ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 146 GINO GREGORI (1906-1973)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta intavolata
cm 19x27
Firma al fronte
Firma e dichiarazione di autenticità del gallerista Pagani al retro
Provenienza
Collezione Pagani, Varese
Collezione Privata, Varese -
Lotto 147 GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 30x40
Firma al fronte
Firma al retro -
Lotto 148 GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 30x40
Firma al fronte
Firma al retro -
Lotto 149 EZIO PASTORIO (1911-2006)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 30x40
Firma al retro
Timbri della Galleria d'Arte Pace (MI) al retro
Provenienza
Galleria d'Arte Pace, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 150 CARLO AIMETTI (1901-1980)
Senza Titolo
Olio su tela di juta
cm 80x100
Firma al retro
L'opera presenta un lieve restauro -
Lotto 151 EUGENIO MANTEGANI (1929-2005)
Venezia - Calle
Olio su tela
cm 60x60
Firma al fronte
Firma, titolo e dichiarazione di autenticità al retro -
Lotto 152 FERNANDO GUTIERREZ DE VELASCO (1938)
Venezia Piazza San Marco
Tecnica mista su tela
cm 60x80
Firma al fronte
Firma, tecnica e titolo al retro
Opera senza cornice -
Lotto 153 LIDO BETTARINI (1927-2019)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Firma al retro -
Lotto 154 ANGELO SAVELLI (1911-1995)
Senza Titolo
Inchiostro su carta
cm 29,5x23
Firma al fronte -
Lotto 155 ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Senza Titolo, 1946
Inchiostro su carta
cm 30x21
Firma e datazione al fronte -
Lotto 156 VITTORIO MARIA DI CARLO (1937/39-2015)
Figura, 1976
Olio su tela
cm 60x60
Firma e datazione al fronte
Etichetta dell'Artista con caratteristiche tecniche dell'opera al retro
Opera senza cornice -
Lotto 157 AMLETO CENCIONI (1906-1994)
Paese sotto la neve. San Lorenzo. Pizzoli, 1976
Olio su tela
cm 45x55
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Timbri della Direzione Civici Musei di Brescia al retro
Timbro della Galleria d'Arte Art Europa (GIUBIASCO) al retro
Provenienza
Galleria d'Arte Art Europa, Giubiasco
Collezione Privata, Brescia