lunedì 15 maggio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 263
  • Opere Grafiche
    Lotto 145

    Artista del XX-XXI secolo, “Senza titolo”, 1973. Litografia a colori su carta, reca in basso a sinistra numero di tiratura 48/50 e in basso al centro firma e data, H cm Foglio H cm 50x70

  • Opere Grafiche
    Lotto 146

    Artista del XX-XXI secolo, “Senza titolo”, 1973. Litografia a colori su carta, reca in basso a sinistra esemplare “prova di colore”, firma e data, Foglio H cm 50x70 (lievi difetti)

  • Opere Grafiche
    Lotto 147

    Ivan Messac (Caen 1948), “Senza titolo”, 2009. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra, Foglio H cm 64x50

  • Opere Grafiche
    Lotto 148

    François Bouche (Francia 1924 - 2005), “Impression de Modica”, 1978. Litografia a colori su carta, presenta in basso a destra iscrizione con titolo, luogo, data, firma dell’autore e numero di tiratura 10/75, H cm 50x70

  • Opere Grafiche
    Lotto 149

    François Bouche (Francia 1924 - 2005), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata e numerata in basso al centro “Bouche 13/50”, reca timbro a secco Comune di Verona - Musei d’Arte, H cm 70x50

  • Opere Grafiche
    Lotto 150

    Cartellina artistica in edizione numerata “Dodici artisti uno zodiaco”, 1976. Esemplare 77/115, contenente 11 acqueforti firmate e numerate: Silvano Girardi detto Abacuc - Capricorno; Lodovico Mosconi - Acquario; Renzo Margonari - Pesci; Luca Crippa - Ariete; Silvano Girardello - Toro; Ada Zanon - Gemelli; Massimo Radicioni - Leone; Ernesto Treccani - Vergine; Renzo Sommaruga - Bilancia; Markus Vallazza - Scorpione; Eugenio Tomiolo - Sagittario, Fogli H cm 45x32 (acquaforte di Antonio Atza - Cancro mancante)

  • Sculture
    Lotto 151

    Giancarlo Marini (Sesto Fiorentino 1936), “Volto femminile”, 1971. Scultura in bronzo con dettagli dorati poggiante su base squadrata, presenta al retro iscrizione con simbolo grafico, numero di tiratura, firma e data “16/55 MARINI G. 71”, H cm 30x16x18

  • Opere Grafiche
    Lotto 152

    Giancarlo Marini (Sesto Fiorentino 1936), “Senza titolo”, 1969. Incisione su carta, firmata e datata in basso a destra “G. Marini 69”, numero di tiratura in basso a sinistra 2/20, Lastra H cm 25x20

  • Sculture
    Lotto 153

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), “Senza titolo”. Scultura in ceramica dipinta in policromia, presenta alla base firma dell’artista e all’interno marchio Ceramiche Cesare Sartori, H cm 33x20x13

  • Sculture
    Lotto 154

    Dante Carpigiani (Guastalla 1921), “Amanti”. Scultura in terracotta, presenta al retro firma “Carpigiani”, H cm 39x15x16 (montata su supporto terminante con base in legno)

  • Sculture
    Lotto 155

    Dante Carpigiani (Guastalla 1921), “Madonna con Bambino”. Altorilievo su lastra in bronzo, reca al retro etichetta del Premio Avezzano - XI Mostra Nazionale delle Arti Figurative, H cm 39x14 - con cornice H cm 58x33

  • Sculture
    Lotto 156

    Giuseppe Domenico Grandi (Ganna 1843 - 1894), “Il Maresciallo Ney”. Scultura in bronzo, reca sui lati della base iscrizioni “Ney” e “Grandi”, H cm 32x16x12

  • Sculture
    Lotto 157

    Nello Bini (S. Maria a Monte 1915 - Firenze 1998), “Senza titolo”. Scultura in ceramica rivestita, presenta alla base firma dell’artista, montata su base in legno, H cm 39x15x15 (montata su base in legno)

