Lotto 145 Artista del XX-XXI secolo, “Senza titolo”, 1973. Litografia a colori su carta, reca in basso a sinistra numero di tiratura 48/50 e in basso al centro firma e data, H cm Foglio H cm 50x70
Lotto 146 Artista del XX-XXI secolo, “Senza titolo”, 1973. Litografia a colori su carta, reca in basso a sinistra esemplare “prova di colore”, firma e data, Foglio H cm 50x70 (lievi difetti)
Lotto 147 Ivan Messac (Caen 1948), “Senza titolo”, 2009. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra, Foglio H cm 64x50
Lotto 148 François Bouche (Francia 1924 - 2005), “Impression de Modica”, 1978. Litografia a colori su carta, presenta in basso a destra iscrizione con titolo, luogo, data, firma dell’autore e numero di tiratura 10/75, H cm 50x70
Lotto 149 François Bouche (Francia 1924 - 2005), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata e numerata in basso al centro “Bouche 13/50”, reca timbro a secco Comune di Verona - Musei d’Arte, H cm 70x50
Lotto 150 Cartellina artistica in edizione numerata “Dodici artisti uno zodiaco”, 1976. Esemplare 77/115, contenente 11 acqueforti firmate e numerate: Silvano Girardi detto Abacuc - Capricorno; Lodovico Mosconi - Acquario; Renzo Margonari - Pesci; Luca Crippa - Ariete; Silvano Girardello - Toro; Ada Zanon - Gemelli; Massimo Radicioni - Leone; Ernesto Treccani - Vergine; Renzo Sommaruga - Bilancia; Markus Vallazza - Scorpione; Eugenio Tomiolo - Sagittario, Fogli H cm 45x32 (acquaforte di Antonio Atza - Cancro mancante)
Lotto 151 Giancarlo Marini (Sesto Fiorentino 1936), “Volto femminile”, 1971. Scultura in bronzo con dettagli dorati poggiante su base squadrata, presenta al retro iscrizione con simbolo grafico, numero di tiratura, firma e data “16/55 MARINI G. 71”, H cm 30x16x18
Lotto 152 Giancarlo Marini (Sesto Fiorentino 1936), “Senza titolo”, 1969. Incisione su carta, firmata e datata in basso a destra “G. Marini 69”, numero di tiratura in basso a sinistra 2/20, Lastra H cm 25x20
Lotto 153 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), “Senza titolo”. Scultura in ceramica dipinta in policromia, presenta alla base firma dell’artista e all’interno marchio Ceramiche Cesare Sartori, H cm 33x20x13
Lotto 154 Dante Carpigiani (Guastalla 1921), “Amanti”. Scultura in terracotta, presenta al retro firma “Carpigiani”, H cm 39x15x16 (montata su supporto terminante con base in legno)
Lotto 155 Dante Carpigiani (Guastalla 1921), “Madonna con Bambino”. Altorilievo su lastra in bronzo, reca al retro etichetta del Premio Avezzano - XI Mostra Nazionale delle Arti Figurative, H cm 39x14 - con cornice H cm 58x33
Lotto 156 Giuseppe Domenico Grandi (Ganna 1843 - 1894), “Il Maresciallo Ney”. Scultura in bronzo, reca sui lati della base iscrizioni “Ney” e “Grandi”, H cm 32x16x12
Lotto 157 Nello Bini (S. Maria a Monte 1915 - Firenze 1998), “Senza titolo”. Scultura in ceramica rivestita, presenta alla base firma dell’artista, montata su base in legno, H cm 39x15x15 (montata su base in legno)
Lotto 158 Gianni Castagnoli (XX-XXI secolo), “Senza titolo”, 1989. Multiplo su cartone, reca al retro numero di tiratura III/XV e firma dell’artista, presenta sul telaio timbro a fuoco Gianni Castagnoli e data, H cm 100x71
Lotto 159 Gérard Tisserand (1934 - 2010), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 47/100, Foglio H cm 27x19
Lotto 160 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Volto”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “prova”, Foglio H cm 60x50
Lotto 161 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra, litografia III/XXV, Lastra H cm 16x23.5
Lotto 162 Vilmore Schenardi detto Armodio (Piacenza 1938), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 38/60, reca timbro a secco L'elefante rosso, Lastra H cm 55x35
Lotto 163 Emilio Contini (Puerto de S. Maria 1930), “Portici e ragnatele”, 1966. Incisione su carta, firmata e datata in basso a destra “Contini 1966”, numero di tiratura in basso a sinistra 21/30, presenta titolo in basso al centro, Lastra H cm 24x19.5
Lotto 164 Renzo Margonari (Mantova 1937), “Senza titolo”, 1968. Incisione su carta, firmata e datata in basso a destra “Margonari 68”, esemplare in basso a sinistra “P.A.”, Lastra H cm 20x16.5
Lotto 165 Renzo Margonari (Mantova 1937), “Di ù bidù”, 1968. Incisione su carta, firmata e datata in basso a destra “Margonari 68”, numero di tiratura in basso a sinistra 2/15, Lastra H cm 20x15.5 (difetti al foglio)
Lotto 166 Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001), “Natura morta”, 1965. Incisione su carta, firmata e datata in basso a destra “Vespignani 65”, numero di tiratura in basso a sinistra 24/25,presenta etichetta al retro, Lastra H cm 23x49.5 (lievi difetti al foglio)
