ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 29 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 241 al 252 di 441
Mostra
Cancella
  • GIOVANNI CAMPUS (1929) - Struttura modulare, 1973
    Lotto 244

    GIOVANNI CAMPUS (1929)
    Struttura modulare, 1973

    Tecnica mista, legni, cartoncino e plexiglass serigrafato
    cm 51x51x5
    Firma al fronte
    Firma e timbro dell'Artista con caratteristiche tecniche dell'opera al retro

  • GIOVANNI CAMPUS (1929) - Struttura modulare multipla, 1973
    Lotto 245

    GIOVANNI CAMPUS (1929)
    Struttura modulare multipla, 1973

    Tecnica mista, legno, alluminio e plexiglass serigrafato
    cm 75x75x5
    Firma e timbro dell'Artista con caratteristiche tecniche dell'opera al retro
    Timbro della Galleria d'Arte La Piramide (FI) al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte La Piramide, Firenze
    Collezione Privata, Brescia

  • VINCENT PIRRUCCIO (1946) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 246

    VINCENT PIRRUCCIO (1946)
    Senza Titolo, 1974

    Elementi in metallo applicati su lamiera - Pezzo unico
    cm 80x60,5x20
    Firma, datazione e località (Milano) al retro

  • VINCENT PIRRUCCIO (1946) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 247

    VINCENT PIRRUCCIO (1946)
    Senza Titolo, 1976

    Elementi in metallo applicati su lamiera - Pezzo unico
    cm 35x35x10
    Firma, datazione e località (Milano) al retro

  • ARMANDO MARROCCO (1939) - Senza Titolo
    Lotto 248

    ARMANDO MARROCCO (1939)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni su tavola
    cm 56x36
    Firma al fronte

  • GALLIANO MAZZON (1896-1978) - Senza Titolo, 1971
    Lotto 249

    GALLIANO MAZZON (1896-1978)
    Senza Titolo, 1971

    Olio su cartoncino intavolato
    cm 75x50
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della Fondazione Pagani - Museo d'Arte Moderna (MI) al retro
    Dichiarazione di autenticità e provenienza del Gallerista Pagani al retro

    Provenienza
    Collezione Pagani, Varese (acquisita dall'Artista nel 1963)
    Collezione Privata, Milano

  • ENRICO BORDONI (1904-1969) - Senza Titolo, 1955
    Lotto 250

    ENRICO BORDONI (1904-1969)
    Senza Titolo, 1955

    Olio su tela
    cm 55x45
    Firma e datazione al retro
    Timbro della Galleria del Fiore (MI) con relativo numero di repertorio al retro

    Provenienza
    Galleria del Fiore, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ENRICO BORDONI (1904-1969) - Senza Titolo
    Lotto 251

    ENRICO BORDONI (1904-1969)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 78x78
    Firma al fronte

  • GIANNI DOVA (1925-1991) - Senza Titolo, 1961
    Lotto 252

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Senza Titolo, 1961

    Olio su tela
    cm 70x60
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • GIANNI DOVA (1925-1991) - Composizione
    Lotto 253

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Composizione

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) - Costruzione LN 1, 1998
    Lotto 254

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Costruzione LN 1, 1998

    Olio su tela
    cm 60x80
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta Liguigli Fine Art Service (MI) al retro
    Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi

    Esposizioni
    2005 Rotonda della Besana, Milano, Ugo Celada - Luigi Veronesi, maestri a Milano, dal 04/05/05 al 19/06/05

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) - Costruzione KSI 22, 1993
    Lotto 255

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Costruzione KSI 22, 1993

    Olio su tela
    cm 60x80
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta Liguigli Fine Art Service (MI) al retro
    Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi

    Esposizioni
    2005 Rotonda della Besana, Milano, Ugo Celada - Luigi Veronesi, maestri a Milano, dal 04/05/05 al 19/06/05

    Bibliografia
    2005 Luigi Veronesi, catalogo della mostra tenutasi presso la Rotonda della Besana, Milano, pag. 84

Lotti dal 241 al 252 di 441
Mostra
×

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 29 maggio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 198)
  • 29 maggio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 444)

Esposizione

Dal 16/05/23 al 26/05/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000