  • Opere Grafiche
    Lotto 158

    Gianni Castagnoli (XX-XXI secolo), “Senza titolo”, 1989. Multiplo su cartone, reca al retro numero di tiratura III/XV e firma dell’artista, presenta sul telaio timbro a fuoco Gianni Castagnoli e data, H cm 100x71

  • Opere Grafiche
    Lotto 159

    Gérard Tisserand (1934 - 2010), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 47/100, Foglio H cm 27x19

  • Opere Grafiche
    Lotto 160

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Volto”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “prova”, Foglio H cm 60x50

  • Opere Grafiche
    Lotto 161

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra, litografia III/XXV, Lastra H cm 16x23.5

  • Opere Grafiche
    Lotto 162

    Vilmore Schenardi detto Armodio (Piacenza 1938), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 38/60, reca timbro a secco L'elefante rosso, Lastra H cm 55x35

  • Opere Grafiche
    Lotto 163

    Emilio Contini (Puerto de S. Maria 1930), “Portici e ragnatele”, 1966. Incisione su carta, firmata e datata in basso a destra “Contini 1966”, numero di tiratura in basso a sinistra 21/30, presenta titolo in basso al centro, Lastra H cm 24x19.5

  • Opere Grafiche
    Lotto 164

    Renzo Margonari (Mantova 1937), “Senza titolo”, 1968. Incisione su carta, firmata e datata in basso a destra “Margonari 68”, esemplare in basso a sinistra “P.A.”, Lastra H cm 20x16.5

  • Opere Grafiche
    Lotto 165

    Renzo Margonari (Mantova 1937), “Di ù bidù”, 1968. Incisione su carta, firmata e datata in basso a destra “Margonari 68”, numero di tiratura in basso a sinistra 2/15, Lastra H cm 20x15.5 (difetti al foglio)

  • Opere Grafiche
    Lotto 166

    Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001), “Natura morta”, 1965. Incisione su carta, firmata e datata in basso a destra “Vespignani 65”, numero di tiratura in basso a sinistra 24/25,presenta etichetta al retro, Lastra H cm 23x49.5 (lievi difetti al foglio)

  • Opere Grafiche
    Lotto 167

    Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001), “Natura morta con fiori”, 1979. Litografia su carta firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 16/60, Lastra H cm 36 x 26

  • Opere Grafiche
    Lotto 168

    Attilio Steffanoni (Bergamo 1938), “Senza titolo”, 1972. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 10/100, Lastra H cm 26.5x31.5

  • Opere Grafiche
    Lotto 169

    Valeriano Ciai (Roma 1928 - Lariano 2013), “Senza titolo”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 10/100, Lastra H cm 19.5x23

  • Opere Grafiche
    Lotto 170

    Margherita Benetti (Guastalla 1928 - Roma 2014), “Senza titolo”, 1976. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra “Margherita Benetti/1976”, numero di tiratura in basso a sinistra 10/100, Lastra H cm 28x24.5

  • Opere Grafiche
    Lotto 171

    Artista del XX-XXI secolo, “Senza titolo”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 10/100, Lastra H cm 24x22

  • Opere Grafiche
    Lotto 172

    Luigi Guerricchio (Matera 1932 - 1996), “Senza titolo”. Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 10/100, Lastra H cm 34x24.5

  • Opere Grafiche
    Lotto 173

    Gastone Breddo (Padova 1915 - Calenzano 1991), “Uomo del mio tempo”, 1963. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 97/150, reca timbro a secco, Lastra H cm 24.5x14

  • Opere Grafiche
    Lotto 174

    Artista del XX-XXI secolo, “Senza titolo”, 1973. Litografia a colori su carta, reca in basso a destra numero di tiratura 48/50, firma “Rodolfo” e data, presenta timbro secco Comune di Verona Musei d’Arte, H cm 50x70

