ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 29 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 12 di 441
Mostra
Cancella
  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) - Voies de la couleur - Signes du silence, 1972
    Lotto 1

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Voies de la couleur - Signes du silence, 1972

    Raccolta completa di 6 serigrafie su cartoncino di Antonio Corpora, ciascuna recante firma a pennarello, numerazione (Esemplari 71/120) a matita al fronte e timbro dell'editore al retro
    cm 68x47,5
    Entro cartella originale

    Note
    Stampatore: Samuele Villa
    Editore: Alberto Schubert Editore, Milano

    Si allegano il colophon di presentazione della cartella e le pagine con i testi introduttivi di Pierre Restany e Franco Russoli

  • CLAUDIO PARMIGGIANI (1943) - Senza Titolo, 1970
    Lotto 2

    CLAUDIO PARMIGGIANI (1943)
    Senza Titolo, 1970

    Litografia
    cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 39/100) a matita al fronte
    Timbro a secco La Nuova Foglio - Pollenza di Macerata
    Opera senza cornice

  • ENRICO BAJ (1927-2003) - Personaggio, 1969
    Lotto 3

    ENRICO BAJ (1927-2003)
    Personaggio, 1969

    Serigrafia a colori
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 19/80) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1970 Catalogue de l'Oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj. Volume I. 1952-1970, a cura di Jean Petit, Edizioni Jean Petit - Rouasseau, Ginevra, rep. 209

  • ENRICO BAJ (1927-2003) - Personaggio, 1969
    Lotto 4

    ENRICO BAJ (1927-2003)
    Personaggio, 1969

    Serigrafia a colori
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 18/80) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1970 Catalogue de l'Oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj. Volume I. 1952-1970, a cura di Jean Petit, Edizioni Jean Petit - Rouasseau, Ginevra, rep. 209

  • ENRICO BAJ (1924-2003) - Assaltatore
    Lotto 5

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    Assaltatore

    Serigrafia e applicazioni su carta
    cm 100x70
    Firma e numerazione (Esemplare 55/120) a pennarello al fronte
    Opera senza cornice

  • ENRICO BAJ (1924-2003) - Assaltatore
    Lotto 6

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    Assaltatore

    Serigrafia e applicazioni su carta
    cm 100x70
    Firma e numerazione (Esemplare 48/120) a pennarello al fronte
    Opera senza cornice

  • ENRICO BAJ (1927-2003) - La dama e il generale
    Lotto 7

    ENRICO BAJ (1927-2003)
    La dama e il generale

    Serigrafia e floccaggio
    Floccaggio cm 60x78
    Foglio cm 70x100
    Firma e numerazione (Esemplare 100/199) a matita al fronte
    Timbro a secco Multirevol - Renato Volpini
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Rotaross (NO) al retro del cartone protettivo

  • LUIGI SPACAL (1907-2000) - Senza Titolo, 1966
    Lotto 8

    LUIGI SPACAL (1907-2000)
    Senza Titolo, 1966

    Litografia
    cm 25x34,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 195/300) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti al margine destro

  • LUIGI SPACAL (1907-2000) - Pietraia carsica, 1969
    Lotto 9

    LUIGI SPACAL (1907-2000)
    Pietraia carsica, 1969

    Xilografia
    cm 40x30
    Firma, datazione, titolo e numerazione (Esemplare 10/35) a matita al fronte
    Etichetta con firma, titolo, datazione e numerazione al retro
    Opera senza cornice, l'opera presenta lievi difetti

  • SANDRO CHIA (1946) - Senza Titolo
    Lotto 10

    SANDRO CHIA (1946)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 57x40
    Foglio cm 95x66,5
    Firma e numerazione (Esemplare 29/40) a matita al fronte

    Note
    L'opera presenta fioriture

  • SANDRO CHIA (1946) - Senza Titolo
    Lotto 11

    SANDRO CHIA (1946)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 62x43,5
    Foglio cm 90x67,5
    Firma e numerazione (Esemplare 7/40) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) - Senza Titolo, 1970
    Lotto 12

    ALBERTO MAGNELLI (1888-1971)
    Senza Titolo, 1970

    Litografia
    cm 65,5x45,3
    Firma e numerazione (Esemplare E/A) a matita al fronte

    Bibliografia
    2011 Magnelli, Les Estampes. Catalogue Raisonné, a cura di D. Abadie, Ides et Calendes, Lausanne, n.51-7, p. 172

    Note
    Stampatore Mourlot, Parigi
    Edizione per XXe Siècle, Paris e Léon Amiel, New York
    L'opera presenta difetti ai margini

Lotti dal 1 al 12 di 441
Mostra
×

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 29 maggio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 198)
  • 29 maggio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 444)

Esposizione

Dal 16/05/23 al 26/05/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000