ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 97 Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Bimbo olio su tela, cm 47x40 firmato in basso a sinistra: G. Panza Provenienza: Collezione R. Macchiarulo
Lotto 98 Caprile Vincenzo (Napoli 1856 - 1936) Paesaggio olio su tavola, cm 10,5x17,8 firmato in basso a destra: V. Caprile a tergo autentica di Alfredo Schettini
Lotto 99 Tafuri Clemente (Salerno 1903 - Genova 1971) La modella olio su tela rip. su cartone, cm 35x30 firmato in basso a sinistra: C. Tafuri
Lotto 100 Fergola Salvatore (Napoli 1799 - 1874) L'assalto dei briganti a) olio su tela, cm 45x33 firmato in basso a sinistra: S. Fergola b ) olio su tela, cm 45x33
Lotto 101 Tafuri Clemente (Salerno 1903 - Genova 1971) Profilo di bimba olio su cartone , cm 41x31 firmato in basso a sinistra: C. Tafuri
Lotto 102 Scala Vincenzo (Napoli 1839 - dopo il 1893) Popolane olio su tela cm 62x90 firmato in basso a sinistra: V. Scala
Lotto 103 Cosenza Giuseppe (Luzzi, CS 1846 - New York 1922) Gita in barca nel Golfo di Napoli olio su tela, cm 53x63 (ovale) firmato e datato in basso a destra: G. Cosenza 79
Lotto 104 Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949) Natura morta con pesci olio su tela, cm 55x95 firmato in basso a destra: V. Irolli
Lotto 105 Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) Amore materno olio su tela, cm 46x38 firmato in basso a sinistra:R. Ragione Bibliografia: Ottocento Catalogo dell’Arte Italiana. Ottocento – Primo Novecento n.42, Milano 2013, tav. a col. pag.90
Lotto 106 Volpe Vincenzo (Grottaminarda,AV 1855 - Napoli 1929) Scena di vita familiare olio su tela, cm 26,5x35,5 firmato e iscritto in basso a destra: V. Volpe Napoli
Lotto 107 Santoro Rubens ( Mongrassano 1859 - Napoli 1942 ) Vecchio casale olio su tela cm 24,5x19 firmato e datato in basso a sinistra: Rubens Santoro 76 a tergo cartiglio e timbro Gall. Rotta Genova
Lotto 108 Achenbach Oswald (Düsseldorf 1827 - 1905) Veduta olio su tela rip. su cartone, cm 39x47
Lotto 109 Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900) Napoli olio su tela cm 77x49 firmato e iscritto in basso a destra: C. Carelli Napoli
Lotto 110 Pellegrini Riccardo (Milano 1863 - Crescenzago, MI 1934) Ragazza con cane olio su tela, cm 71x51 firmato in basso a destra: Pellegrini R.
Lotto 111 Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915) Scena di vita napoletana acquerello su carta, cm 38x28,5 firmato e datato in basso a destra: E. Dalbono 1884
Lotto 112 Nardi Enrico (Roma 1864 - 1947) Figure romane acquerello su carta, cm 53x36 firmato datato e iscritto in basso a destra: Nardi E. 94 Roma
Lotto 113 Vianelli Achille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894) Santa Rosalia - Palermo - acquerello su carta cm. 27x37 firmato e iscritto in basso a sinistra: Santa Rosalia Palermo
Lotto 114 Netti Francesco (Santeramo in Colle 1832 -1894) Odalische olio su tela, cm 45x33 firmato in basso a destra: E. Netti
Lotto 115 Anonimo del XIX secolo Grotta olio su tela, cm 46x38
Lotto 116 Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) il Corriere dei piccoli olio su tavola, cm 19,5x30 firmato in basso a destra: R. Ragione
Lotto 117 Brancaccio Carlo (Napoli 1861-1920) Scorcio di quartiere olio su tela, cm 55x46 firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio a tergo timbro Le Tofane Galleria d'Arte; iscritto: opera autentica di Carlo Brancaccio. Carlo Angelotti
Lotto 118 Stagliano Arturo (Campobasso 1870 - Torino 1936) Popolana olio su tela, cm 30x40 firmato in alto a sinistra: A. Stagliano
Lotto 119 Anonimo del XIX secolo Cappuccini a Sorrento olio su tela cm 25x35
Lotto 120 Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) Osteria olio su tela, cm 33x23 firmato in basso a sinistra: Ricciardi
Lotto 121 Carelli Gonzalvo (Napoli, 1818 – 1910) Scena familiare acquerello su carta, cm 24x19 firmato e iscritto in basso a sinistra: Gonzalvo Carelli Napoli
Lotto 122 Scuola di Posillipo (inizio XIX secolo) Strada di paese olio su carta rip. su tavola, cm 12,5x18
Lotto 123 Autore del XIX secolo Paesaggio olio su tavola, cm 23,5x35
Lotto 124 Autore ignoto XVIII-XIX secolo Natura morta olio su tela, cm 60x95,5
Lotto 125 Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) Marina con Vesuvio olio su tavola cm 34,5x24,5 firmato in basso a destra: Ricciardi
Lotto 126 de Sanctis Giuseppe (Napoli 1858 - 1924) Nudo di donna sdraiata olio su tavola, cm 24,6x50,1 firmato e datato in basso a sinistra: G. de Sanctis 8-10 Luglio 1915 a tergo cartiglio: Coll. Arch. Paolo Candiani
Lotto 127 Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Napoli dal Vesuvio pastelli su carta, cm 18,5x28 firmato e iscritto in basso a sinistra: G. Casciaro
Lotto 128 Caputo Ulisse (Salerno 1872 - Parigi 1948) La Senna olio su tela rip. su cartone, cm 32,5x40,5 firmato in basso a destra: U. Caputo
Lotto 129 Rossano Federico (Napoli 1835 - 1912) Mucca al pascolo olio su tela cm 45x60 firmato in basso a destra: Rossano a tergo cartiglio Mostra del paesaggio napoletano dell'Ottocento A. XIV Provenienza: Gall. Giosi, Napoli; Finarte, Milano; Gall. Giosi, Napoli; coll. privata, Modena Esposizioni: Napoli settembre 1936; Napoli 1983; Milano 1988; Napoli 1989 Bibliografia: Il paesaggio nella pittura napoletana dell’Ottocento, Sindacato Interprovinciale Fascista di Belle Arti, Napoli 1936, pag. 86; R.Caputo, Federico Rossano, Grimaldi C. Ed. Napoli 2000 tav XXXIII; Vendita all'asta Gall. Giosi Napoli 1983, n. cat 49; Cat. asta Finarte Milano 1988; Ottocento. Catalogo dell’Arte italiana dell’Ottocento n.17, Mondadori, Milano 1988, ill. b/n p.367; Vendita all'asta Gall. Giosi, Napoli 1989 n. cat 56 a colori
Lotto 130 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Via Partenope olio su tavola, cm 22,5x35,5 firmato in basso a destra: A. Pratella
Lotto 131 Campanile Simone (Cava dei Tirreni 1828 - 1896) Scavi di Pompei olio su tela, cm 75x46 firmato in basso a sinistra: S. Campanile
Lotto 132 Gianni Girolamo (Napoli 1837-1895) Veduta olio su tela, cm 55x93 firmato e datato in basso a destra: G. Gianni 1863
Lotto 133 Chiarolanza Giuseppe (Miano, NA 1864 - 1920) Capri olio su tela, cm 59x41 firmato in basso a sinistra: G. Chiarolanza
Lotto 134 Merente A. (XIX-XX secolo) Maternità bronzo h. cm 36 firmato