ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 61 Spagnolo Gaetano (Caserta 1882 - Napoli 1964) Marina olio su cartone, cm 8x15 firmato in basso a sinistra: G. Spagnolo
Lotto 62 Anonimo del XIX secolo Paesaggio olio su tela, cm 31x21
Lotto 63 Mercadante Biagio (Torraca, SA 1892 - 1971) Scorcio di paese olio su tavola, cm 54x44 firmato e datato in basso a destra: B. Mercadante 1923
Lotto 64 Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Strada olio su masonite cm 35x44,5 firmato in basso a destra: V. Canino a tergo timbro Bottega d'arte U. Errico, Napoli
Lotto 65 Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) Villa di Portici olio su tela rip. su cartone cm 43x38 firmato e datato in basso destra: L Crisconio 1920 a tergo cartiglio Galleria d'Arte Serio, Napoli
Lotto 66 Striccoli Carlo (Altamura 1897 - Arezzo 1980) Procidana olio su cartone cm 47,5x31,5 firmato in basso a sinistra: Striccoli Bibliografia: C. Munari - D. Rea - C. Ruju, Linea figurativa napoletana 1930-1980, Centro d'Arte Serio, Napoli 1980, pag. 116, fig. 43
Lotto 67 Tamburrini Amerigo ( Napoli 1901 - 1966) Strada di città olio su tela rip. su cartone, cm 24,5x34,5 firmato in basso a sinistra: A. Tamburrini
Lotto 68 Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Barche al tramonto olio su tavola, cm 14x14 firmato in basso a destra: L. G. Buono
Lotto 69 Viti Eugenio (Napoli 1881 - 1952) Fattoria olio su cartone, cm 38,5x48,5 firmato in basso a destra: Eugenio Viti a tergo timbro e cartiglio Galleria Mediterranea, Napoli
Lotto 70 Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) Carretti olio su tela rip. su cartone, cm 20x30 firmato in basso a destra: C. Verdecchia
Lotto 71 Busiello Salvatore (Barra, NA 1883 - ?) Scorcio di paese olio su tavola, cm 12x19 firmato in basso a sinistra: Busiello
Lotto 72 Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Danzatore olio su tela cm 60,5x51 firmato in alto a sinistra: E. Notte