1967

    Litografia
    cm 47x35
    Firma e numerazione (Esemplari 32/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Teodorani Editore
    Opera originariamente facente parte della cartella celebrativa dei 30 anni della rivista 'Corrente'

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992) - Figure
    Lotto 107

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Figure, 1967

    Litografia
    cm 47x35
    Firma e numerazione (Esemplari 32/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Teodorani Editore
    Opera originariamente facente parte della cartella celebrativa dei 30 anni della rivista 'Corrente'

  • SANDRO CHERCHI (1911-1998) - Figure, 1967
    Lotto 108

    SANDRO CHERCHI (1911-1998)
    Figure, 1967

    Litografia
    cm 47x35
    Firma e numerazione (Esemplari 32/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Teodorani Editore
    Opera originariamente facente parte della cartella celebrativa dei 30 anni della rivista 'Corrente'

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Pensando al futuro, 1967
    Lotto 109

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Pensando al futuro, 1967

    Litografia
    cm 47x35
    Firma e numerazione (Esemplari 32/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Teodorani Editore
    Opera originariamente facente parte della cartella celebrativa dei 30 anni della rivista 'Corrente'

Lotti dal 97 al 108 di 441
Mostra
×

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 29 maggio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 198)
  • 29 maggio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 444)

Esposizione

Dal 16/05/23 al 26/05/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000