ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 328 PACHECO DE SURATA (1933-2002)
Senza Titolo, 1972
Olio su tela intavolata
cm 39x39,5
Firma al fronte -
Lotto 329 JEAN-JOSEPH SANFOURCHE (1929-2010)
Senza Titolo, 1971
Gouche su carta
cm 65x50
Firma e datazione al fronte
Dichiarazione di autenticità e provenienza del Gallerista Pagani al retro
Provenienza
Collezione Pagani, Varese (acquisita dall'Artista a Limoges nel 1984)
Collezione Privata, Milano -
Lotto 330 SATO SATORU (1945)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 38x46
Firma al fronte -
Lotto 331 SATO SATORU (1945)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 55x35
Firma al retro
L'opera presenta cadute di colore -
Lotto 332 MILAN GOLDSCHMIEDT (1931)
Incontro inconsulto (sulla stessa carreggiata), 1982
Nitroacrilico su tavola
cm 54x65
Etichetta dell'Artista al retro con firma, titolo, tecnica, misure, datazione e numero di repertorio -
Lotto 333 MARK KOSTABI (1960)
Type cast, 1992
Olio su tela
cm 45x61
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione e misure al retro
Etichetta della Galerie Kaess-Weiss (STOCCARDA) al retro
Provenienza
Galerie Kaess-Weiss, Stoccarda
Collezione Privata, Milano -
Lotto 334 PAOLO BARATELLA (1935-2023)
Naufragio, 1968
Tecnica mista su tela emulsionata
cm 50x40
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 335 PAOLO BARATELLA (1935-2023)
Originale multiplo, 1972
Tecnica mista su trittico di tele emulsionate
cm 62x63 ciascuna
Totale cm 62x189
Firma, titolo, datazione e indicazioni per il posizionamento al retro di ciascun elemento
Opera senza cornice -
Lotto 336 ERCOLE PIGNATELLI (1935)
Giorno di vacanza N°1, 1968
Olio su tela
cm 60x70
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Etichetta del XIII Premio di Pittura Ramazzotti (MI) al retro -
Lotto 337 ERCOLE PIGNATELLI (1935)
Senza Titolo, 1955
Olio su tela
cm 50x40
Firma e datazione al fronte
Firma e datazione al retro -
Lotto 338 GIANGIACOMO SPADARI (1938-1997)
Appunti, anni '60
Acrilici su tela
cm 80x69,5
Firma e titolo al retro
Certificato di autenticità a cura della Galleria Ferrario Arte (TN) su fotografia -
Lotto 339 FERNANDO DE FILIPPI (1940)
A Fosse i muri sono lastre di pietra che stringono in una frenetica morsa la vita, i fiori, le stelle. È per questo che qui le bimbe hanno noccioli di pesca al posto del cuore, 1964
Olio su tela
cm 70x80
Firma e datazione al fronte
Titolo al retro
Cartiglio dell'Artista al retro
Autentica dell'Artista su fotografia