  • Opere Grafiche
    Lotto 175

    Edimo Mura (Borore 1933 - Macomer 2008), “Senza titolo”, 1971. Xilografia su carta, firmata e datata sulla lastra in basso a destra “Edimo Mura 71”, firmata e datata in matita sul foglio in basso a destra “Edimo Mura 71”, presenta in basso a sinistra iscrizione “Xilo” e numero di tiratura in basso 19/20, reca timbro a secco Fabriano, H cm 32x53

  • Opere Grafiche
    Lotto 176

    Bruno Pinto (Roma 1935), “Senza titolo”. Incisione su carta, firmata in basso a destra “B. Pinto”, esemplare in basso a sinistra “Prova d’Artista”, H cm 15.5x22

  • Opere Grafiche
    Lotto 177

    Bruno Pinto (Roma 1935), “Senza titolo”. Incisione su carta, firmata in basso a destra “B. Pinto”, numero di tiratura in basso a sinistra 7/25, Lastra H cm 10x22

  • Opere Grafiche
    Lotto 178

    Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994), “Nudo femminile”, 1965. Litografia su carta, firma e numero di tiratura in basso a destra “Mattioli 11/50”, H cm 65x46 - Opera pubblicata nel catalogo “il bisonte. litografie e incisioni originali”.

  • Opere Grafiche
    Lotto 179

    Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992), “Senza titolo”. Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 10/100, Lastra H cm 35x30

  • Opere Grafiche
    Lotto 180

    Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992), “Senza titolo”, 1954. Incisione su carta, presenta firma, titolo e data in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 17/35, Lastra H cm 21x17

  • Dipinti
    Lotto 181

    Artista del XX secolo, “Senza titolo”, 1996. Olio su tavola, firmato e datato al retro, H cm 40x43

  • Dipinti
    Lotto 182

  • Dipinti
    Lotto 183

  • Dipinti
    Lotto 184

    Artista del XX - XXI secolo, “Senza titolo”. Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra “G. Malato”, H cm 29.5x23

  • Dipinti
    Lotto 185

    Mino Fodde (XX secolo), “Marta, pensosa”, 1972. Acrilici su tela, firmata e datata al centro, reca al retro titolo, H cm 50x70

  • Dipinti
    Lotto 186

    Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998), “Figura femminile”, 1978. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro iscrizione e firma dell’artista, H cm 40x40

  • Opere Grafiche
    Lotto 187

    Gianmpaolo Parini (Neive 1941 - Savona 2015), “Pauline”, 1974. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra “Parini 74”, esemplare in basso a sinistra “bòn a tirer”, presenta timbro a secco, H cm 40x60

  • Opere Grafiche
    Lotto 188

    Giancarlo Isola (Livorno 1927 - Roma 2018), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 51/60, Lastra H cm 16x22

  • Opere Grafiche
    Lotto 189

    Germaine Lecocq (XX-XXI secolo), “Senza titolo”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 10/100, Lastra H cm 24x30.5

  • Opere Grafiche
    Lotto 190

    Artista del XX-XXI secolo, “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.A, Foglio H cm 71x50

  • Opere Grafiche
    Lotto 191

    Vittorio Tavernari (Milano 1919 - Varese 1987), “Golgota”, 1970. Litografia a colori su carta, presenta firma e numero di tiratura in matita sulla lastra in basso a sinistra “Massimo Tavernari 29/60”, H cm 65x47 - Opera pubblicata nel catalogo “il bisonte. litografie e incisioni originali”.

  • Opere Grafiche
    Lotto 192

    Imelde Siviero (XX secolo), “Bizzarria”, 1971. Litografia su carta, firmata in basso a destra “I. Siviero”, numero di tiratura in basso a sinistra 49/50, H cm 34.5x55 - Opera pubblicata nel catalogo “il bisonte. litografie e incisioni originali”.

Lotti dal 145 al 192 di 263

Lunedì 15 Maggio 2023, INIZIO LIVE - ore 15:00

10 - 11 - 12 Maggio

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

PALAZZO BRAZZETTI | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 15 maggio 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 263)

10 - 11 - 12 Maggio

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000