ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 29 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 169 al 180 di 441
Mostra
Cancella
  • MINO CERETTI (1930) - Garibaldi, 1982/1983
    Lotto 170

    MINO CERETTI (1930)
    Garibaldi, 1982/1983

    Carboncino su cartoncino
    cm 50x70
    Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al fronte
    Opera senza cornice

  • GIUSEPPE MARTINELLI (1930-2016) - Senza Titolo, 1958
    Lotto 171

    GIUSEPPE MARTINELLI (1930-2016)
    Senza Titolo, 1958

    Tecnica mista su carta
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • LUIGI STRADELLA (1929) - Rosso in città, 1995
    Lotto 172

    LUIGI STRADELLA (1929)
    Rosso in città, 1995

    Olio su tavola
    cm 54x80
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GINA MAFFEI (1946)  - Viti autunnali, 1967
    Lotto 173

    GINA MAFFEI (1946)
    Viti autunnali, 1967

    Pastelli a olio su cartoncino
    cm 48x69
    Firma, titolo e datazione al fronte
    L'opera presenta lievi punti di fioriture

  • PIER LUIGI LAVAGNINO (1933-1999) - Senza Titolo, 1978
    Lotto 174

    PIER LUIGI LAVAGNINO (1933-1999)
    Senza Titolo, 1978

    Acquerello su cartoncino
    cm 31x47
    Firma e datazione al fronte

  • VITTORIO TAVERNARI (1919-1987) - Senza Titolo, 1952
    Lotto 175

    VITTORIO TAVERNARI (1919-1987)
    Senza Titolo, 1952

    China su carta
    cm 50x44
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti

  • VITTORIO TAVERNARI (1919-1987) - Senza Titolo, 1952
    Lotto 176

    VITTORIO TAVERNARI (1919-1987)
    Senza Titolo, 1952

    Pastello su carta
    cm 60,5x45
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti

  • GIAN FRANCO FASCE (1927-2003) - Spazi, 1985
    Lotto 177

    GIAN FRANCO FASCE (1927-2003)
    Spazi, 1985

    Tempera su carta
    cm 56x34,5

    Provenienza
    Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme, Acqui Terme
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    1988 Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme, Gian Franco Fasce. Opere recenti, Aprile - Maggio

    Bibliografia
    1988 Gian Franco Fasce. Opere recenti, Edizioni Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme, pag. 8

  • GIAN FRANCO FASCE (1927-2003) - Paesaggio, 1986
    Lotto 178

    GIAN FRANCO FASCE (1927-2003)
    Paesaggio, 1986

    Tempera su carta
    cm 26x45

    Provenienza
    Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme, Acqui Terme
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    1988 Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme, Gian Franco Fasce. Opere recenti, Aprile - Maggio

    Bibliografia
    1988 Gian Franco Fasce. Opere recenti, Edizioni Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme, pag. 28; il catalogo è a corredo dell'opera

  • AGENORE FABBRI (1911-1998) - Senza Titolo
    Lotto 179

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e sabbia su carta
    cm 51,5x69
    Firma al fronte

  • UMBERTO MILANI (1912-1969) - Senza Titolo, 1957
    Lotto 180

    UMBERTO MILANI (1912-1969)
    Senza Titolo, 1957

    Carboncino su carta
    cm 49,5x34,5
    Firma, dedica ad personam e datazione al fronte

  • ALFREDO CHIGHINE (1914-1974) - Senza Titolo
    Lotto 181

    ALFREDO CHIGHINE (1914-1974)
    Senza Titolo

    Carboncino su carta
    cm 49,5x34,5
    Firma al fronte

Lotti dal 169 al 180 di 441
Mostra
×

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 29 maggio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 198)
  • 29 maggio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 444)

Esposizione

Dal 16/05/23 al 26/05/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000