Lotto 167 Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001), “Natura morta con fiori”, 1979. Litografia su carta firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 16/60, Lastra H cm 36 x 26
Lotto 168 Attilio Steffanoni (Bergamo 1938), “Senza titolo”, 1972. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 10/100, Lastra H cm 26.5x31.5
Lotto 169 Valeriano Ciai (Roma 1928 - Lariano 2013), “Senza titolo”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 10/100, Lastra H cm 19.5x23
Lotto 170 Margherita Benetti (Guastalla 1928 - Roma 2014), “Senza titolo”, 1976. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra “Margherita Benetti/1976”, numero di tiratura in basso a sinistra 10/100, Lastra H cm 28x24.5
Lotto 171 Artista del XX-XXI secolo, “Senza titolo”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 10/100, Lastra H cm 24x22
Lotto 172 Luigi Guerricchio (Matera 1932 - 1996), “Senza titolo”. Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 10/100, Lastra H cm 34x24.5
Lotto 173 Gastone Breddo (Padova 1915 - Calenzano 1991), “Uomo del mio tempo”, 1963. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 97/150, reca timbro a secco, Lastra H cm 24.5x14
Lotto 174 Artista del XX-XXI secolo, “Senza titolo”, 1973. Litografia a colori su carta, reca in basso a destra numero di tiratura 48/50, firma “Rodolfo” e data, presenta timbro secco Comune di Verona Musei d’Arte, H cm 50x70
Lotto 175 Edimo Mura (Borore 1933 - Macomer 2008), “Senza titolo”, 1971. Xilografia su carta, firmata e datata sulla lastra in basso a destra “Edimo Mura 71”, firmata e datata in matita sul foglio in basso a destra “Edimo Mura 71”, presenta in basso a sinistra iscrizione “Xilo” e numero di tiratura in basso 19/20, reca timbro a secco Fabriano, H cm 32x53
Lotto 176 Bruno Pinto (Roma 1935), “Senza titolo”. Incisione su carta, firmata in basso a destra “B. Pinto”, esemplare in basso a sinistra “Prova d’Artista”, H cm 15.5x22
Lotto 177 Bruno Pinto (Roma 1935), “Senza titolo”. Incisione su carta, firmata in basso a destra “B. Pinto”, numero di tiratura in basso a sinistra 7/25, Lastra H cm 10x22
Lotto 178 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994), “Nudo femminile”, 1965. Litografia su carta, firma e numero di tiratura in basso a destra “Mattioli 11/50”, H cm 65x46 - Opera pubblicata nel catalogo “il bisonte. litografie e incisioni originali”.
Lotto 179 Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992), “Senza titolo”. Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 10/100, Lastra H cm 35x30
Lotto 180 Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992), “Senza titolo”, 1954. Incisione su carta, presenta firma, titolo e data in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 17/35, Lastra H cm 21x17
Lotto 181 Artista del XX secolo, “Senza titolo”, 1996. Olio su tavola, firmato e datato al retro, H cm 40x43
Lotto 182 Artista del XX secolo, “Senza titolo”, 1996. Olio su tavola, firmato e datato al retro, H cm 40x43
Lotto 183 Artista del XX secolo, “Senza titolo”, 1996. Olio su tavola, firmato e datato al retro, H cm 40x43
Lotto 184 Artista del XX - XXI secolo, “Senza titolo”. Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra “G. Malato”, H cm 29.5x23
Lotto 185 Mino Fodde (XX secolo), “Marta, pensosa”, 1972. Acrilici su tela, firmata e datata al centro, reca al retro titolo, H cm 50x70
Lotto 186 Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998), “Figura femminile”, 1978. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro iscrizione e firma dell’artista, H cm 40x40
Lotto 187 Gianmpaolo Parini (Neive 1941 - Savona 2015), “Pauline”, 1974. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra “Parini 74”, esemplare in basso a sinistra “bòn a tirer”, presenta timbro a secco, H cm 40x60
Lotto 188 Giancarlo Isola (Livorno 1927 - Roma 2018), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 51/60, Lastra H cm 16x22
Lotto 189 Germaine Lecocq (XX-XXI secolo), “Senza titolo”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 10/100, Lastra H cm 24x30.5
Lotto 190 Artista del XX-XXI secolo, “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.A, Foglio H cm 71x50
Lotto 191 Vittorio Tavernari (Milano 1919 - Varese 1987), “Golgota”, 1970. Litografia a colori su carta, presenta firma e numero di tiratura in matita sulla lastra in basso a sinistra “Massimo Tavernari 29/60”, H cm 65x47 - Opera pubblicata nel catalogo “il bisonte. litografie e incisioni originali”.
Lotto 192 Imelde Siviero (XX secolo), “Bizzarria”, 1971. Litografia su carta, firmata in basso a destra “I. Siviero”, numero di tiratura in basso a sinistra 49/50, H cm 34.5x55 - Opera pubblicata nel catalogo “il bisonte. litografie e incisioni originali”.