ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

giovedì 18 maggio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 134
  • Scorzelli Eugenio
    Lotto 49

    Scorzelli Eugenio(Buenos Aires - Argentina 1890 - Napoli 1958) Ritratto femminile olio su tavola, cm 32x26 firmato in basso a destra: Eug. Scorzelli

  • De Stefano Armando
    Lotto 50

    De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) Borges e la compagna matita su carta, cm 30x21 firmato e datato in basso a destra: A Borges, A. De Stefano 2014

  • Viti Eugenio
    Lotto 51

    Viti Eugenio (Napoli 1881 - 1952) Sottobosco olio su cartone rip. su tavola cm 38,5x49 firmato in basso a destra: Eugenio Viti a tergo cartiglio: Gall. Mediterranea, Napoli; Gall. d'Arte Serio, Napoli

  • Verdecchia Carlo
    Lotto 52

    Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) Chirichetti olio su masonite cm 70x50 firmato in basso a sinistra: C. Verdecchia a tergo timbro e cartiglio Gall. Mediterranea, Napoli

  • Villani Gennaro
    Lotto 53

    Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Capretta olio su tavola, cm 20x27 firmato e datato in basso a destra: G. Villani 1942

  • Viti Eugenio
    Lotto 54

    Viti Eugenio(Napoli 1885 -1952) Il cane olio su tela, cm 48x37 firmato in basso a destra: Eugenio Viti

  • Girosi Franco
    Lotto 55

    Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) Tramonto tragico olio su tela, rip. su tavola cm 97x69 firmato e datato in basso a sinistra: Girosi 982 a tergo cartiglio dell'artista

  • De Stefano Armando
    Lotto 56

    De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) Personaggi matita su carta, cm 30x21 firmato e datato in alto a destra: A. De Stefano 2020

  • Rispoli Giuseppe
    Lotto 57

    Rispoli Giuseppe (Napoli 1882 - 1960) Vicolo di Napoli olio su tela rip su cartone , cm 20x13 firmato e iscritto in basso a destra: Giuseppe Rispoli Napoli

  • Di Marino Francesco
    Lotto 58

    Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) Festa di paese olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso a sinistra: Di Marino

  • Capaldo Rubens
    Lotto 59

    Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Bambina olio su tela, cm 60x40 firmato e datato in basso a sinistra: 1965 Capaldo R.

  • Capaldo Rubens
    Lotto 60

    Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Paesaggio marino olio su tela, cm 40x60 firmato e datato in basso a sinistra: Capaldo R. 1969

  • Spagnolo Gaetano
    Lotto 61

    Spagnolo Gaetano (Caserta 1882 - Napoli 1964) Marina olio su cartone, cm 8x15 firmato in basso a sinistra: G. Spagnolo

  • Anonimo del XIX secolo
    Lotto 62

    Anonimo del XIX secolo Paesaggio olio su tela, cm 31x21

  • Mercadante Biagio
    Lotto 63

    Mercadante Biagio (Torraca, SA 1892 - 1971) Scorcio di paese olio su tavola, cm 54x44 firmato e datato in basso a destra: B. Mercadante 1923

  • Canino Vincenzo
    Lotto 64

    Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Strada olio su masonite cm 35x44,5 firmato in basso a destra: V. Canino a tergo timbro Bottega d'arte U. Errico, Napoli

  • Crisconio Luigi
    Lotto 65

    Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) Villa di Portici olio su tela rip. su cartone cm 43x38 firmato e datato in basso destra: L Crisconio 1920 a tergo cartiglio Galleria d'Arte Serio, Napoli

  • Striccoli Carlo
    Lotto 66

    Striccoli Carlo (Altamura 1897 - Arezzo 1980) Procidana olio su cartone cm 47,5x31,5 firmato in basso a sinistra: Striccoli Bibliografia: C. Munari - D. Rea - C. Ruju, Linea figurativa napoletana 1930-1980, Centro d'Arte Serio, Napoli 1980, pag. 116, fig. 43

  • Tamburrini Amerigo
    Lotto 67

    Tamburrini Amerigo ( Napoli 1901 - 1966) Strada di città olio su tela rip. su cartone, cm 24,5x34,5 firmato in basso a sinistra: A. Tamburrini

  • Buono Leon Giuseppe
    Lotto 68

    Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Barche al tramonto olio su tavola, cm 14x14 firmato in basso a destra: L. G. Buono

  • Viti Eugenio
    Lotto 69

    Viti Eugenio (Napoli 1881 - 1952) Fattoria olio su cartone, cm 38,5x48,5 firmato in basso a destra: Eugenio Viti a tergo timbro e cartiglio Galleria Mediterranea, Napoli

  • Verdecchia Carlo
    Lotto 70

    Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) Carretti olio su tela rip. su cartone, cm 20x30 firmato in basso a destra: C. Verdecchia

  • Busiello Salvatore
    Lotto 71

    Busiello Salvatore (Barra, NA 1883 - ?) Scorcio di paese olio su tavola, cm 12x19 firmato in basso a sinistra: Busiello

  • Notte Emilio
    Lotto 72

    Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Danzatore olio su tela cm 60,5x51 firmato in alto a sinistra: E. Notte

