ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 158 PIERO GALANTI (1885-1973)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 36x26
Firma al fronte
Presenta una scheggiatura della tavola sul margine di sinistra -
Lotto 159 PIERO GALANTI (1885-1973)
Senza Titolo
Olio su cartone telato
cm 39x29
Firma al fronte -
Lotto 160 BRUNO CALVANI (1904-1985)
Senza Titolo
China su carta
cm 40x31
Firma al fronte -
Lotto 161 BRUNO CALVANI (1904-1985)
Due figure, 1962
Tecnica mista su carta applicata su tavola
cm 34,5x23,5
Firma e datazione al fronte
Dichiarazione di autenticità e provenienza del Gallerista Pagani al retro
Provenienza
Collezione Pagani, Varese (acquisita dall'Artista nel 1963)
Collezione Privata, Milano -
Lotto 162 BRUNO CALVANI (1904-1985)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 47x35
Firma al fronte -
Lotto 163 ETTORE FALCHI (1913-1997)
Senza Titolo, 1966 circa
Tecnica mista su tavola
cm 28,5x21,5
Firma e dichiarazione di autenticità del gallerista Pagani al retro
Provenienza
Fondazione Pagani, Legnano
Collezione Privata, Varese -
Lotto 164 GIORGIO BELLANDI (1930-1976)
Senza Titolo, 1969
Tecnica mista su cartoncino
cm 50x70
Firma, datazione e dedica ad personam al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 165 GIORGIO BELLANDI (1930-1976)
Paesaggio con coppia infelice, 1968
Tecnica mista su carta
cm 50x70
Firma, datazione e titolo al fronte
Opera senza cornice, presenta lievi difetti al margine destro -
Lotto 166 ARTURO CARMASSI (1925-2015)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 72x50
Firma al fronte
Opera senza cornice, presenta difetti alle estremità -
Lotto 167 ARTURO CARMASSI (1925-2015)
Diario di Bretagna, La pesca XXIV, 1965
Tecnica mista su carta
cm 30x44
Firma e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia
2005, Carmassi Collage, opere su carta a cura di Beatrice Buscaroli, opera riprodotta Tav.88 -
Lotto 168 KLAUS KARL MEHRKENS (1955)
Senza Titolo, 2003
Tecnica mista su carta
cm 32x47
Firma e datazione al fronte -
Lotto 169 MINO CERETTI (1930)
Studio, 1959
Tecnica mista su carta
cm 69,5x99,5
Firma, titolo e datazione al fronte