ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 1 Caterino Leo Figura femminile carboncino su carta, cm 70x45 firmato in basso al centro: Leo Caterino
Lotto 2 Russo Mario (Napoli 1925 - Roma 2000) Volti acquerello su carta, cm 57x37 firmato e datato in basso a sinistra: M. Russo 60
Lotto 3 Russo Mario (Napoli 1925 - Roma 2000) Maschere olio su tavola, cm 45x33 firmato in basso a sinistra: Russo M
Lotto 4 Scorzelli Lello (Napoli, 1921 – Roma, 1997) Senza titolo mosaico, cm 35x50 firmato in basso a destra: Lello Scorzelli
Lotto 5 Russo Mario (Napoli 1925 - Roma 2000) Clown olio su tavola, cm 65x25 firmato e datato in basso a destra: M. Russo 52
Lotto 6 Eulisse (Venezia 1936) Figure tecnica mista su carta, cm 48,5x34 firmato e datato in basso a destra: Eulisse 65
Lotto 7 Chiancone Alberto (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988) Ballerina olio su tela rip. su cartone cm 50x40 firmato in basso a destra: A. Chiancone
Lotto 8 Vittorio Mario (Napoli 1908 - 1975) Paesaggio olio su tela cm 40x50 firmato e datato in alto a destra: Mario Vittorio 971
Lotto 9 Waschimps Elio (Napoli 1932) Cavallo a dondolo olio su tela, cm 30x30 firmato in basso a sinistra: Waschimps
Lotto 10 De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) Federico II tecnica mista, su carta cm 43x34 firmato in basso a destra: A. De Stefano
Lotto 11 Maldarelli Giuseppe (Napoli 1885 - 1958) Ritratto maschile in divisa olio su tela, cm 66,5x46,5 firmato in basso a sinistra: G. Maldarelli
Lotto 12 Adamian G. Paesaggio olio su tela, cm 35x40 firmato e datato in basso a destra: G. Adamian 76
Lotto 13 Eulisse (Venezia 1936) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 44x33,5
Lotto 14 Busiello Salvatore (Barra, Na 1883 - ?) Polli olio su tavola, cm 10,5x20,5 firmato in basso a destra: Busiello
Lotto 15 Sablautzky Alfredo ( Prussia 1921 - Napoli 2003) Paesaggio di campagna olio su tavola, cm 50x60 firmato in basso a sinistra: Alfredo Sablautzky
Lotto 16 Vittorio Mario (Napoli 1908 - 1975) Giostra olio su tavola cm 35x45 firmato in alto a sinistra: Mario Vittorio 964
Lotto 17 Cortiello Mario (Napoli 1907 - S.Sebastiano al Vesuvio, NA 1981 ) La più storica piazza di Napoli olio su tavola cm 40x29,5 firmato in basso a sinistra: Mario Cortiello a tergo cartiglio dell'artista
Lotto 18 Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Profilo femminile sanguigna su carta, cm 37x32 firmato in basso a destra: Bresciani dedicato in basso a sinistra: al caro amico Emilio Greco
Lotto 19 Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) Prime forme del caos olio su tavola, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra: Girosi 980 a tergo cartiglio dell'artista Bibliografia: Girosi, Ed. d'arte Lo Spazio , Napoli 1983 pag.81
Lotto 20 Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Paesaggio lagunare olio su tela, cm 45x60 firmato e datato in basso a sinistra: Capaldo R. 1960
Lotto 21 Toro Attilio (Napoli 1892 - Portici, NA 1982) I compiti olio su tavola cm 35x29,5 firmato in basso a destra: Toro
Lotto 22 Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Al cavalletto olio su cartone cm 44x39 firmato in basso a destra: Bresciani a tergo timbro Mercato dell'800, Napoli
Lotto 23 Guardascione Ezechiele (Pozzuoli, NA 1875 - Napoli 1948) Barche a secco olio su tavola cm 43x45 firmato in basso a sinistra: E. Guardascione
Lotto 24 Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Scialle rosso olio su cartone, cm 30x20 firmato in basso a destra: Bresciani a tergo timbro Mercato dell'800, Napoli
