ASTA 57 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 279 CESARE BERLINGERI
1948
Piegatura in giallo, 1994
Tecnica mista su tela piegata, cm. 64,5 x 64 x 8
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Galleria La Polena, Genova
Collezione Privata -
Lotto 280 MARCO CINGOLANI
1961
Salomè, 1998
Olio su tela, cm. 100 x 150
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 281 CARLO CIONI
1930
Senza titolo, 1970
Box di legno, neon e sistema elettrico, cm. 89 x 68,5 x 10
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 282 GILLO DORFLES
1910 - 2018
Senza titolo, 1947
Tecnica mista su carta, cm. 25,2 x 28,3
Firmato e datato in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia
PUBBLICAZIONI
"Gillo Dorfles. Catalogo generale" a cura di Luigi Sansone, Mazzotta Editore, 2010 n. 101/anni '40, p. 233
ESPOSIZIONI
Galleria Martano, Torino, 2006
PROVENIENZA
Galleria Martano, Torino
Collezione Privata -
Lotto 283 PINOT GALLIZIO
1902 - 1964
Fabrizio, 1956
Monotipo su carta, cm. 100 x 70
PUBBLICAZIONI
“Pinot Gallizio - Catalogo generale delle opere 1953-1964”, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 2001, p. 459 n. 56 MO 36
PROVENIENZA
Eredi Gallizio, Alba
Collezione Privata -
Lotto 284 LUCIANO GASPARI
1913 - 2007
Tecnica mista su tela, cm. 149 x 149
Firmato in alto a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 285 RICCARDO LICATA
1929 - 2014
Senza titolo, 1980
Tecnica mista su tela, cm. 92,5 x 73,5
Etichetta Centro d'Arte La Roccia, Pieve di Soligo sul retro
Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Licata n. 058/022
PROVENIENZA
Centro d'Arte La Roccia, Pieve di Soligo
Collezione Privata -
Lotto 286 OSVALDO LICINI
1984 - 1958
Amalassunta (cattiva), 1944-48
Grafite su carta, cm. 17 x 23,6
L'opera presenta un disegno anche sul retro
Certificato di provenienza a cura di Caterina Hellstrom Riccitelli
PUBBLICAZIONI
"Osvaldo Licini", catalogo edito in occasione della mostra presso la Galleria Martano, Torino, ottobre-novembre 1987
"Osvaldo Licini. Dipinti e disegni" catalogo edito in occasione della mostra presso la Galleria Il Torchio, Milano, 2002
ESPOSIZIONI
"Osvaldo Licini", Galleria Martano, Torino, ottobre-novembre 1987
"Osvaldo Licini. Dipinti e disegni", Galleria Il Torchio, Milano, 2002
PROVENIENZA
Caterina Hellstrom Riccitelli
Collezione Privata -
Lotto 287 BRUNO SAETTI
1902 - 1984
Sole, 1982
Affresco su tela, cm. 49 x 58
Firmato in basso a destra
Timbro Galleria Arte Moderna F.lli Orler sul retro
Timbro Galleria Il Traghetto, Venezia sul retro
Certificato di provenienza a cura di Orler Gallerie d'arte
PUBBLICAZIONI
"Bruno Saetti, Catalogo generale dell'opera", volume secondo, a cura di Dino Marangon, Edizioni Castaldi / Feltre e Cavallino, Venezia, 1996, p. 227, n. 201
PROVENIENZA
Galleria Il Traghetto, Venezia
Orler Gallerie d'arte
Collezione Privata -
Lotto 288 FRANCO SARNARI
1933 - 2022
Studio di prospettiva: frammento
Olio su tela, cm. 95,7 x 95
Firmato sul retro
Timbro Galleria Barba Crespi, Milano sul retro
PROVENIENZA
Galleria Barba Crespi, Milano
Collezione Privata -
Lotto 289 ENNIO MORLOTTI
1910 - 1992
Tecnica mista su carta, cm. 34 x 35,5
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 290 FEDERICO CASATI
1968
Reale-Apparente, 2017
R-A 2017-2024
Tecnica mista e cartoncini in rilievo applicati su tavola, cm. 60 x 60 x 3
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata