ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 316 JEAN MOREAUX (1938)
Interieur, 1975
Olio su tela
cm 81,5x65
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione e misure al retro
Opera senza cornice -
Lotto 317 JEAN MOREAUX (1938)
St. Marie …, 1974
Olio su tela
cm 73x60
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 318 HSIAO CHIN (1935)
Fuga - V, 1974
Acrilici su tela
cm 40x60
Firma, titolo e datazione al retro
Timbri dello Studio dell'Artista (New York e Milano) al retro
Timbro del Centro d'Arte Lino Malagnini (VA)
Certificato di autenticità della Galleria d'Arte Rosenberg (MI) al retro
Autentica dell'Artista su doppia fotografia
Provenienza
Centro d'Arte Lino Malagnini, Saronno
Galleria d'Arte Rosenberg, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 319 ROLAND BIERGE (1922-1991)
Composition du 25/26 septembre 1973, 1973
Olio su tela
cm 60x60
Firma al fronte
Firma, misure e datazione al retro
Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Nuovo Sagittario (MI)
Provenienza
Galleria d'Arte Nuovo Sagittario, Milano
Collezione Privata, Milano
2019 Bierge: Catalogue raisonné de l'oeuvre peint (1936-1991), a cura di Marie-Madlein Bierge e Maurice Monge, Edizioni Gorcuff Gradenigo, pag. 204
Note
Opera senza cornice, lievi difetti
Lotto 320 FRITZ FRÖHLICH (1910-2001)
Steppen Watcher
Tecnica mista e collage su tela applicata su cartoncino
cm 40,5x47
Titolo al fronte -
Lotto 321 BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
Tableau Clous, 1971
Chiodi e acrilici su tavola
cm 30x30
Firma e datazione al retro
Archivio Opere Bernard Aubertin (BS) rilasciato in data Aprile 2022 -
Lotto 322 GEORGE APOSTU (1934-2006)
Senza Titolo, 1980
Carboncino su carta
cm 61x43
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 323 MASUDA HIROMI (1942)
Nostalgia
Acrilici su tela
cm 50x70
Firma, titolo e località (Venezia) al retro -
Lotto 324 MASUDA HIROMI (1942)
Senza Titolo
Acrilici su tela
cm 50x70
Firma al retro -
Lotto 325 DOUGLAS SWAN (1935-2000)
Marine object, 1963
Olio su tela
cm 80x60
Firma e datazione al fronte
Note
L'opera presenta una lieve caduta di colore -
Lotto 326 DOUGLAS SWAN (1935-2000)
Blue Wave, 1963
Tecnica mista e collage su carta
cm 69x48
Firma e datazione al fronte
Firma, datazione e titolo al retro sulla masonite protettiva -
Lotto 327 LUCEBERT (1924-1994)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 125x60
Firma al fronte
Timbro Marisa del Re Gallery - New York al retro