ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 29 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 441
  • MARINA ABRAMOVIC (1946) & ULAY (1943-2020) - Relation Work
    Lotto 74

    MARINA ABRAMOVIC (1946) & ULAY (1943-2020)
    Relation Work

    Litografia
    cm 70x49,5
    Firme degli Artisti e numerazione (Esemplare 44/50) a carboncino al fronte
    Opera senza cornice

  • PIERO MANZONI (1933-1963) - Merda d'Artista, 2013
    Lotto 75

    PIERO MANZONI (1933-1963)
    Merda d'Artista, 2013

    Multiplo in latta
    Cm 6x7x7 entro cellophane

    Note
    Entro teca in plexiglass

  • ROBERT INDIANA (1928-2018) - Love
    Lotto 76

    ROBERT INDIANA (1928-2018)
    Love

    Tappeto in lana - Opera multipla
    cm 60x60
    Etichetta Galerie Ferrero (Esemplare non numerato) al retro

    Note
    Edizione esclusiva per la Galerie Ferrero, Nizza

  • AUTORI VARI - Il Saggio Mago e altri racconti di Anna Frank, 1960
    Lotto 77

    AUTORI VARI
    Il Saggio Mago e altri racconti di Anna Frank, 1960

    Volume contenente 11 litografie di Giuseppe Ajmone, Felice Casorati, Bruno Cassinari, Alfredo Chighine, Gianni Dova, Agenore Fabbri, Bruno Pulga, Carlo Ramous, Sergio Romiti, Emilio Scanavino e Guido Strazza, firmate e numerate (Esemplare 107/140), prefazione di Francesco Flora
    cm 23,5x31 ciascuna
    Entro cofanetto originale

    Note
    Cappelli Editore

  • JIRI KOLAR (1914-2002) - Stilleben, 1986
    Lotto 78

    JIRI KOLAR (1914-2002)
    Stilleben, 1986

    Due oggetti in porcellana serigrafata (mela e libro), un oggetto in vetro serigrafato (bottiglia) ed una tavola serigrafata (base)
    Totale cm 33x37,5x37,5

    Note
    Edizioni Rosenthal in 75 esemplari
    originariamente era presente un'etichetta recante la firma in lastra dell'Artista e l'indicazione della tiratura
    Entro teca in plexiglass recante difetti

  • GRAZIA VARISCO (1937)  - Duetto 2, 1989
    Lotto 79

    GRAZIA VARISCO (1937)
    Duetto 2, 1989

    Multiplo in alluminio verniciato
    cm 28x18x11,5
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare P.d.A.) a pennarello

    www.archiviovarisco.it (sezione Duetti 1986-1989)

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) - Torre di babele, 1984
    Lotto 80

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Torre di babele, 1984

    Scultura in ceramica policroma smaltata composta da 7 elementi componibili
    cm 80x22x22
    Firma e numerazione (Esemplare E 6/50) alla base di un elemento

    Note
    Opera accompagnata da litografia su carta cm 53x21,recante firma, datazione, numerazione (Esemplare E 6/50) e raffigurante il progetto dell'opera, la litografia presenta lievi pieghe al margine superiore
    Edizioni Centro Internazionale della Ceramica - Montesanto (PG)
    Entro scatola originale recante difetti

  • PAOLO SCHEGGI (1940-1971) - Intersuperficie curva - dal verde, 1967
    Lotto 81

    PAOLO SCHEGGI (1940-1971)
    Intersuperficie curva - dal verde, 1967

    Colore acrilico su tela plastificata
    cm 50x50x6
    Esemplare 28/35
    Si allega l'Etichetta della Galerie Bischofberger (Zurigo) con firma dell'Artista e numerazione

  • JANNIS KOUNELLIS (1936-2017) - Senza Titolo, 1975
    Lotto 82

    JANNIS KOUNELLIS (1936-2017)
    Senza Titolo, 1975

    Litografia offset, goffratura su carta Chiffon Magnani, farfalla, scatola in ferro zincato
    cm 57x42x7
    Firma e numerazione (Esemplare 5/90) a matita al fronte
    Timbro a secco Lucio Amelio Edizioni

    Note
    Edizioni Mario Pieroni, Pescara

  • PIERO GILARDI (1942) - Foglie, 1978
    Lotto 83

    PIERO GILARDI (1942)
    Foglie, 1978

    Gommapiuma colorata su tavola
    cm 20,2x14,2
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 24/120) al retro

  • JOAN MIRÒ (1893-1983) - Album 19, planche 8, 1961
    Lotto 84

    JOAN MIRÒ (1893-1983)
    Album 19, planche 8, 1961

    Litografia
    cm 49,5x65
    Firma e numerazione (Esemplare 5/75) a matita al fronte

    1975 Joan Mirò Lithographe II, 1953-1963, pag. 192, rep. 251

    Note
    Stampatore e Editore Maeght, Parigi
    Opera originariamente facente parte della cartella "Album 19" contenente 7 litografie numerate e testi di Raymond Queneau

  • MAN RAY (1890-1976) - Cactus Dansant, 1976
    Lotto 85

    MAN RAY (1890-1976)
    Cactus Dansant, 1976

    Acquaforte
    Lastra cm 43x31
    Foglio visibile cm 50,5x38
    Firma e numerazione (Esemplare 30/100) a matita al fronte

Lotti dal 73 al 84 di 441

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

  • 29 maggio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 198)
  • 29 maggio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 444)

Dal 16/05/23 al 26/05/23

Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

INFO ABOUT THE ARTWORKS

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000