ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 134 FRANCO ROGNONI (1913-1999)
Il conte di Lussemburgo, 1974
Tempera su carta intelata
cm 28x22
Firma, titolo e datazione al fronte
Etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro
Opera registrata presso gli Archivi della Galleria Annunciata, Milano, come da dichiarazione di autenticità su fotografia a cura di Bruno Grossetti
Provenienza
Galleria Annunciata, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 135 FRANCO ROGNONI (1913-1999)
Venezia
Pastelli a olio su carta
cm 29x21
Firma e titolo al fronte -
Lotto 136 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo
Olio su tela riportata su tela
cm 56x56
Firma al fronte
Dichiarazione di autenticità al retro -
Lotto 137 ROMANO CONVERSANO (1920-2010)
Donna d'oggi (dopo gli anni), 1974
Olio su tela
cm 40x60
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 138 ROMANO CONVERSANO (1920-2010)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte -
Lotto 139 ANGELO DEL BON (1898-1952)
Paesaggio
Olio su tela
cm 46x55
Firma al fronte
Timbro della Galleria Annunciata (MI) al retro
Archivio Storico e Catalogo Generale Angelo Del Bon su fotografia
Provenienza
Galleria Annunciata, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 140 LUCIO RANUCCI (1925-2017)
Senza Titolo, 1972
Tecnica mista su carta
cm 46x67
Firma e datazione al retro
Timbro della Galleria d'Arte Spriano (VB) al retro
Provenienza
Galleria d'Arte Spriano, Omegna
Collezione Privata, Verbania -
Lotto 141 MARIUS LEDDA (1880-1965)
Senza Titolo
Matita su carta
cm 20x13
Firma al fronte -
Lotto 142 MARIUS LEDDA (1880-1965)
Senza Titolo
Matita su carta
cm 15x21
Opera senza cornice, entro passe -
Lotto 143 MARIUS LEDDA (1880-1965)
Il Principe dei Gigli dal Palazzo di Cnosso
China su cartoncino
cm 50x40
Firma e titolo al fronte -
Lotto 144 GINO GREGORI (1906-1973)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 48x62
Firma al fronte
Firma e dichiarazione di autenticità del gallerista Pagani al retro
Provenienza
Collezione Pagani, Varese
Collezione Privata, Varese -
Lotto 145 GINO GREGORI (1906-1973)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta intavolata
cm 19x27
Firma al fronte
Provenienza
Collezione Pagani, Varese
Collezione Privata, Varese