ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 73 Viti Eugenio (Napoli 1881 - 1952) Stradina di Meta olio su cartone cm 39,5x48,5 firmato in basso a destra: Eugenio Viti a tergo cartiglio Gall. d'Arte Serio, Napoli
Lotto 74 Cortiello Mario (Napoli 1907 - S.Sebastiano al Vesuvio, NA 1981) Strada di paese olio su tavola cm 31,7x36,2 firmato in basso a sinistra: Mario Cortiello a tergo timbri Gall. Mediterranea, Napoli
Lotto 75 Casciaro Guido (Napoli 1900 - 1963) Cortile rustico olio su tela, cm 50x66 firmato e datato in basso a sinistra: Guido Casciaro 6 sett a VII
Lotto 76 Rispoli Giuseppe (Napoli 1882 - 1960) Mercato olio su tela, cm 30x22 firmato e iscritto in basso a destra: Giuseppe Rispoli Napoli
Lotto 77 Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) Paesaggio con barche olio su tavola, cm 35x26 firmato in basso a sinistra: Di Marino
Lotto 78 Ruggiero Amedeo (Tunisi 1912 – Roma 1986) Scorcio cittadino olio su tela, cm 80x50 firmato in basso a sinistra: Ruggiero
Lotto 79 Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Polignano a mare olio su tavola, cm 40x63 firmato in basso a destra: V. Canino
Lotto 80 Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Il lago olio su tela, cm 40x60 firmato in basso a sinistra: Capaldo R.
Lotto 81 Catelli Camillo (Napoli 1886 - 1978) Senza titolo olio su tavola, cm 40x50
Lotto 82 Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Cortile rustico olio su tela rip su cartone cm 29x38 firmato in basso a sinistra: G. Villani a tergo timbro: Gall. Lauro Napoli; Gall. d'Arte Serio, Napoli
Lotto 83 Vittorio Mario (Napoli 1908 - 1975) San Vincenzo alla Sanità olio su tavola cm 35x45 firmato e datato in basso a sinistra: Mario Vittorio 965 a tergo datato e iscritto
Lotto 84 Placido Errico (Napoli 1909 - 1983) Nel porto olio su tela cm 40,5x50,5 firmato in basso a destra: Placido Errico a tergo timbro Collezione Francesco Naty, Napoli