ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

giovedì 18 maggio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 134
  • Caterino Leo
    Lotto 1

    Caterino Leo Figura femminile carboncino su carta, cm 70x45 firmato in basso al centro: Leo Caterino

  • Russo Mario
    Lotto 2

    Russo Mario (Napoli 1925 - Roma 2000) Volti acquerello su carta, cm 57x37 firmato e datato in basso a sinistra: M. Russo 60

  • Russo Mario
    Lotto 3

    Russo Mario (Napoli 1925 - Roma 2000) Maschere olio su tavola, cm 45x33 firmato in basso a sinistra: Russo M

  • Scorzelli Lello
    Lotto 4

    Scorzelli Lello (Napoli, 1921 – Roma, 1997) Senza titolo mosaico, cm 35x50 firmato in basso a destra: Lello Scorzelli

  • Russo Mario
    Lotto 5

    Russo Mario (Napoli 1925 - Roma 2000) Clown olio su tavola, cm 65x25 firmato e datato in basso a destra: M. Russo 52

  • Eulisse
    Lotto 6

    Eulisse (Venezia 1936) Figure tecnica mista su carta, cm 48,5x34 firmato e datato in basso a destra: Eulisse 65

  • Chiancone Alberto
    Lotto 7

    Chiancone Alberto (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988) Ballerina olio su tela rip. su cartone cm 50x40 firmato in basso a destra: A. Chiancone

  • Vittorio Mario
    Lotto 8

    Vittorio Mario (Napoli 1908 - 1975) Paesaggio olio su tela cm 40x50 firmato e datato in alto a destra: Mario Vittorio 971

  • Waschimps Elio
    Lotto 9

    Waschimps Elio (Napoli 1932) Cavallo a dondolo olio su tela, cm 30x30 firmato in basso a sinistra: Waschimps

  • De Stefano Armando
    Lotto 10

    De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) Federico II tecnica mista, su carta cm 43x34 firmato in basso a destra: A. De Stefano

  • Maldarelli Giuseppe
    Lotto 11

    Maldarelli Giuseppe (Napoli 1885 - 1958) Ritratto maschile in divisa olio su tela, cm 66,5x46,5 firmato in basso a sinistra: G. Maldarelli

  • Adamian G.
    Lotto 12

    Adamian G. Paesaggio olio su tela, cm 35x40 firmato e datato in basso a destra: G. Adamian 76

  • Eulisse
    Lotto 13

    Eulisse (Venezia 1936) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 44x33,5

  • Busiello Salvatore
    Lotto 14

    Busiello Salvatore (Barra, Na 1883 - ?) Polli olio su tavola, cm 10,5x20,5 firmato in basso a destra: Busiello

  • Sablautzky Alfredo
    Lotto 15

    Sablautzky Alfredo ( Prussia 1921 - Napoli 2003) Paesaggio di campagna olio su tavola, cm 50x60 firmato in basso a sinistra: Alfredo Sablautzky

  • Vittorio Mario
    Lotto 16

    Vittorio Mario (Napoli 1908 - 1975) Giostra olio su tavola cm 35x45 firmato in alto a sinistra: Mario Vittorio 964

  • Cortiello Mario
    Lotto 17

    Cortiello Mario (Napoli 1907 - S.Sebastiano al Vesuvio, NA 1981 ) La più storica piazza di Napoli olio su tavola cm 40x29,5 firmato in basso a sinistra: Mario Cortiello a tergo cartiglio dell'artista

  • Bresciani Antonio
    Lotto 18

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Profilo femminile sanguigna su carta, cm 37x32 firmato in basso a destra: Bresciani dedicato in basso a sinistra: al caro amico Emilio Greco

  • Girosi Franco
    Lotto 19

    Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) Prime forme del caos olio su tavola, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra: Girosi 980 a tergo cartiglio dell'artista Bibliografia: Girosi, Ed. d'arte Lo Spazio , Napoli 1983 pag.81

  • Capaldo Rubens
    Lotto 20

    Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Paesaggio lagunare olio su tela, cm 45x60 firmato e datato in basso a sinistra: Capaldo R. 1960

  • Toro Attilio
    Lotto 21

    Toro Attilio (Napoli 1892 - Portici, NA 1982) I compiti olio su tavola cm 35x29,5 firmato in basso a destra: Toro

  • Bresciani Antonio
    Lotto 22

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Al cavalletto olio su cartone cm 44x39 firmato in basso a destra: Bresciani a tergo timbro Mercato dell'800, Napoli

  • Guardascione Ezechiele
    Lotto 23

    Guardascione Ezechiele (Pozzuoli, NA 1875 - Napoli 1948) Barche a secco olio su tavola cm 43x45 firmato in basso a sinistra: E. Guardascione

  • Bresciani Antonio
    Lotto 24

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Scialle rosso olio su cartone, cm 30x20 firmato in basso a destra: Bresciani a tergo timbro Mercato dell'800, Napoli