Lotto 25 Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Piccolo violinista olio su tela, cm 64x54,5 firmato e datato in alto a sinistra: E. Notte 1939 a tergo cartiglio mostra del Sindacato Nazionale Fascista di Belle arti, Ercolano
Lotto 26 Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) La Venere bianca olio su tela rip. su tavola, cm 47x67 firmato e datato in basso a destra: Girosi 983
Lotto 27 Carignani Roberto (Napoli 1894 - 1975) Ragazzo pastelli su carta, cm 69x50 firmato in basso al centro: R. Carignani
Lotto 28 Ciletti Nicola (S.Giorgio Molara, BN 1883 - 1967) Il filosofo olio su tavola, cm 43x35,5 firmato e datato in basso a destra: N. Ciletti 1931
Lotto 29 Carrino Giuseppe (Napoli 1910 - Pescara 1983) Festa in provincia pastelli su carta cm 52x65 firmato e datato in basso a destra: Carrino 1951
Lotto 30 Tafuri Felice( Salerno 1939 - 2019) Scugnizzo olio su tela, cm 51x41 firmato e datato in basso a destra: Felice Tafuri 1966
Lotto 31 Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) La sarta olio su tela cm 49x38,5 firmato in alto a destra: Carlo Verdecchia
Lotto 32 Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Venditore d'agli olio su tavola cm 50x40 firmato in basso a destra: G. Panza
Lotto 33 Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Il violinista olio su tavola cm 39,5x29,5 firmato in basso a destra: G. Panza a tergo firmato; timbro dell'artista
Lotto 34 Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Preghiera olo su tela rip. su cartone, cm 41x28 firmato in basso a destra: G. Villani
Lotto 35 Galante Francesco (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972) Cortile olio su cartone, cm 30x40 firmato in basso a destra: F. Galante
Lotto 36 De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) L'oro delle tigri matita su carta, cm 30x21 firmato e datato a lato a sinistra: A. De Stefano 2017
Lotto 37 Gianni (attivo nella II metà del XIX sec.) a) Cappuccini ad Amalfi b) Palazzo Donn'Anna olio su tavola, cm 12x15 firmati in basso a sinistra: Gianni
Lotto 38 Passaro Paolo Emilio (Vallo della Lucania, SA 1878 - Napoli 1956) Vaso con rose pastelli su carta, cm 65x48 firmato in basso a destra: P.E. Passaro
Lotto 39 Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Nudo seduto olio su tela, cm 100x70 firmato e datato in basso a sinistra : Capaldo R.
Lotto 40 Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Piazza del Popolo olio su tela, cm 45x60 firmato in basso a sinistra : Capaldo R. 1960
Lotto 41 Brancaccio Giovanni (Pozzuoli, NA 1903 - 1975) Vincenzo olio su tela cm 30x40 firmato, datato e dedicato in basso a sinistra: All'amico Vincenzo Giovanni Brancaccio 1921 a tergo cartiglio e timbro Galleria d'arte Serio ,Napoli; timbro Studio Dieci, Napoli
Lotto 42 Spagnolo Gaetano (Caserta 1882 - Napoli 1964) Interno con figura olio su cartone, cm 26x19,5 firmato in basso a sinistra: G. Spagnolo
Lotto 43 Busiello Salvatore (Barra, Na 1883 - ?) Galline olio su tavola, cm 20x20
Lotto 44 Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Pescivendolo olio su tavola cm 40x30 firmato in basso a destra: G Panza
Lotto 45 Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) Nudo sulla sdraio olio su cartone cm 50x40 firmato in basso a destra: C. Verdecchia
Lotto 46 Briante Ezelino ( Napoli 1901 - Roma 1971) Marina olio cartone cm 22x40 firmato in basso a sinistra: E. Briante
Lotto 47 Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) Bosco olio su tavola cm 35x39,5 firmato in basso a sinistra: L. Crisconio a tergo timbro Galleria d'Arte Serio, Napoli; timbro Centro d'Arte Toledo, Napoli
Lotto 48 Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Donna con scialle olio su cartone, cm 34x24,5 firmato in basso a destra: G. Villani