ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 29 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 145 al 156 di 441
Mostra
Cancella
  • GINO GREGORI (1906-1973) - Senza Titolo
    Lotto 146

    GINO GREGORI (1906-1973)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta intavolata
    cm 19x27
    Firma al fronte
    Firma e dichiarazione di autenticità del gallerista Pagani al retro

    Provenienza
    Collezione Pagani, Varese
    Collezione Privata, Varese

  • GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993) - Senza Titolo
    Lotto 147

    GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993) - Senza Titolo
    Lotto 148

    GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • EZIO PASTORIO (1911-2006) - Senza Titolo
    Lotto 149

    EZIO PASTORIO (1911-2006)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al retro
    Timbri della Galleria d'Arte Pace (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Pace, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • CARLO AIMETTI (1901-1980) - Senza Titolo
    Lotto 150

    CARLO AIMETTI (1901-1980)
    Senza Titolo

    Olio su tela di juta
    cm 80x100
    Firma al retro
    L'opera presenta un lieve restauro

  • EUGENIO MANTEGANI (1929-2005) - Venezia - Calle
    Lotto 151

    EUGENIO MANTEGANI (1929-2005)
    Venezia - Calle

    Olio su tela
    cm 60x60
    Firma al fronte
    Firma, titolo e dichiarazione di autenticità al retro

  • FERNANDO GUTIERREZ DE VELASCO (1938) - Venezia Piazza San Marco
    Lotto 152

    FERNANDO GUTIERREZ DE VELASCO (1938)
    Venezia Piazza San Marco

    Tecnica mista su tela
    cm 60x80
    Firma al fronte
    Firma, tecnica e titolo al retro
    Opera senza cornice

  • LIDO BETTARINI (1927-2019) - Senza Titolo
    Lotto 153

    LIDO BETTARINI (1927-2019)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • ANGELO SAVELLI (1911-1995) - Senza Titolo
    Lotto 154

    ANGELO SAVELLI (1911-1995)
    Senza Titolo

    Inchiostro su carta
    cm 29,5x23
    Firma al fronte

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo, 1946
    Lotto 155

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo, 1946

    Inchiostro su carta
    cm 30x21
    Firma e datazione al fronte

  • VITTORIO MARIA DI CARLO (1937/39-2015) - Figura, 1976
    Lotto 156

    VITTORIO MARIA DI CARLO (1937/39-2015)
    Figura, 1976

    Olio su tela
    cm 60x60
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dell'Artista con caratteristiche tecniche dell'opera al retro
    Opera senza cornice

  • AMLETO CENCIONI (1906-1994) - Paese sotto la neve. San Lorenzo. Pizzoli, 1976
    Lotto 157

    AMLETO CENCIONI (1906-1994)
    Paese sotto la neve. San Lorenzo. Pizzoli, 1976

    Olio su tela
    cm 45x55
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbri della Direzione Civici Musei di Brescia al retro
    Timbro della Galleria d'Arte Art Europa (GIUBIASCO) al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Art Europa, Giubiasco
    Collezione Privata, Brescia

Lotti dal 145 al 156 di 441
Mostra
×

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 29 maggio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 198)
  • 29 maggio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 444)

Esposizione

Dal 16/05/23 al 26/05/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000