ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 29 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 133 al 144 di 441
Mostra
Cancella
  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Il conte di Lussemburgo, 1974
    Lotto 134

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Il conte di Lussemburgo, 1974

    Tempera su carta intelata
    cm 28x22
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro
    Opera registrata presso gli Archivi della Galleria Annunciata, Milano, come da dichiarazione di autenticità su fotografia a cura di Bruno Grossetti

    Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Venezia
    Lotto 135

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Venezia

    Pastelli a olio su carta
    cm 29x21
    Firma e titolo al fronte

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 136

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Olio su tela riportata su tela
    cm 56x56
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità al retro

  • ROMANO CONVERSANO (1920-2010) - Donna d'oggi (dopo gli anni), 1974
    Lotto 137

    ROMANO CONVERSANO (1920-2010)
    Donna d'oggi (dopo gli anni), 1974

    Olio su tela
    cm 40x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ROMANO CONVERSANO (1920-2010) - Senza Titolo
    Lotto 138

    ROMANO CONVERSANO (1920-2010)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte

  • ANGELO DEL BON (1898-1952) - Paesaggio
    Lotto 139

    ANGELO DEL BON (1898-1952)
    Paesaggio

    Olio su tela
    cm 46x55
    Firma al fronte
    Timbro della Galleria Annunciata (MI) al retro
    Archivio Storico e Catalogo Generale Angelo Del Bon su fotografia

    Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • LUCIO RANUCCI (1925-2017) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 140

    LUCIO RANUCCI (1925-2017)
    Senza Titolo, 1972

    Tecnica mista su carta
    cm 46x67
    Firma e datazione al retro
    Timbro della Galleria d'Arte Spriano (VB) al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Spriano, Omegna
    Collezione Privata, Verbania

  • MARIUS LEDDA ( 1880-1965) - Senza Titolo
    Lotto 141

    MARIUS LEDDA (1880-1965)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 20x13
    Firma al fronte

  • MARIUS LEDDA ( 1880-1965) - Senza Titolo
    Lotto 142

    MARIUS LEDDA (1880-1965)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 15x21
    Opera senza cornice, entro passe

  • MARIUS LEDDA ( 1880-1965) - Il Principe dei Gigli dal Palazzo di Cnosso
    Lotto 143

    MARIUS LEDDA (1880-1965)
    Il Principe dei Gigli dal Palazzo di Cnosso

    China su cartoncino
    cm 50x40
    Firma e titolo al fronte

  • GINO GREGORI (1906-1973) - Senza Titolo
    Lotto 144

    GINO GREGORI (1906-1973)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 48x62
    Firma al fronte
    Firma e dichiarazione di autenticità del gallerista Pagani al retro

    Provenienza
    Collezione Pagani, Varese
    Collezione Privata, Varese

  • GINO GREGORI (1906-1973) - Senza Titolo
    Lotto 145

    GINO GREGORI (1906-1973)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta intavolata
    cm 19x27
    Firma al fronte
    Firma e dichiarazione di autenticità del gallerista Pagani al retro

    Provenienza
    Collezione Pagani, Varese
    Collezione Privata, Varese

Lotti dal 133 al 144 di 441
Mostra
×

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 29 maggio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 198)
  • 29 maggio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 444)

Esposizione

Dal 16/05/23 al 26/05/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000