ASTA 57 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 254 MATTEO NEGRI
1982
Ferro laccato, cm. 75 x 75 x 18
Etichetta e firma dell'artista sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 255 MATTEO NEGRI
1982
L' Ego Mondrian, 2012
Ferro laccato, cm. 52 x 52,5 x 14
Firmato e datato sul retro
Autentica dell'artista su fotografia
Certificato di provenienza a cura di Officine dell'Immagine Contemporary Art, Milano
Esemplare unico
Autentica dell'artista su fotografia + Certificato di provenienza a cura di Officine dell'Immagine Contemporary Art, Milano
PROVENIENZA
Officine dell'Immagine Contemporary Art, Milano
Collezione Privata -
Lotto 256 MAGDALO MUSSIO
1925 - 2006
Senza titolo, 1995
Tecnica mista e foglia d’oro su carta applicata su tavola, cm. 49,5 x 70
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 258 WALTER VALENTINI
1928
Stanza del tempo 4/3 A/B, 1983
Dittico, tecnica mista su tavola, cm. 70 x 60 (cm. 35 x 60 cad.)
Firmato e datato sul retro
Etichetta dell’artista sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 259 WALTER VALENTINI
1928
Stanza del tempo, 1983
Tecnica mista su tavola, cm. 45 x 90
Firmato e datato sul retro
Etichetta dell'artista sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 260 MARCELLO LO GIUDICE
1957
Orange vulcano, 2021
Tecnica mista su tela, cm. 60,5 x 50,2
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 261 JOSEP UCLES CIFUENTES
1925 - 2013
Senza titolo, 1984
Tecnica mista su tela, cm. 46 x 65
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 262 UMBERTO LILLONI
1898 - 1980
Vendemmia in giardino, 1940
Olio su tela, cm. 71 x 42
Firmato in basso a destra
N. arch. 617I
Timbro Studio d'Arte Mercurio, Milano sul retro
Timbro Schubert, Catalogo Opera di Umberto Lilloni n. 935, sul retro
Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista sul retro
PUBBLICAZIONI
"Umberto Lilloni. Catalogo ragionato" tomo secondo, a cura di R. Lilloni, Ed. Skira, Milano, 2002, p. 411, n. 328
"Catalogo generale delle opere di Umberto Lilloni" a cura di Alberto Schubert, 1970, n. 935
PROVENIENZA
Studio d'Arte Mercurio, Milano
Collezione Privata -
Lotto 263 QUINTO GHERMANDI
1916 - 1994
Foglia notturna, 1959
Scultura in bronzo fuso, cm. 112 x 58 x 38
Opera a 6 esemplari non numerati
Dichiarazione di autenticità a cura di Romana Spinelli Ghermandi
PUBBLICAZIONI
"Quinto Ghermandi", catalogo della mostra tenutasi presso le Gallerie civiche d'arte moderna, Palazzo dei Diamanti, sala d'arte "B. Tisi", (2 luglio-11 settembre 1983) e presso il Comune di Crevalcore, Assessorato alla cultura, Centro civico di Porta Modena, Sala mostre, (9 luglio-12 settembre 1983), 1983
ESPOSIZIONI
"Quinto Ghermandi", Gallerie civiche d'arte moderna, Palazzo dei Diamanti, sala d'arte "B. Tisi", 2 luglio-11 settembre 1983; Comune di Crevalcore, Assessorato alla cultura, Centro civico di Porta Modena, Sala mostre, 9 luglio-12 settembre 1983
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 264 FAUSTO MELOTTI
1901 - 1986
Senza titolo, 1980
Grafite su carta, cm. 31,5 x 23,2
Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Melotti, Milano DIS 80 027
Certificato di provenienza a cura della Galleria Martano, Torino
PUBBLICAZIONI
"Il Disegno nell'Arte Italiana dal 1945 al 1975", Fondazione Bandera, Busto Arsizio, 2004
ESPOSIZIONI
"Il Disegno nell'Arte Italiana dal 1945 al 1975", Fondazione Bandera per l'arte, Busto Arsizio, 2004
"Progetti e carte di scultori", Galleria Del Ponte, Torino, 11 ottobre-16 novembre 2019
PROVENIENZA
Galleria Martano, Torino
Collezione Privata -
Lotto 265 TINO VAGLIERI
1929 - 2000
Interno esterno per i bisogni, 1964
Olio su tela, cm. 70 x 100
Firmato e datato in alto a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 266 FRANCO GARELLI
1909 - 1973
Senza titolo, 1959
Scultura in ferro, cm. 38 x 15 x 13,5
Firmato e datato alla base
PROVENIENZA
Collezione Privata