  • Viti Eugenio
    Lotto 73

    Viti Eugenio (Napoli 1881 - 1952) Stradina di Meta olio su cartone cm 39,5x48,5 firmato in basso a destra: Eugenio Viti a tergo cartiglio Gall. d'Arte Serio, Napoli

  • Cortiello Mario
    Lotto 74

    Cortiello Mario (Napoli 1907 - S.Sebastiano al Vesuvio, NA 1981) Strada di paese olio su tavola cm 31,7x36,2 firmato in basso a sinistra: Mario Cortiello a tergo timbri Gall. Mediterranea, Napoli

  • Casciaro Guido
    Lotto 75

    Casciaro Guido (Napoli 1900 - 1963) Cortile rustico olio su tela, cm 50x66 firmato e datato in basso a sinistra: Guido Casciaro 6 sett a VII

  • Rispoli Giuseppe
    Lotto 76

    Rispoli Giuseppe (Napoli 1882 - 1960) Mercato olio su tela, cm 30x22 firmato e iscritto in basso a destra: Giuseppe Rispoli Napoli

  • Di Marino Francesco
    Lotto 77

    Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) Paesaggio con barche olio su tavola, cm 35x26 firmato in basso a sinistra: Di Marino

  • Ruggiero Amedeo
    Lotto 78

    Ruggiero Amedeo (Tunisi 1912 – Roma 1986) Scorcio cittadino olio su tela, cm 80x50 firmato in basso a sinistra: Ruggiero

  • Canino Vincenzo
    Lotto 79

    Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Polignano a mare olio su tavola, cm 40x63 firmato in basso a destra: V. Canino

  • Capaldo Rubens
    Lotto 80

    Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Il lago olio su tela, cm 40x60 firmato in basso a sinistra: Capaldo R.

  • Catelli Camillo
    Lotto 81

    Catelli Camillo (Napoli 1886 - 1978) Senza titolo olio su tavola, cm 40x50

  • Villani Gennaro
    Lotto 82

    Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Cortile rustico olio su tela rip su cartone cm 29x38 firmato in basso a sinistra: G. Villani a tergo timbro: Gall. Lauro Napoli; Gall. d'Arte Serio, Napoli

  • Vittorio Mario
    Lotto 83

    Vittorio Mario (Napoli 1908 - 1975) San Vincenzo alla Sanità olio su tavola cm 35x45 firmato e datato in basso a sinistra: Mario Vittorio 965 a tergo datato e iscritto

  • Placido Errico
    Lotto 84

    Placido Errico (Napoli 1909 - 1983) Nel porto olio su tela cm 40,5x50,5 firmato in basso a destra: Placido Errico a tergo timbro Collezione Francesco Naty, Napoli

  • Capaldo Rubens
    Lotto 85

    Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Scorcio di paese olio su tela rip su cartone cm 45x59,5 firmato e datato in basso a destra: Capaldo R. 1966

  • Canino Vincenzo
    Lotto 86

    Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Carrozze in piazza acquerello su carta, cm 14,5x24 firmato in basso a sinistra: V. Canino

  • Lino Gustave
    Lotto 87

    Lino Gustave (Francia1893 - 1961) a) Faraglioni di Capri b) Golfo di Napoli olio su tavola, cm 14x20 firmati in basso a sinistra: Lino

  • Cortiello Mario
    Lotto 88

    Cortiello Mario(Napoli 1907-S. Sebastiano al Vesuvio,Na 1981) Vita cittadina olio su tela, cm 68x105 firmato in basso a sinistra: Mario Cortiello

  • Lino Gustave
    Lotto 89

    Lino Gustave (Francia1893 - 1961) a) Scorcio di paese b) Gradoni olio su tavola cm 20x13 firmati in basso a sinistra: Lino

  • Canino Vincenzo
    Lotto 90

    Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Casolare rustico olio su tavola, cm 30x40 firmato in basso a destra: V. Canino

  • Rispoli Giuseppe
    Lotto 91

    Rispoli Giuseppe (Napoli 1882 - 1960) Mercato a Napoli olio su tela, rip. su cartone, cm 30x24 firmato e iscritto in basso a destra: Giuseppe Rispoli Napoli

  • Fabricatore Nicola
    Lotto 92

    Fabricatore Nicola (Napoli 1888 - Roma 1962) Tram a Piazza Vittoria olio su tavola, cm 28,5x38,5 firmato in basso a sinistra: Nic. Fabricatore

  • Cangiullo Francesco
    Lotto 93

    Cangiullo Francesco (Napoli 1884 -1977) Scorcio di Ischia olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra: F. Cangiullo

  • Giordano Felice
    Lotto 94

    Giordano Felice (Napoli 1880 - Capri 1964) Notturno olio su tavola, cm 20x27,5 firmato in basso a sinistra: Giordano Felice

  • Crisconio Luigi
    Lotto 95

    Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) Paesaggio con alberi olio su tela, cm 23x28 firmato in alto a sinistra: L. Crisconio

  • Postiglione Salvatore
    Lotto 96

    Postiglione Salvatore (Napoli 1861 - 1906) Buoi olio su tela, cm 64,5x76,5 firmato in basso a destra: Sal. Postiglione

Lotti dal 49 al 96 di 134

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

  • 18 maggio 2023 ore 16:00 ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (1 - 134)

da sabato 13 a mercoledì 17 Maggio 2023

ore 10:00 - 19:00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000