ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

giovedì 18 maggio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 134
  • Viti Eugenio
    Lotto 73

    Viti Eugenio (Napoli 1881 - 1952) Stradina di Meta olio su cartone cm 39,5x48,5 firmato in basso a destra: Eugenio Viti a tergo cartiglio Gall. d'Arte Serio, Napoli

  • Cortiello Mario
    Lotto 74

    Cortiello Mario (Napoli 1907 - S.Sebastiano al Vesuvio, NA 1981) Strada di paese olio su tavola cm 31,7x36,2 firmato in basso a sinistra: Mario Cortiello a tergo timbri Gall. Mediterranea, Napoli

  • Casciaro Guido
    Lotto 75

    Casciaro Guido (Napoli 1900 - 1963) Cortile rustico olio su tela, cm 50x66 firmato e datato in basso a sinistra: Guido Casciaro 6 sett a VII

  • Rispoli Giuseppe
    Lotto 76

    Rispoli Giuseppe (Napoli 1882 - 1960) Mercato olio su tela, cm 30x22 firmato e iscritto in basso a destra: Giuseppe Rispoli Napoli

  • Di Marino Francesco
    Lotto 77

    Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) Paesaggio con barche olio su tavola, cm 35x26 firmato in basso a sinistra: Di Marino

  • Ruggiero Amedeo
    Lotto 78

    Ruggiero Amedeo (Tunisi 1912 – Roma 1986) Scorcio cittadino olio su tela, cm 80x50 firmato in basso a sinistra: Ruggiero

  • Canino Vincenzo
    Lotto 79

    Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Polignano a mare olio su tavola, cm 40x63 firmato in basso a destra: V. Canino

  • Capaldo Rubens
    Lotto 80

    Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Il lago olio su tela, cm 40x60 firmato in basso a sinistra: Capaldo R.

  • Catelli Camillo
    Lotto 81

    Catelli Camillo (Napoli 1886 - 1978) Senza titolo olio su tavola, cm 40x50

  • Villani Gennaro
    Lotto 82

    Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Cortile rustico olio su tela rip su cartone cm 29x38 firmato in basso a sinistra: G. Villani a tergo timbro: Gall. Lauro Napoli; Gall. d'Arte Serio, Napoli

  • Vittorio Mario
    Lotto 83

    Vittorio Mario (Napoli 1908 - 1975) San Vincenzo alla Sanità olio su tavola cm 35x45 firmato e datato in basso a sinistra: Mario Vittorio 965 a tergo datato e iscritto

  • Placido Errico
    Lotto 84

    Placido Errico (Napoli 1909 - 1983) Nel porto olio su tela cm 40,5x50,5 firmato in basso a destra: Placido Errico a tergo timbro Collezione Francesco Naty, Napoli

Lotti dal 73 al 84 di 134

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

  • 18 maggio 2023 ore 16:00 ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (1 - 134)

da sabato 13 a mercoledì 17 Maggio 2023

ore 10:00 - 19:00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000