ASTA 57 - Arte Moderna & Contemporanea

martedì 6 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 350
  • REMO BIANCO
Spaziale, 1955
    Lotto 194

    REMO BIANCO
    1922 - 1988

    Spaziale, 1955
    Tecnica mista su tela, cm. 50 x 60
    Firmato sul retro
    Certificato di autenticità a cura di Lyda Bianchi

    PUBBLICAZIONI
    "Remo Bianco - Catalogo generale", volume II, libri Scheiwiller, Milano, 2006,
    p. 118, n. 66

    PROVENIENZA
    Luigi Bombardieri, Bergamo
    Collezione Privata

  • REMO BIANCO
Senza titolo (3D),
    Lotto 195

    REMO BIANCO
    1922 - 1988

    Senza titolo (3D)
    China su due fogli di acetato, cm. 49 x 38

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • REMO BIANCO
Senza titolo,
    Lotto 196

    REMO BIANCO
    1922 - 1988

    Tecnica mista, collage di carta e tela su cartone, cm. 102,5 x 72,5

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • MARIO BIONDA
Composizione, 1965
    Lotto 197

    MARIO BIONDA
    1913 - 1985

    Composizione, 1965
    Tecnica mista e collage su tela, cm. 81 x 100
    Firmato e datato in basso a destra
    Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda, Milano

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • MARIO BIONDA
Immagine murale, 1965
    Lotto 198

    MARIO BIONDA
    1913 - 1985

    Immagine murale, 1965
    Olio su tela, cm. 80 x 65
    Firmato e datato sul retro

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • ALBERTO ABBATI
Primitivo, 1971
    Lotto 199

    ALBERTO ABBATI
    1923 - 2011

    Primitivo, 1971
    Tecnica mista e gomma su tavola, cm. 89 x 74,7
    Firmato e datato a destra

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • ALBERTO ABBATI
P. A. 03, 1979
    Lotto 200

    ALBERTO ABBATI
    1923 - 2011

    P. A. 03, 1979
    Polimaterico su tavola, cm. 60 x 49,5
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • VALERIO ADAMI
Dopo l'incursione, 1960
    Lotto 201

    VALERIO ADAMI
    1935

    Dopo l'incursione, 1960
    Tecnica mista su carta intelata, cm. 24 x 30
    Autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Collezione geom. Tito Oldrini
    Collezione Privata

  • PIERRE DMITRIENKO
Les moissons, 1955
    Lotto 202

    PIERRE DMITRIENKO
    1925 - 1974

    Les moissons, 1955
    Olio su tela, cm. 80 x 99
    Firmato e datato in basso
    Timbro Galerie Arnoux, Parigi sul retro

    PROVENIENZA
    Galerie Arnoux, Parigi
    Collezione Privata

  • DAVIDE BENATI
Tenebrocuore, 1983
    Lotto 203

    DAVIDE BENATI
    1949

    Tenebrocuore, 1983
    Dittico, acquerello su carta applicata su 2 tele, cm. 140 x 90 cad.
    Firmato e datato sul retro
    Etichetta mostra "Davide Benati", Galleria Civica del Comune di Modena sul retro

    ESPOSIZIONI
    "Davide Benati" Galleria Civica del Comune di Modena, 24 settembre - 22 ottobre 1989

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • DAVIDE BENATI
Zaffiri del Kashmir, 1984
    Lotto 204

    DAVIDE BENATI
    1949

    Zaffiri del Kashmir, 1984
    Acquerello su carta applicata su tela, cm. 129 x 149
    Firmato e datato sul retro

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • LUCIO DEL PEZZO
Teatro, 1989
    Lotto 205

    LUCIO DEL PEZZO
    1933 - 2020

    Teatro, 1989
    Acrilico e rilievi su tavola, cm. 70 x 100 x 2
    Firmato in basso al centro

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

Lotti dal 193 al 204 di 350

  • 6 giugno 2023 ore 15:00 Sessione 1 (1 - 154)
  • 7 giugno 2023 ore 15:00 Sessione 2 (155 - 352)

Dal lunedì al venerdì dalle 10.00 alle 18.00 orario continuato.

Il sabato su appuntamento

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000