ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 29 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 277 al 288 di 441
Mostra
Cancella
  • GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939) - Le vie solari dell'universo interiore, 1987
    Lotto 280

    GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939)
    Le vie solari dell'universo interiore, 1987

    Olio su tela
    cm 100x100
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con etichetta della Fondazione Zappettini (GE)
    Certificato di autenticità a cura di Elite Trading (MI)

  • GIORGIO GRIFFA (1936) - Connessione discendente, 1986
    Lotto 281

    GIORGIO GRIFFA (1936)
    Connessione discendente, 1986

    Acrilici su tela
    cm 65x82
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Oltremare (LI)

    Provenienza
    Galleria Oltremare, Castiglioncello
    Collezione Privata, Benevento

  • CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019) - Senza Titolo, 1969
    Lotto 282

    CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019)
    Senza Titolo, 1969

    Olio e tecnica mista su cartone telato
    cm 35x40
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ELIO MARCHEGIANI (1929) - Grammature di colore N.17, 1974
    Lotto 283

    ELIO MARCHEGIANI (1929)
    Grammature di colore N.17, 1974

    Grammature di colore su lavagna
    cm 19x27
    Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • SARA CAMPESAN (1924-2016) - Pensando al '900, omaggio al cerchio, 2000
    Lotto 284

    SARA CAMPESAN (1924-2016)
    Pensando al '900, omaggio al cerchio, 2000

    Perspex e acrilico su tavola
    cm 50x50
    Firma, titolo, datazione, tecnica e località (Mestre) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • DARIO ZAFFARONI (1943) - Dinamiche Policrome, 2014
    Lotto 285

    DARIO ZAFFARONI (1943)
    Dinamiche Policrome, 2014

    Carta fluorescente su forex
    cm 50x50
    Firma, titolo, datazione, misure, tecnica e codice di archiviazione al retro
    Etichetta dell'artista al retro

    Provenienza
    Collezione Privata, Roma

  • LINO TINÉ (1932) - Senza Titolo, 1970
    Lotto 286

    LINO TINÉ (1932)
    Senza Titolo, 1970

    Scultura in bronzo poggiante su base in bronzo
    Scultura cm 50x50x2,5
    Totale cm 52,5x50x10
    Firma e datazione incise alla base

  • NINO CASSANI (1930-2017) - Senza Titolo, 1973
    Lotto 287

    NINO CASSANI (1930-2017)
    Senza Titolo, 1973

    Scultura in pietra poggiante su base in legno
    Scultura cm 32x36x17
    Totale cm 38x32x17
    Firma incisa al fronte

  • CARMELO CAPPELLO (1912-1996) - Senza Titolo, 1967
    Lotto 288

    CARMELO CAPPELLO (1912-1996)
    Senza Titolo, 1967

    Scultura in bronzo dorato e marmo nero
    Bronzo cm 23x17,5x9
    Totale cm 44,5x15x10
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 1/6) incise nel bronzo

  • CESARE RIVA (1943-2006) - Senza Titolo
    Lotto 289

    CESARE RIVA (1943-2006)
    Senza Titolo

    Scultura in marmo rosa poggiante su base in legno
    Scultura cm 21,5x33,2x1,5
    Totale cm 25x33,2x4
    Dichiarazione di autenticità del gallerista Pagani datata Dicembre 1985 e timbro della Fondazione Pagani - Museo d'Arte Moderna (MI) sotto la base

    Provenienza
    Fondazione Pagani - Museo d'Arte Moderna, Legnano
    Collezione Privata, Milano

  • REMO BOMBARDIERI (1936-2021) - Umanità stanca, 1976
    Lotto 290

    REMO BOMBARDIERI (1936-2021)
    Umanità stanca, 1976

    Scultura in bronzo su base in legno
    cm 53x31x35
    Firma e datazione sul bordo
    Etichetta del Concorso Nazionale di Pittura Scultura e Grafica con firma dell'Artista sotto la base

  • SIMON BENETTON (1933-2016) - Senza Titolo, 1983
    Lotto 291

    SIMON BENETTON (1933-2016)
    Senza Titolo, 1983

    Scultura in ferro
    cm 101x51x22
    Firma e datazione incise
    Etichetta dell'Artista parzialmente abrasa sul bordo della base

Lotti dal 277 al 288 di 441
Mostra
×

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 29 maggio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 198)
  • 29 maggio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 444)

Esposizione

Dal 16/05/23 al 26/05/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000