ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 29 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 289 al 300 di 441
Mostra
Cancella
  • SIMON BENETTON (1933-2016) - Senza Titolo, 1983
    Lotto 292

    SIMON BENETTON (1933-2016)
    Senza Titolo, 1983

    Scultura in ferro
    cm 73x59,5x26
    Firma e datazione incise

  • SIMON BENETTON (1933-2016) - Polisillogismo, 1983
    Lotto 293

    SIMON BENETTON (1933-2016)
    Polisillogismo, 1983

    Scultura in ferro su base in legno
    80x35x35
    Firma e datazione incise
    Etichetta dell'Artista parzialmente abrasa sulla base in legno

  • SIMON BENETTON (1933-2016) - Apertura, 1977-1978
    Lotto 294

    SIMON BENETTON (1933-2016)
    Apertura, 1977-1978

    Scultura in ferro su base in legno
    cm 80x65x30
    Firma e datazione incise
    Etichetta dell'Artista sulla base in legno
    Etichetta dell'Università di Urbino XXXII Rassegna di Pittura Scultura Grafica e Libro d'Artista "G.B. Salvi" e "Piccola Europa" e "Premio Calzaturificio Vainer" Sassoferrato (AN)

    Esposizioni
    1982 Sassoferrato, Università di Urbino XXXII Rassegna di Pittura Scultura Grafica e Libro d'Artista "G.B. Salvi" e "Piccola Europa" e "Premio Calzaturificio Vainer", dal 11/07/82 al 22/08/82

  • ANTONIO PARADISO (1936) - Senza Titolo
    Lotto 295

    ANTONIO PARADISO (1936)
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo
    cm 32,5x20x25
    Firma incisa

  • KENJIRO AZUMA (1926-2016) - Senza Titolo (Colomba)
    Lotto 296

    KENJIRO AZUMA (1926-2016)
    Senza Titolo (Colomba)

    Scultura in bronzo
    cm 18,5x32x16
    Firma e numerazione (Esemplare 22/25) incise sotto la base

  • EDOARDO VILLA (1915-2011) - Senza Titolo, 2004
    Lotto 297

    EDOARDO VILLA (1915-2011)
    Senza Titolo, 2004

    Scultura in ferro applicata su tavola
    cm 15x12x2
    Firma e datazione incise al fronte

  • RABARAMA (1969) - Trans-aspide, 1998
    Lotto 298

    RABARAMA (1969)
    Trans-aspide, 1998

    Scultura in bronzo policromo dipinto a mano poggiante su base in bronzo
    Totale cm 24x14x12
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 5/8) incise alla base
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD)
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket Spa (BS)

    Provenienza
    Telemarket, Brescia
    Collezione Privata, Padova

  • RABARAMA (1969) - Vita, 2003
    Lotto 299

    RABARAMA (1969)
    Vita, 2003

    Scultura in gomma e pigmenti - Monotipo
    cm 38,5x27x26
    Firma incisa alla base
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD)

  • MARIO ROSSELLO ( 1927-2000) - Senza Titolo, 1973
    Lotto 300

    MARIO ROSSELLO ( 1927-2000)
    Senza Titolo, 1973

    Scultura in bronzo
    cm 38,5x9x5,5
    Firma, datazione e iscrizione 'Per AFI Corporation' e numerazione (Esemplare 43/50) incise alla base

  • CARLO MO (1924-2005) - Carrozzina, anni '70
    Lotto 301

    CARLO MO (1924-2005)
    Carrozzina, anni '70

    Scultura in filo di rame e applicazioni di pittura poggiante su base in legno
    Scultura cm 13x21x15
    Totale cm 17x22x18
    Certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria d'Arte La Rocchetta (PV)

    Provenienza
    Galleria d'Arte La Rocchetta, Pavia
    Collezione Privata, Milano

  • CARLO MO (1924-2005) - Fotografo Chiolini, anni '70
    Lotto 302

    CARLO MO (1924-2005)
    Fotografo Chiolini, anni '70

    Scultura in filo di rame e applicazioni di pittura poggiante su base in legno
    Scultura cm 32x30x25
    Totale cm 35x33x27
    Certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria d'Arte La Rocchetta (PV)

    Provenienza
    Galleria d'Arte La Rocchetta, Pavia
    Collezione Privata, Milano

  • CÉSAR BALDACCINI (1921-1998) - Espansione, 1979
    Lotto 303

    CÉSAR BALDACCINI (1921-1998)
    Espansione, 1979

    Scultura in marmo Botticino
    cm 26,5x13,5x19,5
    Numerazione (Esemplare 43/50) incisa sotto la base
    Certificato di autenticità, con timbro notarile, a cura di Diemme Srl Arte Contemporanea (BS) con firma dell'Artista e numerazione rilasciato in data 5/01/81

Lotti dal 289 al 300 di 441
Mostra
×

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 29 maggio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 198)
  • 29 maggio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 444)

Esposizione

Dal 16/05/23 al 26/05/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000