ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 29 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 441
  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Estate I, 1966
    Lotto 122

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Estate I, 1966

    Litografia in nero
    cm 68x49
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 96/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    2006 Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato, a cura di Arialdo Ceribelli e Chiara Gatti, Lubrina Editore, Bergamo, pag. 35

    Note
    Stampatore: Alberto Caprini, Roma
    Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi + 3 copie colorate a mano

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Personaggi, 1973
    Lotto 123

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Personaggi, 1973

    Acquaforte e acquatinta a colori (II stato)
    Lastra cm 37x49,5
    Foglio cm 49,5x69,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 41/100) a matita al fronte
    Timbro a secco Edizioni Torcular - Milano
    Opera senza cornice

    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 51, rep. 87

    Note
    Stampatore: E. Maioli, Milano
    Editore: Edizioni Torcular, Trezzano Sul Naviglio
    Originariamente facente parte di una cartella (Personaggi) contenente 6 acqueforti di Karl Plattner e una presentazione di Roberto Tassi

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Donna sulla panchina, 1973
    Lotto 124

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Donna sulla panchina, 1973

    Lastra cm 37,7x49,5
    Foglio cm 50x69,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 50/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 54, rep. 95

    Note
    Stampatore: E. Maioli, Milano
    Originariamente facente parte di una cartella (Senza Titolo) contenente 3 acqueforti acquetinte di Karl Plattner

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Ritratto di donna, 1973
    Lotto 125

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Ritratto di donna, 1973

    Acquaforte e acquatinta a 3 colori (II stato)
    Lastra cm 39,3x27,9
    Foglio cm 65,5x50,5
    Opera senza cornice, presenta lieve ingiallimento al margine inferiore

    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 53, rep. 91

    Note
    Stampatore: E. Maioli, Milano

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 126

    Senza Titolo, 1976

    Cartella contenente 3 litografie di Gianfranco Ferroni, ciascuna recante firma, datazione e numerazione (Esemplari 32/100) a matita al fronte e timbro a secco dello Stampatore
    Litografie cm 70x50
    Entro cartella originale

    Note
    Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi + 20 copie in numeri romani
    Stampatore: Linati, Milano

  • GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) - Figure femminili, 1977
    Lotto 127

    GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
    Figure femminili, 1977

    Cartella contenente testo di presentazione dell'Artista e 5 litografie di Giuseppe Guerreschi, ciascuna recante firma, datazione e numerazione (Esemplari 68/100) a matita al fronte
    Litografia cm 70x50 ciascuna
    Entro cartella originale

    Note
    Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi + 20 copie in numeri romani (Esemplare 68 a matita sul colophon)
    Stampatore: Cesare Linati, Milano
    Editore: Galleria Il Fante di Spade, Milano/Roma

    Le litografie incluse nella presente edizione sono così titolate:
    - Ragazza seduta (la romana)
    - Figura femminile detta la francese
    - Figura femminile con ritratto
    - Figura femminile
    - Figura femminile con le ali

  • BEPI ROMAGNONI (1930-1964) - Le incisioni 1954 1955, 1971
    Lotto 128

    BEPI ROMAGNONI (1930-1964)
    Le incisioni 1954 1955, 1971

    Cofanetto contenente testo di presentazione di Mario de Micheli, premessa di Raffaele Bandini e 50 acqueforti, stampate postume, di Bepi Romagnoni, ciascuna recante firma di Ornella Boattini Romagnoni, numerazione (Esemplari 21/55) e timbro a secco della Litografica Internazionale
    Acqueforti cm 50x36 (ciascun foglio)
    Entro cofanetto originale

    Si allega il catalogo riccamente illustrato, a cura di Mario de Micheli, appositamente realizzato (Edizioni dell'Orso, 1971)

    Note
    Le lastre, incise in età giovanile dall'Artista (si riferiscono tutte al 1954/1955), vennero scoperte dall'Editore Raffaele Bandini e in seguito stampate con l'autorizzazione della famiglia Romagnoni
    Ogni opera reca a garanzia la firma di Ornella Boattini Romagnoni, madre dell'Artista
    Edizione complessiva di 55 copie in numeri arabi (Esemplare 21)
    Stampatore: Litografica Internazionale
    Editore: Edizioni dell'Orso, Milano

  • GIORGIO TONELLI (1941) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 129

    GIORGIO TONELLI (1941)
    Senza Titolo, 1976

    Cartella contenente testo di presentazione dell'Artista e 3 litografie di Giorgio Tonelli, ciascuna recante firma, datazione e numerazione (Esemplari 74/100) a matita al fronte e timbro a secco dello Stampatore
    Litografie cm 70x50
    Entro cartella originale

    Note
    Stampatore: Linati, Milano

  • SAMI BURHAN (1929) - L'uomo e la pace, 1973
    Lotto 130

    SAMI BURHAN (1929)
    L'uomo e la pace, 1973

    Cartella contenente testo di presentazione di Corrado Marsan a e 6 linoleumgrafie di Sami Burhan, ciascuna recante firma, datazione e numerazione (Esemplari 93/100) a matita al fronte e timbro a secco dello Stampatore
    Litografie cm 70x50 ciascuna
    Entro cartella originale

    Note
    Editore: La Sfinge, Roma

    Le linoleumgrafie incluse nella presente edizione sono così titolate:
    - Maternità e colomba
    - Bambino e colomba
    - La sposa
    - Ragazza e colomba
    - Famiglia
    - Paesaggio e colomba

  • ERNESTO BAZZARO (1859-1937) - Senza Titolo
    Lotto 131

    ERNESTO BAZZARO (1859-1937)
    Senza Titolo

    Acquaforte su carta applicata su cartoncino
    Lastra cm 39,5x30
    Foglio cm 59,5x46,5
    Firma in lastra

  • TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) - Primavera, 1873 circa
    Lotto 132

    TELEMACO SIGNORINI (1835-1901)
    Primavera, 1873 circa

    Acquaforte su velina applicata su carta
    Velina cm 12,4x18,5
    Foglio cm 29x38
    Titolo in lastra
    Iscrizione 'T. Signorini inc.' in basso a sinistra e 'C. Lovera imp.' in basso a destra, a caratteri tipografici, sulla lastra
    Opera senza cornice, entro passe; presenta fioriture

    Note
    Esemplare stampato a Torino da Carlo Lovera per 'Arte in Italia' del 1873

  • PIERRE-ALBERT MARQUET (1875-1947) - Le Pont Neuf
    Lotto 133

    PIERRE-ALBERT MARQUET (1875-1947)
    Le Pont Neuf

    Acquaforte
    Lastra cm 33x26
    Foglio cm 43x34,5
    Firma in lastra
    L'opera presenta tracce di fioriture

Lotti dal 121 al 132 di 441

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

  • 29 maggio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 198)
  • 29 maggio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 444)

Dal 16/05/23 al 26/05/23

Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

INFO ABOUT THE ARTWORKS

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000