ASTA 57 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 158 LUIGI VERONESI
1908 - 1998
Composizione Phi Variante 4, 1975
Olio su tela, cm. 60 x 50
Firmato in basso a destra
Certificato di archiviazione a cura del Comitato Luigi Veronesi, Milano
n. 1975/21
Autentica dell'artista su fotografia con timbro Arte del XX secolo, Montecatini Terme
Certificato di archiviazione a cura del Comitato Luigi Veronesi, Milano n. 1975/21 Autentica dell'artista su fotografia con timbro Arte del XX secolo, Montecatini Terme
PROVENIENZA
Arte del XX secolo, Montecatini Terme
Collezione Privata -
Lotto 159 LUIGI VERONESI
1908 - 1998
Frammenti n. 25, 1961
Olio su tela applicata su tavola, cm. 16,8 x 25,5
Firmato e datato in basso a destra
Dedica dell'artista sul retro
Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi, Milano n. 18.6.10
Certificato di autenticità su fotografia a cura del Comitato Luigi Veronesi, Milano n. 18.6.10
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 160 LUIGI MAGNANI
1917 - 1984
Senza titolo, 1967
Pittura e collage su tavola, cm. 79 x 70 x 1,5
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 161 BRUNO MUNARI
1907 - 1998
Xerografia originale, 1969
Xerografia su carta, cm. 37 x 25
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 162 BRUNO MUNARI
1907 - 1998
Xerografia originale, 1977
Xerografia su carta, cm. 21 x 28,7
Firmato e datato in basso al centro
PROVENIENZA
Galleria Sincron, Brescia
Collezione Privata -
Lotto 163 BRUNO MUNARI
1907 - 1998
Forchette parlanti, 1972
Metallo piegato applicato su pannello di legno, cm. 33 x 25,5
Firmato
Timbro Sincron Centro culturale, Brescia sul retro
ESPOSIZIONI
"Bruno Munari nelle collezioni bresciane" a cura di Giovanna Capretti, Galleria A.A.B. - Associazione artisti bresciani, Brescia, 23 settembre - 18 ottobre 2000
PROVENIENZA
Galleria Sincron, Brescia
Collezione Privata -
Lotto 164 BRUNO MUNARI
1907 - 1998
Fossile, 1979
Inclusione in blocco di metacrilato, cm. 19,8 x 15,8 x 3,5
Firmato in basso al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 165 JORRIT TORNQUIST
1938
Artic winter, 2021
Tecnica mista su tela, cm. 80 x 80
Firmato e datato sul retro
Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Jorrit Tornquist n. 2021-0025
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 166 JORRIT TORNQUIST
1938
Senza titolo, 1970
Acrilico su carta, cm. 25 x 25
Firmato e datato in basso
Certificato di archiviazione a cura dell'archivio Jorrit Tornquist, n. G-1970-0004
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 167 MARCELLO MORANDINI
1940
351, 1990
Scultura in plexiglas, cm. 25 x 25 x 20,5
Firmato
Opera n. 5/10
PUBBICAZIONI
"Marcello Morandini - Catalogo ragionato", Skira editore, Milano, 2019, n. 989, p.243
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 168 MARCELLO MORANDINI
1940
Marienza, 2012
Multiplo, scultura in plexiglas, cm. 25 x 25 x 5,2
Firmato sul retro
Etichetta dell'artista sul retro
Opera n. 8/50
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 169 MARCELLO MORANDINI
1940
Marienza, 2011
Multiplo, scultura in plexiglas, cm. 25 x 25 x 6
Firmato sul retro
Opera n. 8/50
PROVENIENZA
Collezione Privata