ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

giovedì 18 maggio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 134
  • Capaldo Rubens
    Lotto 85

    Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Scorcio di paese olio su tela rip su cartone cm 45x59,5 firmato e datato in basso a destra: Capaldo R. 1966

  • Canino Vincenzo
    Lotto 86

    Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Carrozze in piazza acquerello su carta, cm 14,5x24 firmato in basso a sinistra: V. Canino

  • Lino Gustave
    Lotto 87

    Lino Gustave (Francia1893 - 1961) a) Faraglioni di Capri b) Golfo di Napoli olio su tavola, cm 14x20 firmati in basso a sinistra: Lino

  • Cortiello Mario
    Lotto 88

    Cortiello Mario(Napoli 1907-S. Sebastiano al Vesuvio,Na 1981) Vita cittadina olio su tela, cm 68x105 firmato in basso a sinistra: Mario Cortiello

  • Lino Gustave
    Lotto 89

    Lino Gustave (Francia1893 - 1961) a) Scorcio di paese b) Gradoni olio su tavola cm 20x13 firmati in basso a sinistra: Lino

  • Canino Vincenzo
    Lotto 90

    Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Casolare rustico olio su tavola, cm 30x40 firmato in basso a destra: V. Canino

  • Rispoli Giuseppe
    Lotto 91

    Rispoli Giuseppe (Napoli 1882 - 1960) Mercato a Napoli olio su tela, rip. su cartone, cm 30x24 firmato e iscritto in basso a destra: Giuseppe Rispoli Napoli

  • Fabricatore Nicola
    Lotto 92

    Fabricatore Nicola (Napoli 1888 - Roma 1962) Tram a Piazza Vittoria olio su tavola, cm 28,5x38,5 firmato in basso a sinistra: Nic. Fabricatore

  • Cangiullo Francesco
    Lotto 93

    Cangiullo Francesco (Napoli 1884 -1977) Scorcio di Ischia olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra: F. Cangiullo

  • Giordano Felice
    Lotto 94

    Giordano Felice (Napoli 1880 - Capri 1964) Notturno olio su tavola, cm 20x27,5 firmato in basso a sinistra: Giordano Felice

  • Crisconio Luigi
    Lotto 95

    Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) Paesaggio con alberi olio su tela, cm 23x28 firmato in alto a sinistra: L. Crisconio

  • Postiglione Salvatore
    Lotto 96

    Postiglione Salvatore (Napoli 1861 - 1906) Buoi olio su tela, cm 64,5x76,5 firmato in basso a destra: Sal. Postiglione

Lotti dal 85 al 96 di 134

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

  • 18 maggio 2023 ore 16:00 ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (1 - 134)

da sabato 13 a mercoledì 17 Maggio 2023

ore 10:00 - 19:00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000