ASTA 57 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 194 REMO BIANCO
1922 - 1988
Spaziale, 1955
Tecnica mista su tela, cm. 50 x 60
Firmato sul retro
Certificato di autenticità a cura di Lyda Bianchi
PUBBLICAZIONI
"Remo Bianco - Catalogo generale", volume II, libri Scheiwiller, Milano, 2006,
p. 118, n. 66
PROVENIENZA
Luigi Bombardieri, Bergamo
Collezione Privata -
Lotto 195 REMO BIANCO
1922 - 1988
Senza titolo (3D)
China su due fogli di acetato, cm. 49 x 38
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 196 REMO BIANCO
1922 - 1988
Tecnica mista, collage di carta e tela su cartone, cm. 102,5 x 72,5
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 197 MARIO BIONDA
1913 - 1985
Composizione, 1965
Tecnica mista e collage su tela, cm. 81 x 100
Firmato e datato in basso a destra
Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda, Milano
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 198 MARIO BIONDA
1913 - 1985
Immagine murale, 1965
Olio su tela, cm. 80 x 65
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 199 ALBERTO ABBATI
1923 - 2011
Primitivo, 1971
Tecnica mista e gomma su tavola, cm. 89 x 74,7
Firmato e datato a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 200 ALBERTO ABBATI
1923 - 2011
P. A. 03, 1979
Polimaterico su tavola, cm. 60 x 49,5
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 201 VALERIO ADAMI
1935
Dopo l'incursione, 1960
Tecnica mista su carta intelata, cm. 24 x 30
Autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione geom. Tito Oldrini
Collezione Privata -
Lotto 202 PIERRE DMITRIENKO
1925 - 1974
Les moissons, 1955
Olio su tela, cm. 80 x 99
Firmato e datato in basso
Timbro Galerie Arnoux, Parigi sul retro
PROVENIENZA
Galerie Arnoux, Parigi
Collezione Privata -
Lotto 203 DAVIDE BENATI
1949
Tenebrocuore, 1983
Dittico, acquerello su carta applicata su 2 tele, cm. 140 x 90 cad.
Firmato e datato sul retro
Etichetta mostra "Davide Benati", Galleria Civica del Comune di Modena sul retro
ESPOSIZIONI
"Davide Benati" Galleria Civica del Comune di Modena, 24 settembre - 22 ottobre 1989
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 204 DAVIDE BENATI
1949
Zaffiri del Kashmir, 1984
Acquerello su carta applicata su tela, cm. 129 x 149
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 205 LUCIO DEL PEZZO
1933 - 2020
Teatro, 1989
Acrilico e rilievi su tavola, cm. 70 x 100 x 2
Firmato in basso al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata