ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 29 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 13 al 24 di 441
Mostra
Cancella
  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) - Composizione N.6, 1960
    Lotto 13

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Composizione N.6, 1960

    Litografia
    cm 46x65
    Firma e numerazione (Esemplare 77/125) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Bisonte, Firenze
    Opera senza cornice

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) - Composizione N.2, 1960
    Lotto 14

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Composizione N.2, 1960

    Litografia
    cm 46x65
    Firma e numerazione (Esemplare 77/125) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Bisonte, Firenze
    Opera senza cornice

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) - Composizione N.3, 1960
    Lotto 15

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Composizione N.3, 1960

    Litografia
    cm 46x65
    Firma e numerazione (Esemplare 77/125) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Bisonte, Firenze
    Opera senza cornice

  • BRUNO MUNARI (1907-1998) - Senza Titolo
    Lotto 16

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 69x69
    Firma e numerazione (Esemplare XI/XXX) a matita al fronte

  • GAETANO PESCE (1939) & MILENA VETTORE (1940-1967) - Y, 1962
    Lotto 17

    GAETANO PESCE (1939) & MILENA VETTORE (1940-1967)
    Y, 1962

    Serigrafia
    cm 64x64
    Firme degli Artisti, titolo, datazione, località (Padova) e numerazione (Esemplare 27/50) a penna al retro

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) - Senza Titolo, 1979
    Lotto 18

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza Titolo, 1979

    Serigrafia
    cm 50,5x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 46/99) a matita al fronte

  • PIERO GUCCIONE (1935-2018) - Senza Titolo
    Lotto 19

    PIERO GUCCIONE (1935-2018)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x65
    Firma e numerazione (Esemplare 16/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MARIO AIRÒ (1961) - Il fulmine e il ramo mi appaiono così apparentemente parenti
    Lotto 20

    MARIO AIRÒ (1961)
    Il fulmine e il ramo mi appaiono così apparentemente parenti

    Litografia
    cm 67x51
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 31/40) a matita al fronte

    Note
    Lievi ondulazioni del foglio

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Senza Titolo
    Lotto 21

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 98/150) a matita al fronte
    Timbro a secco Dialoghi Club

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Senza Titolo
    Lotto 22

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo

    Serigrafia materica a smalto su carta
    cm 50x50
    Firma e numerazione (Esemplare 148/199) a matita al fronte
    Timbro a secco Schifano

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - En plein air quercie, 1971
    Lotto 23

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    En plein air quercie, 1971

    Lito - serigrafia su carta e acetato
    cm 80x60
    Firma e numerazione (Esemplare 59/120) a matita al fronte
    Timbro a secco Studio Nino Soldano

    Bibliografia
    1971 Catalogo Nazionale Bolaffi della grafica, n. 3, pag. 205, tav. 4

    Note
    Edizioni Studio Nino Soldano, Milano

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Intitolato Nancy R., 1972
    Lotto 24

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Intitolato Nancy R., 1972

    Litografia a 4 colori più un colore in serigrafia su triacetato trasparente
    cm 69x87
    Firma e numerazione (Esemplare 351/500) a pennarello al fronte

    Note
    Pluraedizioni, Milano
    Edizione di 500 esemplari
    Opera realizzata dalla pellicola degli scatti fotografici che Schifano e Nancy Ruspoli realizzarono durante un viaggio negli Stati Uniti d'America

Lotti dal 13 al 24 di 441
Mostra
×

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 29 maggio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 198)
  • 29 maggio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 444)

Esposizione

Dal 16/05/23 al 26/05/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000