mercoledì 10 maggio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 1237
  • TAPPETO MECCANICO
    Lotto 97

    TAPPETO MECCANICO
    a disegno bokara.
    XX secolo.
    cm 287 x 189,5.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO, Potiche in porcellana
    Lotto 98

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
    Potiche in porcellana dipinta e decorata a scena di vita orientale, marchio alla base.
    cm Alt. 47.

  • MANIFATTURA ORIENTALE DEL XX SECOLO, Cachepot in porcellana
    Lotto 99

    MANIFATTURA ORIENTALE DEL XX SECOLO
    Cachepot in porcellana bianca e blu decorata a motivo naturalistico, con base in legno.
    cm Alt. 43 ⌀ cm 43,5.

  • COPPIA DI POTICHE cloisonné
    Lotto 100

    COPPIA DI POTICHE cloisonné.
    Cina XX secolo.
    cm Alt. 30.

  • COPPIA DI VASI cloisonné
    Lotto 101

    COPPIA DI VASI cloisonné con basi in legno.
    Cina XX secolo.
    cm Alt. 60.

  • MANIFATTURA CINESE DEI PRIMI '900, Vaso in porcellana
    Lotto 102

    MANIFATTURA CINESE DEI PRIMI '900
    Vaso in porcellana decorata raffigurante "Scene di vita orientale".
    cm Alt. 41.

  • TAVOLINO da salotto
    Lotto 103

    TAVOLINO da salotto di forma rettangolare in legno laccato e decorato, tarsie in pietra dura raffigurante scena di vita orientale.
    Cina XX secolo.
    cm 113 x 57 Alt. 45.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi Canton
    Lotto 104

    Coppia di vasi Canton, dinastia Qing in porcellana decorata e dipinta a mano, montatura in bronzo dorato.
    cm Alt. 65,5.

  • OTTO OGGETTI IN PORCELLANA
    Lotto 105

    OTTO OGGETTI IN PORCELLANA
    5 Vasi, una potiche, un piatto e una tazza in porcellana nei toni del bianco e del blu.
    Cina XIX e XX secolo.
    cm Alt. 23 – cm Ø 22 (piatto).

  • EBANISTERIA CINESE DEL XIX SECOLO, Grande cantone
    Lotto 106

    EBANISTERIA CINESE DEL XIX SECOLO
    Grande cantone in legno riccamente intagliato.
    cm Ø 38 x Alt. 110.

    Lotto 107

    Potiche in porcellana policroma decorata a figure orientali, base in legno di mogano (filè).
    cm Alt. 23.

  • GRANDE VASO in porcellana
    Lotto 108

    GRANDE VASO in porcellana policroma decorata a figure orientali, base in legno di mogano.
    Cina XX secolo.
    cm Alt. 89.

  • COPPIA VASI in porcellana
    Lotto 109

    COPPIA VASI in porcellana policroma decorata a figure orientali, basi in legno di mogano.
    Cina XX secolo.
    cm Alt. 60.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi porcellana
    Lotto 110

    Coppia di vasi in porcellana policroma decorata con figure orientali, basi in legno ebanizzate con piano in marmo (un vaso presenta difetto al collo).
    cm Alt. 110.

  • MANIFATTURA ORIENTALE XVII SECOLO, Tromba Tibetana in rame.
    Lotto 111

    MANIFATTURA ORIENTALE DEL XVII SECOLO
    Tromba Tibetana in rame.
    cm Alt. 166.

  • MANIFATTURA ORIENTALE DEL XX SECOLO, Scultura in legno
    Lotto 112

    Scultura in legno rivestito in ottone lavorato e cesellato a mano raffigurante cavallo.
    cm 122 x 34,5 Alt. 137.

  • COPPIA VASI
    Lotto 113

    COPPIA VASI
    in porcellana decorata a motivo floreale e fogliaceo raffiguranti "Scene di vita orientale", con basi in legno.
    Cina XX secolo.
    Alt. cm 94.

  • EBANISTARIA CINESE DEL XIX SECOLO
Tavolo tondo in mogano
    Lotto 114

    EBANISTARIA CINESE DEL XIX SECOLO
    Tavolo tondo in mogano riccamente intarsiato in madreperla a motivo floreale e fogliaceo, sul piano a motivo naturalistico, fusto a colonna e piede tripode.
    cm Ø 93,5 Alt. 87,5.

  • PICCOLA SPECCHIERA
    Lotto 116

    PICCOLA SPECCHIERA realizzata con cornicetta in argento.
    XX secolo.
    cm 25 x 44,5 .

  • PICCOLA SPECCHIERA da parete di forma ovale in argento
    Lotto 117

    PICCOLA SPECCHIERA da parete di forma ovale in argento traforato.
    Italia primi '900.
    cm 34 x 26.

  • TRE PICCOLE SCULTURE in argento "Le tre caravelle"
    Lotto 118

    TRE PICCOLE SCULTURE in argento raffiguranti "Le tre caravelle" (g. 110).
    Italia XX secolo.
    cm 5 x 1 Alt. 6.

  • DODICI FORCHETTINE in argento
    Lotto 119

    DODICI FORCHETTINE in argento entro custodia.
    XX secolo.

  • VASSOIO di forma circolare in argento
    Lotto 120

    VASSOIO di forma circolare in argento stile Impero (g. 545).
    XX secolo.
    cm Ø 31.

  • VASSOIO in sheffield
    Lotto 121

    VASSOIO in sheffield con sei tazze con piattini, cucchiaini e zuccheriera in argento.
    XX secolo.
    cm 35 x 45 – cm Alt. 6 – cm Alt. 9.

Lotti dal 97 al 120 di 1237

  • 10 maggio 2023 ore 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 11 maggio 2023 ore 15:30 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, SCULTURE E ARREDI (246 - 455)
  • 12 maggio 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 maggio 2023 ore 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 maggio 2023 ore 10:30 LIBRI, STAMPE, TESSUTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (841 - 1020)
  • 13 maggio 2023 ore 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

Altre Informazioni

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000