ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 29 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 217 al 228 di 441
Mostra
Cancella
  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 220

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Senza Titolo, 1976

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 70x100
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, presenta un lieve strappo della busta in alto a destra

  • ALBERTO CAVALIERI (1927-2011) - S.M.I., 1991
    Lotto 221

    ALBERTO CAVALIERI (1927-2011)
    S.M.I., 1991

    Tecnica mista su carta
    cm 56x76
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro della masonite protettiva

  • GIANCARLO POZZI (1938) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 222

    GIANCARLO POZZI (1938)
    Senza Titolo, 1976

    Tecnica mista e collage di carte su carta
    cm 47,5x67
    Firma e datazione al fronte

  • IDEO PANTALEONI (1904-1993) - Senza Titolo, 1963
    Lotto 223

    IDEO PANTALEONI (1904-1993)
    Senza Titolo, 1963

    Tecnica mista su carta
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • IDEO PANTALEONI (1904-1993) - Senza Titolo, 1962
    Lotto 224

    IDEO PANTALEONI (1904-1993)
    Senza Titolo, 1962

    Tecnica mista su carta applicata su carta
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • IDEO PANTALEONI (1904-1993) - Senza Titolo, 1963
    Lotto 225

    IDEO PANTALEONI (1904-1993)
    Senza Titolo, 1963

    Tecnica mista su carta
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • BRUNO MUNARI (1907-1998) - Senza Titolo
    Lotto 226

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Senza Titolo

    Pennarello su carta
    cm 31x20
    Firma al fronte

  • ENZO ESPOSITO (1946) - Senza Titolo, 1980
    Lotto 227

    ENZO ESPOSITO (1946)
    Senza Titolo, 1980

    Tecnica mista su carta
    cm 48x66
    Firma e datazione al retro

  • FRANCO GUERZONI (1948) - Grotta in casa, 1985
    Lotto 228

    FRANCO GUERZONI (1948)
    Grotta in casa, 1985

    Tecnica mista su carta lavorata
    cm 78x50
    Firma, titolo e datazione al retro

  • MARIO NIGRO (1917-1992) - Senza Titolo, 1988
    Lotto 229

    MARIO NIGRO (1917-1992)
    Senza Titolo, 1988

    Acquerello su carta
    cm 31x46
    Firma e datazione al fronte

  • MARIO DELUIGI (1901-1978) - Senza Titolo
    Lotto 230

    MARIO DELUIGI (1901-1978)
    Senza Titolo

    Grattage su cartoncino
    cm 16x6
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte del Cavallino (VE) al retro

  • SAVERIO RAMPIN (1930-1992) - Senza Titolo, 1970
    Lotto 231

    SAVERIO RAMPIN (1930-1992)
    Senza Titolo, 1970

    Olio su tela
    cm 31x42
    Firma e datazione al retro

Lotti dal 217 al 228 di 441
Mostra
×

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 29 maggio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 198)
  • 29 maggio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 444)

Esposizione

Dal 16/05/23 al 26/05/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000