  • Notte Emilio
    Lotto 25

    Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Piccolo violinista olio su tela, cm 64x54,5 firmato e datato in alto a sinistra: E. Notte 1939 a tergo cartiglio mostra del Sindacato Nazionale Fascista di Belle arti, Ercolano

  • Girosi Franco
    Lotto 26

    Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) La Venere bianca olio su tela rip. su tavola, cm 47x67 firmato e datato in basso a destra: Girosi 983

  • Carignani Roberto
    Lotto 27

    Carignani Roberto (Napoli 1894 - 1975) Ragazzo pastelli su carta, cm 69x50 firmato in basso al centro: R. Carignani

  • Ciletti Nicola
    Lotto 28

    Ciletti Nicola (S.Giorgio Molara, BN 1883 - 1967) Il filosofo olio su tavola, cm 43x35,5 firmato e datato in basso a destra: N. Ciletti 1931

  • Carrino Giuseppe
    Lotto 29

    Carrino Giuseppe (Napoli 1910 - Pescara 1983) Festa in provincia pastelli su carta cm 52x65 firmato e datato in basso a destra: Carrino 1951

  • Tafuri Felice
    Lotto 30

    Tafuri Felice( Salerno 1939 - 2019) Scugnizzo olio su tela, cm 51x41 firmato e datato in basso a destra: Felice Tafuri 1966

  • Verdecchia Carlo
    Lotto 31

    Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) La sarta olio su tela cm 49x38,5 firmato in alto a destra: Carlo Verdecchia

  • Panza Giovanni
    Lotto 32

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Venditore d'agli olio su tavola cm 50x40 firmato in basso a destra: G. Panza

  • Panza Giovanni
    Lotto 33

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Il violinista olio su tavola cm 39,5x29,5 firmato in basso a destra: G. Panza a tergo firmato; timbro dell'artista

  • Villani Gennaro
    Lotto 34

    Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Preghiera olo su tela rip. su cartone, cm 41x28 firmato in basso a destra: G. Villani

  • Galante Francesco
    Lotto 35

    Galante Francesco (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972) Cortile olio su cartone, cm 30x40 firmato in basso a destra: F. Galante

  • De Stefano Armando
    Lotto 36

    De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) L'oro delle tigri matita su carta, cm 30x21 firmato e datato a lato a sinistra: A. De Stefano 2017

  • Gianni XIX secolo
    Lotto 37

    Gianni (attivo nella II metà del XIX sec.) a) Cappuccini ad Amalfi b) Palazzo Donn'Anna olio su tavola, cm 12x15 firmati in basso a sinistra: Gianni

  • Passaro Paolo Emilio
    Lotto 38

    Passaro Paolo Emilio (Vallo della Lucania, SA 1878 - Napoli 1956) Vaso con rose pastelli su carta, cm 65x48 firmato in basso a destra: P.E. Passaro

  • Capaldo Rubens
    Lotto 39

    Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Nudo seduto olio su tela, cm 100x70 firmato e datato in basso a sinistra : Capaldo R.

  • Capaldo Rubens
    Lotto 40

    Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Piazza del Popolo olio su tela, cm 45x60 firmato in basso a sinistra : Capaldo R. 1960

  • Brancaccio Giovanni
    Lotto 41

    Brancaccio Giovanni (Pozzuoli, NA 1903 - 1975) Vincenzo olio su tela cm 30x40 firmato, datato e dedicato in basso a sinistra: All'amico Vincenzo Giovanni Brancaccio 1921 a tergo cartiglio e timbro Galleria d'arte Serio ,Napoli; timbro Studio Dieci, Napoli

  • Spagnolo Gaetano
    Lotto 42

    Spagnolo Gaetano (Caserta 1882 - Napoli 1964) Interno con figura olio su cartone, cm 26x19,5 firmato in basso a sinistra: G. Spagnolo

  • Busiello Salvatore
    Lotto 43

    Busiello Salvatore (Barra, Na 1883 - ?) Galline olio su tavola, cm 20x20

  • Panza Giovanni
    Lotto 44

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Pescivendolo olio su tavola cm 40x30 firmato in basso a destra: G Panza

  • Verdecchia Carlo
    Lotto 45

    Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) Nudo sulla sdraio olio su cartone cm 50x40 firmato in basso a destra: C. Verdecchia

  • Briante Ezelino
    Lotto 46

    Briante Ezelino ( Napoli 1901 - Roma 1971) Marina olio cartone cm 22x40 firmato in basso a sinistra: E. Briante

  • Crisconio Luigi
    Lotto 47

    Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) Bosco olio su tavola cm 35x39,5 firmato in basso a sinistra: L. Crisconio a tergo timbro Galleria d'Arte Serio, Napoli; timbro Centro d'Arte Toledo, Napoli

  • Villani Gennaro
    Lotto 48

    Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Donna con scialle olio su cartone, cm 34x24,5 firmato in basso a destra: G. Villani

Lotti dal 1 al 48 di 134

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

  • 18 maggio 2023 ore 16:00 ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (1 - 134)

da sabato 13 a mercoledì 17 Maggio 2023

ore 10:00 - 19:00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000