ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 29 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 60 di 441
Mostra
Cancella
  • CAMILLE GRAESER (1892-1980) - Kühle Relation/Konversion, 1973
    Lotto 50

    CAMILLE GRAESER (1892-1980)
    Kühle Relation/Konversion, 1973

    Serigrafia a 5 colori su cartoncino
    cm 69x69
    Firma e numerazione (Esemplare 157/500) a matita al retro
    Opera senza cornice

    Note
    Plura Edizioni, Milano

  • HERMANN NITSCH (1938) - Übermalte bild-lithographien, 1991
    Lotto 51

    HERMANN NITSCH (1938)
    Übermalte bild-lithographien, 1991

    Litografia su cartoncino acquarello 300 gr. delle Cartiere Fedrigoni re-incartonata su cartone industriale
    cm 71x101
    Firma e numerazione (Esemplare 13/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta fioriture

    Note
    Edizioni Domus Jani, Illasi (VR)
    Opera edita in 150 esemplari numerati in numeri arabi, 30 esemplari numerati in numeri romani, 20 esemplari 'Prova d'artista' e dieci esemplari 'Hors commerce'

    Ogni foglio è un originale perché Hermann Nitsch l'ha dipinto a mano, singolarmente; ogni foglio è pertanto diverso dall'altro dello stesso soggetto

  • HERMANN NITSCH (1938) - Übermalte bild-lithographien, 1991
    Lotto 52

    HERMANN NITSCH (1938)
    Übermalte bild-lithographien, 1991

    Litografia su cartoncino acquarello 300 gr. delle Cartiere Fedrigoni re-incartonata su cartone industriale
    cm 71x101
    Firma e numerazione (Esemplare 13/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta fioriture

    Note
    Edizioni Domus Jani, Illasi (VR)
    Opera edita in 150 esemplari numerati in numeri arabi, 30 esemplari numerati in numeri romani, 20 esemplari 'Prova d'artista' e dieci esemplari 'Hors commerce'

    Ogni foglio è un originale perché Hermann Nitsch l'ha dipinto a mano, singolarmente; ogni foglio è pertanto diverso dall'altro dello stesso soggetto

  • HERMANN NITSCH (1938) - Übermalte bild-lithographien, 1991
    Lotto 53

    HERMANN NITSCH (1938)
    Übermalte bild-lithographien, 1991

    Litografia su cartoncino acquarello 300 gr. delle Cartiere Fedrigoni re-incartonata su cartone industriale
    cm 71x101
    Firma e numerazione (Esemplare 42/150) a matita al fronte

    Note
    Edizioni Domus Jani, Illasi (VR)
    Opera edita in 150 esemplari numerati in numeri arabi, 30 esemplari numerati in numeri romani, 20 esemplari 'Prova d'artista' e dieci esemplari 'Hors commerce'

    Ogni foglio è un originale perché Hermann Nitsch l'ha dipinto a mano, singolarmente; ogni foglio è pertanto diverso dall'altro dello stesso soggetto

  • HERMANN NITSCH (1938) - Übermalte bild-lithographien, 1991
    Lotto 54

    HERMANN NITSCH (1938)
    Übermalte bild-lithographien, 1991

    Litografia su cartoncino acquarello 300 gr. delle Cartiere Fedrigoni re-incartonata su cartone industriale
    cm 71x101
    Firma e numerazione (Esemplare 42/150) a matita al fronte

    Note
    Edizioni Domus Jani, Illasi (VR)
    Opera edita in 150 esemplari numerati in numeri arabi, 30 esemplari numerati in numeri romani, 20 esemplari 'Prova d'artista' e dieci esemplari 'Hors commerce'

    Ogni foglio è un originale perché Hermann Nitsch l'ha dipinto a mano, singolarmente; ogni foglio è pertanto diverso dall'altro dello stesso soggetto

  • ANDRÉ MASSON (1896-1987) - Senza Titolo
    Lotto 55

    ANDRÉ MASSON (1896-1987)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 25/70) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • BENGT LINDSTRÖM (1925-2008) - Senza Titolo
    Lotto 56

    BENGT LINDSTRÖM (1925-2008)
    Senza Titolo

    Carborundum
    cm 75,5x57
    Firma e numerazione (Esemplare E.A. I/V) a matita al fronte
    Dedica ad personam a penna al fronte
    Opera senza cornice

  • ANTONIO SAURA (1930-1998) - Novisaurias (Claudia), 1969
    Lotto 57

    ANTONIO SAURA (1930-1998)
    Novisaurias (Claudia), 1969

    Acquaforte e acquatinta su carta BFK Rives
    cm 76x56
    Firma e numerazione (Esemplare 2/50) a matita al fronte

    Note
    Editore Gustavo Gili S.A., Barcellona
    Opera originariamente facente parte della cartella di 5 acqueforti e acquetinte "Novisaurias"

  • ANTONIO SAURA (1930-1998) - Novisaurias (Sylvia), 1969
    Lotto 58

    ANTONIO SAURA (1930-1998)
    Novisaurias (Sylvia), 1969

    Acquaforte e acquatinta su carta BFK Rives
    cm 76x56
    Firma e numerazione (Esemplare 2/50) a matita al fronte

    Note
    Editore Gustavo Gili S.A., Barcellona
    Opera originariamente facente parte della cartella di 5 acqueforti e acquetinte "Novisaurias"

  • JOSEF ALBERS (1888-1976) - Senza Titolo, 1970/1971
    Lotto 59

    JOSEF ALBERS (1888-1976)
    Senza Titolo, 1970/1971

    Serigrafia
    cm 20x20
    Sigla dell'Artista e numerazione (Esemplare 117/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente corredata dal catalogo 'Josef Albers', edito in 1000 copie da Artestudio Macerata, 125 delle quali contenenti una serigrafia originale

  • JOSEF ALBERS (1888-1976) - Senza Titolo, 1970/1971
    Lotto 60

    JOSEF ALBERS (1888-1976)
    Senza Titolo, 1970/1971

    Serigrafia
    cm 20x20
    Sigla dell'Artista e numerazione (Esemplare 28/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente corredata dal catalogo 'Josef Albers', edito in 1000 copie da Artestudio Macerata, 125 delle quali contenenti una serigrafia originale

  • CHRISTO (1935-2020) - Project on a 'Hunt', Project for Goslar, 1988
    Lotto 61

    CHRISTO (1935-2020)
    Project on a 'Hunt', Project for Goslar, 1988

    Fotografia montata su carta a mano con serigrafia a colori, collotipia, collage di una fotografia e di una planimetria su carta Fabriano 300gr
    cm 80x70
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare P/P 2/5) a matita al fronte

    Bibliografia
    1995 Christo and Jeanne-Claude. Prints and objects. Catalogue Raisonné 1963-1995, a cura di Jörg Schellmann, Edizioni Schellmann, pag. 181, rep. 136
    2013 Christo and Jeanne-Claude. Prints and objects. Catalogue Raisonné 1963-2013, a cura di Jörg Schellmann, Edizioni Hatje Cantz, pag. 160, rep. 136

    Note
    Fotografo: Dietmar Langner
    Stampatore: Domberger KG, Filderstadt
    Editore: Mönchehaus Museum für moderne Kunst, Goslar
    Edizione di 100 copie in numeri arabi + 2 copie, 35 copie A.P. + 3 S.P.J.C.

Lotti dal 49 al 60 di 441
Mostra
×

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 29 maggio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 198)
  • 29 maggio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 444)

Esposizione

Dal 16/05/23 al 26/05/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000