ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 29 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 157 al 168 di 441
Mostra
Cancella
  • PIERO GALANTI (1885-1973) - Senza Titolo
    Lotto 158

    PIERO GALANTI (1885-1973)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 36x26
    Firma al fronte
    Presenta una scheggiatura della tavola sul margine di sinistra

  • PIERO GALANTI (1885-1973) - Senza Titolo
    Lotto 159

    PIERO GALANTI (1885-1973)
    Senza Titolo

    Olio su cartone telato
    cm 39x29
    Firma al fronte

  • BRUNO CALVANI (1904-1985) - Senza Titolo
    Lotto 160

    BRUNO CALVANI (1904-1985)
    Senza Titolo

    China su carta
    cm 40x31
    Firma al fronte

  • BRUNO CALVANI (1904-1985) - Due figure, 1962
    Lotto 161

    BRUNO CALVANI (1904-1985)
    Due figure, 1962

    Tecnica mista su carta applicata su tavola
    cm 34,5x23,5
    Firma e datazione al fronte
    Dichiarazione di autenticità e provenienza del Gallerista Pagani al retro

    Provenienza
    Collezione Pagani, Varese (acquisita dall'Artista nel 1963)
    Collezione Privata, Milano

  • BRUNO CALVANI (1904-1985) - Senza Titolo
    Lotto 162

    BRUNO CALVANI (1904-1985)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 47x35
    Firma al fronte

  • ETTORE FALCHI (1913-1997) - Senza Titolo, 1966 circa
    Lotto 163

    ETTORE FALCHI (1913-1997)
    Senza Titolo, 1966 circa

    Tecnica mista su tavola
    cm 28,5x21,5
    Firma e dichiarazione di autenticità del gallerista Pagani al retro

    Provenienza
    Fondazione Pagani, Legnano
    Collezione Privata, Varese

  • GIORGIO BELLANDI (1930-1976) - Senza Titolo, 1970
    Lotto 164

    GIORGIO BELLANDI (1930-1976)
    Senza Titolo, 1969

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 50x70
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte
    Opera senza cornice

  • GIORGIO BELLANDI (1930-1976) - Paesaggio con coppia infelice, 1968
    Lotto 165

    GIORGIO BELLANDI (1930-1976)
    Paesaggio con coppia infelice, 1968

    Tecnica mista su carta
    cm 50x70
    Firma, datazione e titolo al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti al margine destro

  • ARTURO CARMASSI (1925-2015) - Senza Titolo
    Lotto 166

    ARTURO CARMASSI (1925-2015)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 72x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti alle estremità

  • ARTURO CARMASSI (1925-2015) - Diario di Bretagna, La pesca XXIV, 1965
    Lotto 167

    ARTURO CARMASSI (1925-2015)
    Diario di Bretagna, La pesca XXIV, 1965

    Tecnica mista su carta
    cm 30x44
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Bibliografia
    2005, Carmassi Collage, opere su carta a cura di Beatrice Buscaroli, opera riprodotta Tav.88

  • KLAUS KARL MEHRKENS (1955) - Senza Titolo, 2003
    Lotto 168

    KLAUS KARL MEHRKENS (1955)
    Senza Titolo, 2003

    Tecnica mista su carta
    cm 32x47
    Firma e datazione al fronte

  • MINO CERETTI (1930) - Studio, 1959
    Lotto 169

    MINO CERETTI (1930)
    Studio, 1959

    Tecnica mista su carta
    cm 69,5x99,5
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

Lotti dal 157 al 168 di 441
Mostra
×

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 29 maggio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 198)
  • 29 maggio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 444)

Esposizione

Dal 16/05/23 al 26/05/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000