ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 74 MARINA ABRAMOVIC (1946) & ULAY (1943-2020)
Relation Work
Litografia
cm 70x49,5
Firme degli Artisti e numerazione (Esemplare 44/50) a carboncino al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 75 PIERO MANZONI (1933-1963)
Merda d'Artista, 2013
Multiplo in latta
Cm 6x7x7 entro cellophane
Note
Entro teca in plexiglass -
Lotto 76 ROBERT INDIANA (1928-2018)
Love
Tappeto in lana - Opera multipla
cm 60x60
Etichetta Galerie Ferrero (Esemplare non numerato) al retro
Note
Edizione esclusiva per la Galerie Ferrero, Nizza -
Lotto 77 AUTORI VARI
Il Saggio Mago e altri racconti di Anna Frank, 1960
Volume contenente 11 litografie di Giuseppe Ajmone, Felice Casorati, Bruno Cassinari, Alfredo Chighine, Gianni Dova, Agenore Fabbri, Bruno Pulga, Carlo Ramous, Sergio Romiti, Emilio Scanavino e Guido Strazza, firmate e numerate (Esemplare 107/140), prefazione di Francesco Flora
cm 23,5x31 ciascuna
Entro cofanetto originale
Note
Cappelli Editore -
Lotto 78 JIRI KOLAR (1914-2002)
Stilleben, 1986
Due oggetti in porcellana serigrafata (mela e libro), un oggetto in vetro serigrafato (bottiglia) ed una tavola serigrafata (base)
Totale cm 33x37,5x37,5
Note
Edizioni Rosenthal in 75 esemplari
originariamente era presente un'etichetta recante la firma in lastra dell'Artista e l'indicazione della tiratura
Entro teca in plexiglass recante difetti -
Lotto 79 GRAZIA VARISCO (1937)
Duetto 2, 1989
Multiplo in alluminio verniciato
cm 28x18x11,5
Firma, titolo e numerazione (Esemplare P.d.A.) a pennarello
www.archiviovarisco.it (sezione Duetti 1986-1989) -
Lotto 80 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Torre di babele, 1984
Scultura in ceramica policroma smaltata composta da 7 elementi componibili
cm 80x22x22
Firma e numerazione (Esemplare E 6/50) alla base di un elemento
Note
Opera accompagnata da litografia su carta cm 53x21,recante firma, datazione, numerazione (Esemplare E 6/50) e raffigurante il progetto dell'opera, la litografia presenta lievi pieghe al margine superiore
Edizioni Centro Internazionale della Ceramica - Montesanto (PG)
Entro scatola originale recante difetti -
Lotto 81 PAOLO SCHEGGI (1940-1971)
Intersuperficie curva - dal verde, 1967
Colore acrilico su tela plastificata
cm 50x50x6
Esemplare 28/35
Si allega l'Etichetta della Galerie Bischofberger (Zurigo) con firma dell'Artista e numerazione -
Lotto 82 JANNIS KOUNELLIS (1936-2017)
Senza Titolo, 1975
Litografia offset, goffratura su carta Chiffon Magnani, farfalla, scatola in ferro zincato
cm 57x42x7
Firma e numerazione (Esemplare 5/90) a matita al fronte
Timbro a secco Lucio Amelio Edizioni
Note
Edizioni Mario Pieroni, Pescara -
Lotto 83 PIERO GILARDI (1942)
Foglie, 1978
Gommapiuma colorata su tavola
cm 20,2x14,2
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 24/120) al retro -
Lotto 84 JOAN MIRÒ (1893-1983)
Album 19, planche 8, 1961
Litografia
cm 49,5x65
Firma e numerazione (Esemplare 5/75) a matita al fronte
1975 Joan Mirò Lithographe II, 1953-1963, pag. 192, rep. 251
Note
Stampatore e Editore Maeght, Parigi
Opera originariamente facente parte della cartella "Album 19" contenente 7 litografie numerate e testi di Raymond Queneau -
Lotto 85 MAN RAY (1890-1976)
Cactus Dansant, 1976
Acquaforte
Lastra cm 43x31
Foglio visibile cm 50,5x38
Firma e numerazione (Esemplare 30/100) a matita al fronte