ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 29 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 409 al 420 di 441
Mostra
Cancella
  • CARLO MATTIOLI (1911-1994) - Nudo coricato, 1971
    Lotto 412

    CARLO MATTIOLI (1911-1994)
    Nudo coricato, 1971

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al retro

  • GIORGIO CELIBERTI (1929) - Senza Titolo
    Lotto 413

    GIORGIO CELIBERTI (1929)
    Senza Titolo

    Olio e tempera su cartoncino intelato
    cm 48x48
    Firma al fronte

  • FABIO AGUZZI (1953-2016) - Venezia, 1997
    Lotto 414

    FABIO AGUZZI (1953-2016)
    Venezia, 1997

    Olio su tela
    cm 65x45
    Firma, titolo e datazione (Dicembre 1997) al retro
    Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Contini con firma dell'Artista

  • LAURA PUGNO (1975) - Kwh, 2006
    Lotto 415

    LAURA PUGNO (1975)
    Kwh, 2006

    Acquerello su cartoncino
    cm 18x26
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ARCANGELO (1956) - Senza Titolo, 1990
    Lotto 416

    ARCANGELO (1956)
    Senza Titolo, 1990

    Tecnica mista su tela
    cm 53x50
    Firma e datazione al retro
    Archivio Arcangelo su doppia fotografia rilasciato in data 14/04/23

  • ANTONIO PEDRETTI (1950) - Senza Titolo
    Lotto 417

    ANTONIO PEDRETTI (1950)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • ALESSANDRO ROMA (1977) - Senza Titolo, 1996
    Lotto 418

    ALESSANDRO ROMA (1977)
    Senza Titolo, 1996

    Olio su tavola
    cm 55x100
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • PINO DEODATO (1950) - C'era una volta.., 1999
    Lotto 419

    PINO DEODATO (1950)
    C'era una volta.., 1999

    Olio su cartoncino
    cm 100x70
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • PINO DEODATO (1950) - La fiamma che lo conduce alla fanciulla amata, 1999
    Lotto 420

    PINO DEODATO (1950)
    La fiamma che lo conduce alla fanciulla amata, 1999

    Olio su cartoncino
    cm 100x70
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • WAL (1949) - Senza Titolo, 1986
    Lotto 421

    WAL (1949)
    Senza Titolo, 1986

    Olio su tavola
    cm 100x100
    Firma al fronte
    Firma, località (Milano) e datazione al retro

  • MIMMO IACOPINO (1962) - Brivido nero, 2006
    Lotto 422

    MIMMO IACOPINO (1962)
    Brivido nero, 2006

    Tecnica mista su strisce di carta fotografica intrecciate e applicate su tela
    cm 100x100x4
    Firma, titolo, datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di garanzia e autenticità a cura di Meeting Art (VC)

  • MIMMO IACOPINO (1962) - Riflessioni IV°, 2015
    Lotto 423

    MIMMO IACOPINO (1962)
    Riflessioni IV°, 2015

    Nastrini di velluto, raso, lurex e metri per sarti su tela
    cm 90x70
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

Lotti dal 409 al 420 di 441
Mostra
×

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 29 maggio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 198)
  • 29 maggio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 444)

Esposizione

Dal 16/05/23 al 26/05/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000