ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 29 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 37 al 48 di 441
Mostra
Cancella
  • ARNULF RAINER (1929) - Senza Titolo (Elastic band series of face farces), 1972 circa
    Lotto 37

    ARNULF RAINER (1929)
    Senza Titolo (Elastic band series of face farces), 1972 circa

    Stampa alla gelatina ai sali d'argento
    cm 60x48,5
    Firma e numerazione (Esemplare 7/80) al fronte
    Opera senza cornice

  • HSIAO CHIN (1935) - Senza Titolo, 1987
    Lotto 38

    HSIAO CHIN (1935)
    Senza Titolo, 1987

    Acquaforte
    Lastra cm 15x18
    Foglio cm 20x24,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.d.a.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • VICTOR VASARELY (1906-1997) - Senza Titolo, 1977
    Lotto 40

    VICTOR VASARELY (1906-1997)
    Senza Titolo, 1977

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare III/XXV) a matita al fronte

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella "Nove Artisti per il Cile"

  • VICTOR VASARELY (1906-1997) - À Picasso, 1973 circa
    Lotto 41

    VICTOR VASARELY (1906-1997)
    À Picasso, 1973 circa

    Serigrafia su tela non intelaiata
    cm 48,5x35
    Firma e titolo in lastra
    Firma a matita al fronte
    Timbro e controfirma notarile datata 17/12/1973 e indicazione della numerazione (Esemplare H.C. 3/4) al retro
    L'opera presenta lievi difetti

  • FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) - Les nouveaux réalistes, 1973
    Lotto 42

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
    Les nouveaux réalistes, 1973

    Serigrafia a colori su plexiglass
    cm 50x50
    Firma e numerazione (Esemplare 440/600) incise al fronte

    Bibliografia
    1990 Arman estampes. Catalogué raisonné, a cura di Jane Otmezguine, Marc Moreau e Corice Arman, Edizioni Marval, Parigi, rep. 261 (esemplare della serie)

  • HANS RICHTER (1888-1976) - Senza Titolo, 1975
    Lotto 43

    HANS RICHTER (1888-1976)
    Senza Titolo, 1975

    Acquaforte
    Lastra cm 33x24
    Foglio cm 54x43
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 72/80) a matita al fronte

  • HANS RICHTER (1888-1976) - Senza Titolo, 1975
    Lotto 44

    HANS RICHTER (1888-1976)
    Senza Titolo, 1975

    Acquaforte
    Lastra cm 24x22,5
    Foglio cm 54x43
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 72/80) a matita al fronte

  • SUPERSTUDIO GROUP (1966-1986) - Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
    Lotto 45

    SUPERSTUDIO GROUP (1966-1986)
    Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972

    Serigrafia
    cm 68,5x86,5
    Timbro "Superstudio; Stampati" al fronte
    Numerazione (Esemplare 223/500) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Plura Edizioni, Milano

  • FRANÇOIS MORELLET (1926-2016) - Senza Titolo, 1952/1975
    Lotto 46

    FRANÇOIS MORELLET (1926-2016)
    Senza Titolo, 1952/1975

    Serigrafia
    cm 69x69
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 48/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANÇOIS MORELLET (1926-2016) - Senza Titolo, 1955/1975
    Lotto 47

    FRANÇOIS MORELLET (1926-2016)
    Senza Titolo, 1955/1975

    Serigrafia
    cm 69x69
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 59/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANÇOIS MORELLET (1926-2016) - Senza Titolo, 1953/1975
    Lotto 48

    FRANÇOIS MORELLET (1926-2016)
    Senza Titolo, 1953/1975

    Serigrafia
    cm 68,5x68,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 27/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • VERENA LÖEWENSBERG (1912-1986) - Senza Titolo, 1973
    Lotto 49

    VERENA LÖEWENSBERG (1912-1986)
    Senza Titolo, 1973

    Serigrafia a 9 colori su cartoncino
    cm 69x69
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 342/500) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Plura Edizioni, Milano

Lotti dal 37 al 48 di 441
Mostra
×

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 29 maggio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 198)
  • 29 maggio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 444)

Esposizione

Dal 16/05/23 al 26/05/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000