ASTA 57 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 267 GALLIANO MAZZON
1896 - 1978
Finestre dell'anima, 1971
Tecnica mista su tela, cm. 140 x 100
Firmato e datato in basso a sinistra
Etichetta dell'artista sul retro
Firma di Bruno Giraldi sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 268 GALLIANO MAZZON
1896 - 1978
Rottura circolare, 1969
Olio su tela, cm. 92 x 65
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 269 LUIGI MAINOLFI
1948
N. 10 Dall'Universo è mio, 1973
Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50
Etichetta Fondazione Morra, Napoli sul retro
PROVENIENZA
Fondazione Morra, Napoli
Collezione Privata
Lotto 270 URSULA
1921 - 1999
Pavone, 1962
Tecnica mista su carta, cm. 50 x 72,5
Firmato e datato in basso
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 271 JIŘÍ KOLÁŘ
1914 - 2002
Occhio Van Gogh, 2 farfalle con strappo e taglio geometrico, 1989
Collage su cartoncino, cm. 29,5 x 23
Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro
PROVENIENZA
Gallera Sincron, Brescia
Collezione Privata -
Lotto 272 FRANZ RINGEL
1940 - 2011
Eine meinung, 1978
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 62,5 x 74
Etichetta Galleria d'Arte Del Naviglio, Milano sul retro
PROVENIENZA
Galleria d'Arte Del Naviglio, Milano
Collezione Privata -
Lotto 273 ALVAREZ RIOS
1932 - 2015
Demain sera... la liberté, 1972
Tecnica mista su tela, cm. 146 x 97
Timbro Galleria Schettini, Milano sul retro
PROVENIENZA
Galleria Schettini, Milano
Collezione Privata -
Lotto 274 EDOUARD MESENS
1903 - 1971
Don't molest the light-catcher, 1965
Collage su cartone, cm. 25 x 31,5
Firmato in basso
Etichetta e timbro Galleria del Naviglio, Milano sul retro
PROVENIENZA
Collezione Remo Bianco
Galleria d'arte del Naviglio, Milano
Collezione Privata -
Lotto 275 ARTURO CARMASSI
1925 - 2015
Senza titolo, 1958
Tecnica mista e collage su cartone, cm. 71 x 50
Firmato e datato in basso
Autentica dell’artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 276 EDUARD BARGHEER
1901 - 1979
Senza titolo, 1953
Acquerello su carta applicata su cartone, cm. 21,5 x 27
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 277 EMILIO RODRIGUEZ LARRAÍN
1928 - 2015
Senza titolo, 1960
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 74,5 x 74,5
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 278 GIACOMO BENEVELLI
1925 - 2011
Senza titolo, 1973
Scultura in metallo, cm. 94,5 x 16,5
Firmato e datato sul retro
Autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione Privata