Lotto 1158 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Coppia di applique a tre luci in vetro di Murano policromo e bianco (usure).
Alt. cm 70. -
Lotto 1159 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Etagere di forma sagomata in legno di palissandro, legno di rosa e tarsie in bosso con piano in marmo bianco di Carrara.
cm 161 x 59 Alt. 102. -
Lotto 1160 COPPIA LAMPADARI stile Luigi XV a 18 luci in bronzo dorato.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 95. -
Lotto 1161 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVII SECOLO
Frontale di capitello in marmo bianco con piano in vetro.
cm 83 x 20 Alt. 42, cm 97 x 45,5 (piano in vetro). -
Lotto 1162 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Scultura in legno laccato, raffigurante "Paggetto" (usure).
cm Alt. 178,5. -
Lotto 1163 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
cm 241 x 55 Alt. 105. -
Lotto 1164 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
Coppia comodini Luigi XVI ad un'anta realizzata a due finti cassetti in legno di mogano, noce e bosso. Maniglie in ottone brunito.
Un comodino presenta piano in marmo verde venato incassato e l'altro piano in marmo grigio venato incassato.
cm 53 x 69 Alt. 86,5. -
Lotto 1165 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Scultura in ceroplastica raffigurante "San Giuseppe su poltrona in legno con Bambinello" entro teca in legno laccato.
cm 33 x 34 Alt. 59,5. -
Lotto 1166 MANIFATTURA ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
Placca in maiolica decorata e dipinta in policromia raffigurante "Stazione della Via Crucis" (usure e restauri).
cm 42 x 33 . -
Lotto 1167 EBANISTERIA SICILIANA DELLA PRIMA META' DEL XIX SECOLO
Tavolo da centro Carlo X in legno di palissandro con tarsie in bosso.
cm 105 x 104 Alt. 80. -
Lotto 1168 VASO LUIGI FILIPPO
in porcellana decorata e dipinto, con medaglioni raffiguranti "Scene d'interno" e "Fiori".
Man. Francese XIX secolo.
cm Alt. 62. -
Lotto 1169 EBANISTERIA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Tavolo fratino in legno di noce.
cm 149 x 64 Alt. 72. -
Lotto 1170 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Porta a due mezzine con telaio in legno laccato e decorato da entrambi i lati a motivo orientale (restauri).
cm 209 x 95 – cm 213 x 102,5 (con telaio). -
Lotto 1171 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia sedie in legno dorato ad oro zecchino, tappezzeria lavorata a piccolo punto.
cm Alt. 107, Alt. seduta 43. -
Lotto 1172 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Lampadario a 18 luci in bronzo dorato con sculture raffiguranti putti.
Alt. cm 100. -
Lotto 1173 CASSETTONE E COPPIA DI COMODINI in legno di noce con marchetterie e perfili in bosso e palissandro, maniglie ed elementi in bronzo dorato, piano in marmo rosso di Francia.
Francia XX secolo.
cm 54 x 35 Alt. 63 – cm 114 x 44 Alt. 88. -
Lotto 1174 IMPORTANTE LAMPADARIO a 10 luci in vetro e pendenti.
Italia XIX secolo.
cm Alt. 175 ⌀ cm 95. -
Lotto 1175 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Colonna da muro assemblata con vari elementi di marmo bianco, diaspro siciliano, giallo di Siena e verde delle Alpi.
cm Alt. 165. -
Lotto 1176 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Cassapanca a barca con spalliera in abete.
cm 197 x 58,5 Alt. 98. -
Lotto 1177 GIACOMO VACCARO (Caltagirone 1847 - 1931)
Gruppo in terracotta raffigurante "Pescatori ed un tonno".
cm Alt. 32 – cm Alt. 32,5. -
Lotto 1178 DIVANO Impero a barca in mogano e piuma di mogano.
Prima metà del XIX secolo.
cm 212 x 66 Alt. 97. -
Lotto 1179 EBANISTERIA TOSCANA DEL XIX SECOLO
Consolle Carlo X in legno di noce, radica di ulivo e palissandro con cassetto (piano in marmo mancante).
cm 143,5 x 54 Alt. 93. -
Lotto 1180 DUE COPPIE DI LETTINI in ottone dorato.
Francia XX secolo.
cm 90 x 201,5 Alt. 118. -
Lotto 1181 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Poltrona in legno dorato ad oro zecchino con tappezzeria lavorata a piccolo punto.
cm 67 x 65 Alt. 121.