ASTA 57 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 291 MARINA BALLO CHARMET
1952
Senza titolo n.11 , 1997-1999
Dalla serie "Rumore di fondo"
Stampa cromogenica a colori su dibond, cm. 30 x 44
Firmato sul retro
PUBBLICAZIONI
“Marina Ballo Charmet. Rumore di fondo” a cura di R. Valtorta, Art&, Udine, 1998
“Marina Ballo Charmet. Sguardo terrestre”, a cura di S. Chiodi, Quodlibet Editore, Macro, Roma 2013, p. 24
ESPOSIZIONI
Galleria Biasutti & Biasutti, Torino, 19 aprile 2019
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 292 RUTH FRANCKEN
1924 - 2006
Senza titolo, 1962
Tecnica mista su carta intelata, cm. 80 x 70,5
Firmato e datato in alto a sinistra
Timbro Galleria del Cavallino, Venezia sul retro
PUBBLICAZIONI
"Ruth Francken", Edizioni Galleria del Cavallino, Venezia, n.539
ESPOSIZIONI
"Ruth Francken", Galleria del Cavallino, Venezia, 29 settembre-12ottobre 1962
PROVENIENZA
Galleria del Cavallino, Venezia
Collezione Privata -
Lotto 293 ELISABETTA GUT
1934
Scrittura impazzita, 1984
Assemblaggio, scultura in carta, fili e cera in teca di plexiglas,
cm. 55,5 x 55,5 x 10
Firmato e datato in basso a destra
Esemplare unico
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 294 RALPH HUMPHREY
1932 - 1990
Senza titolo, 1966
Tecnica mista su carta, cm. 65 x 65
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 295 ROBERT KNIGHT
1921 - 1987
Love oh love, 1971-72
Resina, pittura, tessuto e metallo su tavola, cm. 163,5 x 123 x 15,5
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 296 MARTIN KRAMPEN
1928 - 2015
Carta topografica di una coscienza, 1952
Tecnica mista su carta, cm. 24,2 x 21,4
Siglato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 297 BORIS LURIE
1924 - 2008
Senza titolo, 1955
Acquerello su carta, cm. 27,7 x 21,3
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 298 JEAN-JACQUES LEBEL
1936
Inchiostro e collage su carta, cm. 47 x 47
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 299 ADRIANO PARISOT
1912 - 2004
Danse noire, 1954-64
Acrilico su tela, cm. 110 x 80
Firmato in basso a destra
PUBBLICAZIONI
“Possibilità della materia”, catalogo edito in occasione della mostra presso la Galleria Martano, Torino, Canale Arte Edizioni, 1998, p. 74
ESPOSIZIONI
“Possibilità della materia”, Galleria Martano, Torino, 1998
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 300 NIKI DE SAINT PHALLE
1930 - 2002
Greeting Cards
Collage e tecnica mista su carta, cm. 21,5 x 28
Firmato in basso a destra
Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Niki de Saint Phalle, Santee, California
PROVENIENZA
Galleria Martano, Torino
Collezione Privata
Lotto 301 GASTON SUISSE
1896 - 1988
Incisione, foglia d'oro e lacca su pannello, cm. 104,5 x 79 x 4
(interno cm. 90 x 65)
Firmato in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 302 CLAUDIO PARMIGGIANI
1943
Senza titolo, 1985
Pastello su cartoncino Bristol nero, cm. 69 x 49
Certificato di provenienza a cura di Arturo Schwarz
PROVENIENZA
Galleria Arturo Schwarz, Milano
Collezione Privata