ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 29 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 313 al 324 di 441
Mostra
Cancella
  • JEAN MOREAUX (1938) - Interieur, 1975
    Lotto 316

    JEAN MOREAUX (1938)
    Interieur, 1975

    Olio su tela
    cm 81,5x65
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Opera senza cornice

  • JEAN MOREAUX (1938) - St. Marie …, 1974
    Lotto 317

    JEAN MOREAUX (1938)
    St. Marie …, 1974

    Olio su tela
    cm 73x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Opera senza cornice

  • HSIAO CHIN (1935) - Fuga - V, 1974
    Lotto 318

    HSIAO CHIN (1935)
    Fuga - V, 1974

    Acrilici su tela
    cm 40x60
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbri dello Studio dell'Artista (New York e Milano) al retro
    Timbro del Centro d'Arte Lino Malagnini (VA)
    Certificato di autenticità della Galleria d'Arte Rosenberg (MI) al retro
    Autentica dell'Artista su doppia fotografia

    Provenienza
    Centro d'Arte Lino Malagnini, Saronno
    Galleria d'Arte Rosenberg, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ROLAND BIERGE (1922-1991) - Composition du 25/26 septembre 1973o, 1973
    Lotto 319

    ROLAND BIERGE (1922-1991)

    Composition du 25/26 septembre 1973, 1973


    Olio su tela

    cm 60x60

    Firma al fronte

    Firma, misure e datazione al retro

    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Nuovo Sagittario (MI)


    Provenienza

    Galleria d'Arte Nuovo Sagittario, Milano

    Collezione Privata, Milano


    Bibliografia

    2019 Bierge: Catalogue raisonné de l'oeuvre peint (1936-1991), a cura di Marie-Madlein Bierge e Maurice Monge, Edizioni Gorcuff Gradenigo, pag. 204


    Note

    Opera senza cornice, lievi difetti

  • FRITZ FRÖHLICH (1910-2001) - Steppen Watcher
    Lotto 320

    FRITZ FRÖHLICH (1910-2001)
    Steppen Watcher

    Tecnica mista e collage su tela applicata su cartoncino
    cm 40,5x47
    Titolo al fronte

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015) - Tableau Clous, 1971
    Lotto 321

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Tableau Clous, 1971

    Chiodi e acrilici su tavola
    cm 30x30
    Firma e datazione al retro
    Archivio Opere Bernard Aubertin (BS) rilasciato in data Aprile 2022

  • GEORGE APOSTU (1934-2006) - Senza Titolo, 1980
    Lotto 322

    GEORGE APOSTU (1934-2006)
    Senza Titolo, 1980

    Carboncino su carta
    cm 61x43
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • MASUDA HIROMI (1942) - Nostalgia
    Lotto 323

    MASUDA HIROMI (1942)
    Nostalgia

    Acrilici su tela
    cm 50x70
    Firma, titolo e località (Venezia) al retro

  • MASUDA HIROMI (1942) - Senza Titolo
    Lotto 324

    MASUDA HIROMI (1942)
    Senza Titolo

    Acrilici su tela
    cm 50x70
    Firma al retro

  • DOUGLAS SWAN (1935-2000) - Marine object, 1963
    Lotto 325

    DOUGLAS SWAN (1935-2000)
    Marine object, 1963

    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

    Note
    L'opera presenta una lieve caduta di colore

  • DOUGLAS SWAN (1935-2000) - Blue Wave, 1963
    Lotto 326

    DOUGLAS SWAN (1935-2000)
    Blue Wave, 1963

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 69x48
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione e titolo al retro sulla masonite protettiva

  • LUCEBERT (1924-1994) - Senza Titolo
    Lotto 327

    LUCEBERT (1924-1994)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 125x60
    Firma al fronte
    Timbro Marisa del Re Gallery - New York al retro

Lotti dal 313 al 324 di 441
Mostra
×

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 29 maggio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 198)
  • 29 maggio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 444)

Esposizione

Dal 16/05/23 al 26/05/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000