ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 85 Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Scorcio di paese olio su tela rip su cartone cm 45x59,5 firmato e datato in basso a destra: Capaldo R. 1966
Lotto 86 Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Carrozze in piazza acquerello su carta, cm 14,5x24 firmato in basso a sinistra: V. Canino
Lotto 87 Lino Gustave (Francia1893 - 1961) a) Faraglioni di Capri b) Golfo di Napoli olio su tavola, cm 14x20 firmati in basso a sinistra: Lino
Lotto 88 Cortiello Mario(Napoli 1907-S. Sebastiano al Vesuvio,Na 1981) Vita cittadina olio su tela, cm 68x105 firmato in basso a sinistra: Mario Cortiello
Lotto 89 Lino Gustave (Francia1893 - 1961) a) Scorcio di paese b) Gradoni olio su tavola cm 20x13 firmati in basso a sinistra: Lino
Lotto 90 Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Casolare rustico olio su tavola, cm 30x40 firmato in basso a destra: V. Canino
Lotto 91 Rispoli Giuseppe (Napoli 1882 - 1960) Mercato a Napoli olio su tela, rip. su cartone, cm 30x24 firmato e iscritto in basso a destra: Giuseppe Rispoli Napoli
Lotto 92 Fabricatore Nicola (Napoli 1888 - Roma 1962) Tram a Piazza Vittoria olio su tavola, cm 28,5x38,5 firmato in basso a sinistra: Nic. Fabricatore
Lotto 93 Cangiullo Francesco (Napoli 1884 -1977) Scorcio di Ischia olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra: F. Cangiullo
Lotto 94 Giordano Felice (Napoli 1880 - Capri 1964) Notturno olio su tavola, cm 20x27,5 firmato in basso a sinistra: Giordano Felice
Lotto 95 Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) Paesaggio con alberi olio su tela, cm 23x28 firmato in alto a sinistra: L. Crisconio
Lotto 96 Postiglione Salvatore (Napoli 1861 - 1906) Buoi olio su tela, cm 64,5x76,5 firmato in basso a destra: Sal. Postiglione