ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 29 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 36 di 441
Mostra
Cancella
  • GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) - Composizione, 1950
    Lotto 25

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
    Composizione, 1950

    Litografia
    cm 20,5x27,2
    Firma e numerazione (Esemplare 182/200) a matita al fronte

    Bibliografia
    1982 Capogrossi. Das graphische Werk, a cura di Ulrike von Hase-Schmundt, Edizioni Erker-Verlag, St. Gallen, rep. 1 (esemplare della serie)

    Note
    Stampatore: Stamperia del Cavallino, Venezia
    Editore: Galleria del Cavallino, Venezia

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) - Senza Titolo
    Lotto 26

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 49x69
    Firma e numerazione (Esemplare 56/250) a matita al fronte
    L'opera presenta lievi difetti

  • ALBERTO BIASI (1937) - D5
    Lotto 27

    ALBERTO BIASI (1937)
    D5

    Serigrafia
    cm 64x64
    Firma "Alberto Biasi del gruppo enne", titolo e numerazione (Esemplare 77/100) a matita al fronte

  • RENATO VOLPINI (1934-2017) - Senza Titolo
    Lotto 28

    RENATO VOLPINI (1934-2017)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 69x87
    Firma e numerazione (Esemplare 242/500) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Plura Edizioni, Milano

  • PIERO GILARDI (1942-2023) - Fuoco, 1977
    Lotto 29

    PIERO GILARDI (1942-2023)
    Fuoco, 1977

    Serigrafia su carta floccata applicata su cartoncino Fabriano Rosaspina
    Carta floccata cm 35x35
    Cartoncino cm 50x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 31/80) a matita al fronte sul cartoncino
    Timbro a secco Plura Edizioni
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente parte di un portfolio di 4 opere di Piero Gilardi

  • PIERO GILARDI (1942-2023) - Gabbiano, 1977
    Lotto 30

    PIERO GILARDI (1942-2023)
    Gabbiano, 1977

    Serigrafia su carta floccata applicata su cartoncino Fabriano Rosaspina
    Carta floccata cm 35x35
    Cartoncino cm 50x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 24/80) a matita al fronte sul cartoncino
    Timbro a secco Plura Edizioni
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente parte di un portfolio di 4 opere di Piero Gilardi

  • FABRIZIO PLESSI (1940) - Senza Titolo, 1977
    Lotto 31

    FABRIZIO PLESSI (1940)
    Senza Titolo, 1977

    Litografia
    cm 49x66
    Firma e numerazione (Esemplare 150/200) a matita al fronte
    Timbro della Galleria Vinciana (MI) al retro
    Opera senza cornice

  • ENRICO CASTELLANI (1930-2017) - Rilievo argento, 1974
    Lotto 32

    ENRICO CASTELLANI (1930-2017)
    Rilievo argento, 1974

    Litografia in argento e impressione a secco
    cm 56x77
    Firma e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1996 Enrico Castellani. Opera grafica 1960-1995, a cura di Leonardo Magini, Corraini Editore, tav. 20

    Note
    L'opera presenta pieghe e difetti

  • EMILIO VEDOVA (1919-2006) - Scontro di situazioni, 1967
    Lotto 33

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Scontro di situazioni, 1967

    Litografia
    cm 47x35
    Firma e numerazione (Esemplari 32/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Teodorani Editore
    Opera originariamente facente parte della cartella celebrativa dei 30 anni della rivista 'Corrente'

  • LUCIO FONTANA (1936) - Concetto Spaziale, 1967
    Lotto 34

    LUCIO FONTANA (1936)
    Concetto Spaziale, 1967

    Litografia
    cm 47x35
    Firma e numerazione (Esemplari 32/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2006 Lucio Fontana. Graphics, multiples and more.., a cura di Harry Ruhé e Camillo Rigo, Tuja Books, pag. 113 (altro esemplare della serie)

    Note
    Teodorani Editore
    Opera originariamente facente parte della cartella celebrativa dei 30 anni della rivista 'Corrente'

  • ARNULF RAINER (1929) - Senza Titolo (Elastic band series of face farces), 1972 circa
    Lotto 35

    ARNULF RAINER (1929)
    Senza Titolo (Elastic band series of face farces), 1972 circa

    Stampa alla gelatina ai sali d'argento
    cm 48,5x60
    Firma e numerazione (Esemplare 3/80) al fronte
    Opera senza cornice

  • ARNULF RAINER (1929) - Senza Titolo (Elastic band series of face farces), 1972 circa
    Lotto 36

    ARNULF RAINER (1929)
    Senza Titolo (Elastic band series of face farces), 1972 circa

    Stampa alla gelatina ai sali d'argento
    cm 48,5x60
    Firma e numerazione (Esemplare 62/80) al fronte
    Opera senza cornice

Lotti dal 25 al 36 di 441
Mostra
×

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 29 maggio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 198)
  • 29 maggio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 444)

Esposizione

Dal 16/05/23 al 26/05/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000