ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 29 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 325 al 336 di 441
Mostra
Cancella
  • PACHECO DE SURATA (1933-2002) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 328

    PACHECO DE SURATA (1933-2002)
    Senza Titolo, 1972

    Olio su tela intavolata
    cm 39x39,5
    Firma al fronte

  • JEAN-JOSEPH SANFOURCHE (1929-2010) - Senza Titolo, 1971
    Lotto 329

    JEAN-JOSEPH SANFOURCHE (1929-2010)
    Senza Titolo, 1971

    Gouche su carta
    cm 65x50
    Firma e datazione al fronte
    Dichiarazione di autenticità e provenienza del Gallerista Pagani al retro

    Provenienza
    Collezione Pagani, Varese (acquisita dall'Artista a Limoges nel 1984)
    Collezione Privata, Milano

  • SATO SATORU (1945) - Senza Titolo
    Lotto 330

    SATO SATORU (1945)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 38x46
    Firma al fronte

  • SATO SATORU (1945) - Senza Titolo
    Lotto 331

    SATO SATORU (1945)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 55x35
    Firma al retro
    L'opera presenta cadute di colore

  • MILAN GOLDSCHMIEDT (1931) - Incontro inconsulto (sulla stessa carreggiata), 1982
    Lotto 332

    MILAN GOLDSCHMIEDT (1931)
    Incontro inconsulto (sulla stessa carreggiata), 1982

    Nitroacrilico su tavola
    cm 54x65
    Etichetta dell'Artista al retro con firma, titolo, tecnica, misure, datazione e numero di repertorio

  • MARK KOSTABI (1960) - Type cast, 1992
    Lotto 333

    MARK KOSTABI (1960)
    Type cast, 1992

    Olio su tela
    cm 45x61
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Etichetta della Galerie Kaess-Weiss (STOCCARDA) al retro

    Provenienza
    Galerie Kaess-Weiss, Stoccarda
    Collezione Privata, Milano

  • PAOLO BARATELLA (1935-2023) - Naufragio, 1968
    Lotto 334

    PAOLO BARATELLA (1935-2023)
    Naufragio, 1968

    Tecnica mista su tela emulsionata
    cm 50x40
    Firma, titolo e datazione al retro

  • PAOLO BARATELLA (1935-2023) - Originale multiplo, 1972
    Lotto 335

    PAOLO BARATELLA (1935-2023)
    Originale multiplo, 1972

    Tecnica mista su trittico di tele emulsionate
    cm 62x63 ciascuna
    Totale cm 62x189
    Firma, titolo, datazione e indicazioni per il posizionamento al retro di ciascun elemento
    Opera senza cornice

  • ERCOLE PIGNATELLI (1935) - Giorno di vacanza N°1, 1968
    Lotto 336

    ERCOLE PIGNATELLI (1935)
    Giorno di vacanza N°1, 1968

    Olio su tela
    cm 60x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta del XIII Premio di Pittura Ramazzotti (MI) al retro

  • ERCOLE PIGNATELLI (1935) - Senza Titolo, 1955
    Lotto 337

    ERCOLE PIGNATELLI (1935)
    Senza Titolo, 1955

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro

  • GIANGIACOMO SPADARI (1938-1997) - Appunti, anni '60
    Lotto 338

    GIANGIACOMO SPADARI (1938-1997)
    Appunti, anni '60

    Acrilici su tela
    cm 80x69,5
    Firma e titolo al retro
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Ferrario Arte (TN) su fotografia

  • FERNANDO DE FILIPPI (1940) - A Fosse i muri sono lastre di pietra che stringono in una frenetica morsa la vita, i fiori, le stelle. È per questo che qui le bimbe hanno noccioli di pesca al posto del cuore, 1964
    Lotto 339

    FERNANDO DE FILIPPI (1940)
    A Fosse i muri sono lastre di pietra che stringono in una frenetica morsa la vita, i fiori, le stelle. È per questo che qui le bimbe hanno noccioli di pesca al posto del cuore, 1964

    Olio su tela
    cm 70x80
    Firma e datazione al fronte
    Titolo al retro
    Cartiglio dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

Lotti dal 325 al 336 di 441
Mostra
×

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 29 maggio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 198)
  • 29 maggio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 444)

Esposizione

Dal 16/05/23 al 26/05/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000