ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 29 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 373 al 384 di 441
Mostra
Cancella
  • GIANNETTO FIESCHI (1921-2010) - Carne erbale levitante, 1973
    Lotto 376

    GIANNETTO FIESCHI (1921-2010)
    Carne erbale levitante, 1973

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 15/02/1982

  • PIERO GIUNNI (1912-2000) - Estate calda, 1975
    Lotto 377

    PIERO GIUNNI (1912-2000)
    Estate calda, 1975

    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • GIUSEPPE AJMONE (1923-2005) - Paesaggio, 1965
    Lotto 378

    GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)
    Paesaggio, 1965

    Olio su tela
    cm 70x90
    Firma e datazione al fronte
    Titolo e datazione al retro

  • PIO SEMEGHINI (1878-1964) - Senza Titolo, 1950
    Lotto 379

    PIO SEMEGHINI (1878-1964)

    Senza Titolo, 1950


    Olio su tavola

    cm 21x29,5

    Firma e datazione al fronte

    Opera registrata presso l'Archivio Pio Semeghini al numero 864 (E170)


    Bibliografia

    www.piosemeghini.it


    Note

    L'opera reca al verso un ulteriore dipinto


    Si ringrazia Fabio Corradi dell'Archivio Pio Semeghini

  • EMANUELE BRUGNOLI (1859-1944) - Senza Titolo (Venezia)
    Lotto 380

    EMANUELE BRUGNOLI (1859-1944)
    Senza Titolo (Venezia)

    Olio su tavola
    cm 20x31
    Firma al fronte

  • BEPPE CIARDI (1875-1932) - Senza Titolo (Venezia), 1924
    Lotto 381

    BEPPE CIARDI (1875-1932)
    Senza Titolo (Venezia), 1924

    Olio su tavoletta
    cm 8x15
    Firma e datazione (29.XII.24 ore 11 1/2) al retro

  • PIETRO ANNIGONI (1910-1988) - Senza Titolo, 1978
    Lotto 382

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988)
    Senza Titolo, 1978

    Pastelli, gesso e sanguigna su tavola
    cm 57x39
    Firma al fronte
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte L'Incontro (BS) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria d'Arte L'Incontro, Chiari
    Collezione Privata, Verona

  • LORENZO VIANI (1882-1936) - Senza Titolo
    Lotto 383

    LORENZO VIANI (1882-1936)
    Senza Titolo

    China su carta
    cm 30,5x20,5
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità di Ornella Viani Vangelli, figlia dell'Artista, al retro
    Dichiarazione di autenticità e provenienza del Gallerista Pagani al retro

    Provenienza
    Collezione Pagani, Varese (acquisita da Ornella Viani Vangelli, figlia dell'Artista, nel 1976)
    Collezione Privata, Milano

  • LORENZO VIANI (1882-1936) - Senza Titolo
    Lotto 384

    LORENZO VIANI (1882-1936)
    Senza Titolo

    China su carta
    cm 30,5x21
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità di Ornella Viani Vangelli, figlia dell'Artista, al retro
    Dichiarazione di autenticità e provenienza del Gallerista Pagani al retro

    Provenienza
    Collezione Pagani, Varese (acquisita da Ornella Viani Vangelli, figlia dell'Artista, nel 1976)
    Collezione Privata, Milano

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lotto 385

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma al fronte

  • DOMENICO PURIFICATO (1915-1984) - Paesaggio di Lenola, 1935 circa
    Lotto 386

    DOMENICO PURIFICATO (1915-1984)
    Paesaggio di Lenola, 1935 circa

    Olio su tela
    cm 65x85
    Firma e iscrizione autografa: 'Questa è una mia opera autentica - Paesaggio di Lenola - eseguita intorno al 1935' datata Febbraio 1976 al retro
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Purificato, testo di Ferruccio Ulivi, Edizioni Galleria del Grattacielo, Milano, snp; il catalogo è a corredo dell'opera

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lotto 387

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Tempera e tecnica mista su carta intelata
    cm 64x48,5
    Firma al fronte
    Timbri della Galleria Ferrari (BG) al retro

    Provenienza
    Galleria Ferrari, Treviglio
    Collezione Privata, Milano

Lotti dal 373 al 384 di 441
Mostra
×

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 29 maggio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 198)
  • 29 maggio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 444)

Esposizione

Dal 16/05/23 al 26/05/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000