lunedì 15 maggio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 263
  • Opere Grafiche
    Lotto 1

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Donna in rosa”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “A. Bueno”, esemplare in basso a sinistra P. A., Lastra H cm 47x31 - Foglio H cm 69x49

  • Opere Grafiche
    Lotto 2

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Donna in verde”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “A. Bueno”, numero di tiratura in basso a sinistra 3/250, Lastra H cm 43x32 - Foglio H cm 69x49

  • Opere Grafiche
    Lotto 3

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006), “Senza titolo”. Opera grafica, firmato in basso a destra “Rotella”, numero di tiratura in basso a sinistra 35/125, H cm 29x20

  • Opere Grafiche
    Lotto 4

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Senza titolo”, 1957 Litografia su carta, firmata e datata sulla lastra “Guttuso 57”, Foglio H cm 53.5x73.5

  • Opere Grafiche
    Lotto 5

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nerones Vita: Nerone recita i suoi versi”, 1974. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 36/80, reca al retro certificato di autenticità e provenienza della Nuova Galleria Estense - Ferrara datato 3-9-76, Lastra H cm 47x61

  • Opere Grafiche
    Lotto 6

    Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005), “Senza titolo”. Litografia materica a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 40/90, Foglio H cm 100x70

  • Opere Grafiche
    Lotto 7

    José García Ortega (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990), “Senza titolo”. Serigrafia su carta, firmata in basso a destra “Ortega”, numero di tiratura in basso a sinistra 4/50, H cm 67.5x67.5

  • Opere Grafiche
    Lotto 8

    Sol LeWitt (Hartford 1928 - New York 2007) “Senza titolo”. Serigrafia a colori su carta, firmata e numerata in matita in basso a destra “LeWitt 13/50”, reca al retro etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna con numerazione 8399, H cm 49.5x49.5 - con cornice H cm 62x62

  • Opere Grafiche
    Lotto 9

    Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993), “A porte chiuse”, 1968. Litografia su carta, firmata in basso a destra “F. Clerici”, numero di tiratura in basso a sinistra 16/70, H cm 46.5x65 - Opera pubblicata nel catalogo “il bisonte. litografie e incisioni originali”.

  • Opere Grafiche
    Lotto 10

    Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 19/100, Lastra H cm 34x40

  • Opere Grafiche
    Lotto 11

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Maternità”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 21/55, Lastra H cm 47x34

  • Opere Grafiche
    Lotto 12

    Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - Milano 1994), “Tre colpi nella cupola”, 1982. Litografia a colori su carta, reca in basso a destra numero di tratura 69/99, firma e data, H cm 51.5x76

  • Opere Grafiche
    Lotto 13

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, reca in basso al centro esemplare p.d.a e firma, H cm 70x50

  • Opere Grafiche
    Lotto 14

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, presenta in basso al centro firma e numero di tiratura 5/250, Lastra H cm 43x53 - Foglio H cm 55.5x65.5 (lievi difetti al foglio)

  • Opere Grafiche
    Lotto 15

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990), “Senza titolo”, 1983. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Santomaso”, esemplare in basso a sinistra “p.a”, reca dedica in basso al centro “alle belle arti e ai suoi lincei” datata 4 - 7 / ‘83, Lastra H cm 50x36

  • Opere Grafiche
    Lotto 16

    Achille Perilli (Roma 1927 - Orvieto 1921), “Il rosso zero”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Perilli”, reca titolo in basso al centro “Il rosso zero”, numero di tiratura in basso a sinistra 16/45, presenta timbro a secco SIAGE - Roma, Lastra H cm 34 x 49 - Foglio H cm 50x70

  • Opere Grafiche
    Lotto 17

    Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014), “Senza titolo”, 1965. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 2/50, Foglio H cm 70x50

  • Opere Grafiche
    Lotto 18

    Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014), “Geroglifici”, 1975. Serigrafia a colori su lastra in metallo, reca numero di tiratura, firma e data in basso a sinistra “29/100 Licata 75”, H cm 30x40 - con cornice H cm 33x43

  • Opere Grafiche
    Lotto 19

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) “Danzatrici”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Messina”, numero di tiratura in basso a sinistra 74/150, Lastra H cm 51.5x71 - con cornice H cm 75.5x95.5

  • Opere Grafiche
    Lotto 20

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924), “Sentito vivere”, 1978. Litografia con collage a colori su carta, firmata e datata in basso “Baruchello 78”, numero di tiratura in basso a destra XXV/XXX, H cm 24x15.5

  • Opere Grafiche
    Lotto 21

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924), “Sentito vivere”, 1978. Litografia con collage a colori su carta, firmata e datata in basso “Baruchello 78”, numero di tiratura in basso a destra 70/120, H cm 24x15.5

  • Opere Grafiche
    Lotto 22

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924), “Senza titolo”, 1978. Litografia a colori su carta, presenta in basso a destra firma, numero di tiratura 14/200, dedica e data “luglio 1978”, H cm 35x50

  • Opere Grafiche
    Lotto 23

    Ennio Calabria (Tripoli 1937), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Calabria”, numero di tiratura in basso a sinistra 88/100, reca timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma, H cm 50x70.5

  • Opere Grafiche
    Lotto 24

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Fanciullo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra “Cassinari”, numero di tiratura in basso a sinistra 53/99, reca timbro a secco in basso a destra, presenta in filigrana simbolo “il bisonte” e altro simbolo, H cm 44x36 - Opera pubblicata nel catalogo “il bisonte. litografie e incisioni originali”.

Lotti dal 1 al 24 di 263

Lunedì 15 Maggio 2023, INIZIO LIVE - ore 15:00

10 - 11 - 12 Maggio

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

PALAZZO BRAZZETTI | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 15 maggio 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 263)

10 - 11 - 12 Maggio

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000