ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 170 MINO CERETTI (1930)
Garibaldi, 1982/1983
Carboncino su cartoncino
cm 50x70
Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 171 GIUSEPPE MARTINELLI (1930-2016)
Senza Titolo, 1958
Tecnica mista su carta
cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 172 LUIGI STRADELLA (1929)
Rosso in città, 1995
Olio su tavola
cm 54x80
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 173 GINA MAFFEI (1946)
Viti autunnali, 1967
Pastelli a olio su cartoncino
cm 48x69
Firma, titolo e datazione al fronte
L'opera presenta lievi punti di fioriture -
Lotto 174 PIER LUIGI LAVAGNINO (1933-1999)
Senza Titolo, 1978
Acquerello su cartoncino
cm 31x47
Firma e datazione al fronte -
Lotto 175 VITTORIO TAVERNARI (1919-1987)
Senza Titolo, 1952
China su carta
cm 50x44
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice, presenta difetti -
Lotto 176 VITTORIO TAVERNARI (1919-1987)
Senza Titolo, 1952
Pastello su carta
cm 60,5x45
Firma e datazione al fronte
Lotto 177 GIAN FRANCO FASCE (1927-2003)
Spazi, 1985
Tempera su carta
cm 56x34,5
Provenienza
Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme, Acqui Terme
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
1988 Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme, Gian Franco Fasce. Opere recenti, Aprile - Maggio
1988 Gian Franco Fasce. Opere recenti, Edizioni Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme, pag. 8 -
Lotto 178 GIAN FRANCO FASCE (1927-2003)
Paesaggio, 1986
Tempera su carta
cm 26x45
Provenienza
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
1988 Gian Franco Fasce. Opere recenti, Edizioni Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme, pag. 28; il catalogo è a corredo dell'opera -
Lotto 179 AGENORE FABBRI (1911-1998)
Senza Titolo
Tecnica mista e sabbia su carta
cm 51,5x69
Firma al fronte -
Lotto 180 UMBERTO MILANI (1912-1969)
Senza Titolo, 1957
Carboncino su carta
cm 49,5x34,5
Firma, dedica ad personam e datazione al fronte -
Lotto 181 ALFREDO CHIGHINE (1914-1974)
Senza Titolo
Carboncino su carta
cm 49,5x34,5
Firma al fronte