ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

giovedì 18 maggio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 134
  • Spagnolo Gaetano
    Lotto 61

    Spagnolo Gaetano (Caserta 1882 - Napoli 1964) Marina olio su cartone, cm 8x15 firmato in basso a sinistra: G. Spagnolo

  • Anonimo del XIX secolo
    Lotto 62

    Anonimo del XIX secolo Paesaggio olio su tela, cm 31x21

  • Mercadante Biagio
    Lotto 63

    Mercadante Biagio (Torraca, SA 1892 - 1971) Scorcio di paese olio su tavola, cm 54x44 firmato e datato in basso a destra: B. Mercadante 1923

  • Canino Vincenzo
    Lotto 64

    Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Strada olio su masonite cm 35x44,5 firmato in basso a destra: V. Canino a tergo timbro Bottega d'arte U. Errico, Napoli

  • Crisconio Luigi
    Lotto 65

    Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) Villa di Portici olio su tela rip. su cartone cm 43x38 firmato e datato in basso destra: L Crisconio 1920 a tergo cartiglio Galleria d'Arte Serio, Napoli

  • Striccoli Carlo
    Lotto 66

    Striccoli Carlo (Altamura 1897 - Arezzo 1980) Procidana olio su cartone cm 47,5x31,5 firmato in basso a sinistra: Striccoli Bibliografia: C. Munari - D. Rea - C. Ruju, Linea figurativa napoletana 1930-1980, Centro d'Arte Serio, Napoli 1980, pag. 116, fig. 43

  • Tamburrini Amerigo
    Lotto 67

    Tamburrini Amerigo ( Napoli 1901 - 1966) Strada di città olio su tela rip. su cartone, cm 24,5x34,5 firmato in basso a sinistra: A. Tamburrini

  • Buono Leon Giuseppe
    Lotto 68

    Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Barche al tramonto olio su tavola, cm 14x14 firmato in basso a destra: L. G. Buono

  • Viti Eugenio
    Lotto 69

    Viti Eugenio (Napoli 1881 - 1952) Fattoria olio su cartone, cm 38,5x48,5 firmato in basso a destra: Eugenio Viti a tergo timbro e cartiglio Galleria Mediterranea, Napoli

  • Verdecchia Carlo
    Lotto 70

    Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) Carretti olio su tela rip. su cartone, cm 20x30 firmato in basso a destra: C. Verdecchia

  • Busiello Salvatore
    Lotto 71

    Busiello Salvatore (Barra, NA 1883 - ?) Scorcio di paese olio su tavola, cm 12x19 firmato in basso a sinistra: Busiello

  • Notte Emilio
    Lotto 72

    Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Danzatore olio su tela cm 60,5x51 firmato in alto a sinistra: E. Notte

Lotti dal 61 al 72 di 134

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

  • 18 maggio 2023 ore 16:00 ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (1 - 134)

da sabato 13 a mercoledì 17 Maggio 2023

ore 10:00 - 19:00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000