ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 97 Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Bimbo olio su tela, cm 47x40 firmato in basso a sinistra: G. Panza Provenienza: Collezione R. Macchiarulo
Lotto 98 Caprile Vincenzo (Napoli 1856 - 1936) Paesaggio olio su tavola, cm 10,5x17,8 firmato in basso a destra: V. Caprile a tergo autentica di Alfredo Schettini
Lotto 99 Tafuri Clemente (Salerno 1903 - Genova 1971) La modella olio su tela rip. su cartone, cm 35x30 firmato in basso a sinistra: C. Tafuri
Lotto 100 Fergola Salvatore (Napoli 1799 - 1874) L'assalto dei briganti a) olio su tela, cm 45x33 firmato in basso a sinistra: S. Fergola b ) olio su tela, cm 45x33
Lotto 101 Tafuri Clemente (Salerno 1903 - Genova 1971) Profilo di bimba olio su cartone , cm 41x31 firmato in basso a sinistra: C. Tafuri
Lotto 102 Scala Vincenzo (Napoli 1839 - dopo il 1893) Popolane olio su tela cm 62x90 firmato in basso a sinistra: V. Scala
Lotto 103 Cosenza Giuseppe (Luzzi, CS 1846 - New York 1922) Gita in barca nel Golfo di Napoli olio su tela, cm 53x63 (ovale) firmato e datato in basso a destra: G. Cosenza 79
Lotto 104 Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949) Natura morta con pesci olio su tela, cm 55x95 firmato in basso a destra: V. Irolli
Lotto 105 Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) Amore materno olio su tela, cm 46x38 firmato in basso a sinistra:R. Ragione Bibliografia: Ottocento Catalogo dell’Arte Italiana. Ottocento – Primo Novecento n.42, Milano 2013, tav. a col. pag.90
Lotto 106 Volpe Vincenzo (Grottaminarda,AV 1855 - Napoli 1929) Scena di vita familiare olio su tela, cm 26,5x35,5 firmato e iscritto in basso a destra: V. Volpe Napoli
Lotto 107 Santoro Rubens ( Mongrassano 1859 - Napoli 1942 ) Vecchio casale olio su tela cm 24,5x19 firmato e datato in basso a sinistra: Rubens Santoro 76 a tergo cartiglio e timbro Gall. Rotta Genova
Lotto 108 Achenbach Oswald (Düsseldorf 1827 - 1905) Veduta olio su tela rip. su cartone, cm 39x47