ASTA 57 - Arte Moderna & Contemporanea

martedì 6 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 350
  • CARLO ZINELLISenza titolo, 1962
    Lotto 50

    CARLO ZINELLI

    1916 - 1974

    Senza titolo, 1962

    Tempera su carta, cm. 35 x 50

    Firmato e datato in basso a destra

    Opera dipinta sul fronte e sul retro

    Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Zinelli, Verona n. 310523 A + B

    PROVENIENZA

    Collezione Privata

  • CARLO ZINELLI
Grande figura alata posta sul dorso di un cavallo, due ballerine su una scala e piccola figura crocifissa - Personaggio seduto su un grande seggiolone di colore marrone , 1966
    Lotto 51

    CARLO ZINELLI
    1916 - 1974

    Grande figura alata posta sul dorso di un cavallo, due ballerine su una scala e piccola figura crocifissa.
    Personaggio seduto su un grande seggiolone di colore marrone, 1966
    Tempera su carta, cm. 70 x 50
    Certificato di archiviazione a cura della Fondazione culturale Carlo Zinelli, Verona n. 0455 Bis- Lato A e B

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • SERGIO DANGELO
Strato di uno scavo, 1954
    Lotto 52

    SERGIO DANGELO
    1932

    Strato di uno scavo, 1954
    Olio su tela, cm. 30 x 100
    Firmato e datato sul retro
    Etichetta Raccolta Arturo Schwarz, Milano sul retro

    PROVENIENZA
    Arturo Schwarz, Milano
    Collezione Privata

  • SERGIO DANGELO
Costa di belladonna, 1959
    Lotto 53

    SERGIO DANGELO
    1932

    Costa di belladonna, 1959
    Olio su tela, cm. 30 x 40
    Firmato e datato in basso a sinistra

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • SERGIO DANGELO
Terra seca,
    Lotto 54

    SERGIO DANGELO
    1932

    Terra seca
    Olio su tela, cm. 100 x 100
    Firmato in basso al centro

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • SERGIO DANGELO
Scappa e ci lascia le penne n.2, 1962
    Lotto 55

    SERGIO DANGELO
    1932

    Tecnica mista e collage su tela, cm. 49,5 x 60
    Firmato e datato in basso al centro
    Etichetta Galleria Schwarz, Milano su retro

    PROVENIENZA
    Galleria Schwarz, Milano
    Collezione Privata

  • HERMANN NITSCH
Senza titolo, 2007
    Lotto 56

    HERMANN NITSCH
    1938 - 2022

    Senza titolo, 2007
    Acrilico su tela, cm. 200 x 150
    Firmato e datato sul retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • HERMANN NITSCH
K-Leonora, 2008
    Lotto 57

    HERMANN NITSCH
    1938 - 2022

    K- Leonora, 2008
    Acrilico su tela, cm. 100 x 80
    Firmato e datato sul retro
    L'Archivio Hermann Nitsch, Napoli ha confermato l'autenticità dell'opera

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • HERMANN NITSCH
Ultima cena , 1983
    Lotto 58

    HERMANN NITSCH
    1938 - 2022

    Ultima cena, 1983
    Tecnica mista e serigrafia su tela, cm. 163 x 394
    Firmato in basso a destra
    Timbro Hermann Nitsch OM Theater in basso a destra
    Timbro Francesco Conz Editore in basso a destra
    Opera n. 5/80

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • HERMANN NITSCH
Die Eroberung Jerusalem ein drama, 1971-2008
    Lotto 59

    HERMANN NITSCH
    1938 - 2022

    Tecnica mista e serigrafia su tessuto, cm. 194 x 306
    Firmato in basso a sinistra
    Opera n. 39/80

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • HERMANN NITSCH
Pianeta, anni '80
    Lotto 60

    HERMANN NITSCH
    1938 - 2022

    Pianeta, anni '80
    Sangue su pianeta, cm. 95 x 64,5 ca.
    Firmato in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia con timbro Bluart, Padova

    PUBBLICAZIONI
    "Hermann Nitsch. Via Crucis" a cura di Luca Raccagni e Angelo Manelli, catalogo edito in occasione della mostra presso il Chiostro di San Domenico Imola (3 giugno-2 luglio 2000) p. 32

    ESPOSIZIONI
    "Hermann Nitsch. Via Crucis" a cura di Luca Raccagni e Angelo Manelli, Chiostro di San Domenico Imola, 3 giugno - 2 luglio 2000

    PROVENIENZA
    Galleria Cinquetti, Verona
    Bluart, Galleria d'Arte Moderna e contemporanea, Padova
    Collezione Privata

  • HERMANN NITSCH
Aktion Nr. 50, 1975
    Lotto 61

    HERMANN NITSCH
    1938 - 2022

    Aktion Nr. 50, 1975
    Fotografia b-n, cm. 49,8 x 64,8
    Firmato in basso a destra
    Timbro O.M. Theater Hermann Nitsch, sul retro
    Timbro Archivio Francesco Conz, Verona sul retro

    PROVENIENZA
    Archivio Francesco Conz, Verona
    Collezione Privata

Lotti dal 49 al 60 di 350

  • 6 giugno 2023 ore 15:00 Sessione 1 (1 - 154)
  • 7 giugno 2023 ore 15:00 Sessione 2 (155 - 352)

Dal lunedì al venerdì dalle 10.00 alle 18.00 orario continuato.

Il sabato su appuntamento

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000