ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 49 Scorzelli Eugenio(Buenos Aires - Argentina 1890 - Napoli 1958) Ritratto femminile olio su tavola, cm 32x26 firmato in basso a destra: Eug. Scorzelli
Lotto 50 De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) Borges e la compagna matita su carta, cm 30x21 firmato e datato in basso a destra: A Borges, A. De Stefano 2014
Lotto 51 Viti Eugenio (Napoli 1881 - 1952) Sottobosco olio su cartone rip. su tavola cm 38,5x49 firmato in basso a destra: Eugenio Viti a tergo cartiglio: Gall. Mediterranea, Napoli; Gall. d'Arte Serio, Napoli
Lotto 52 Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) Chirichetti olio su masonite cm 70x50 firmato in basso a sinistra: C. Verdecchia a tergo timbro e cartiglio Gall. Mediterranea, Napoli
Lotto 53 Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Capretta olio su tavola, cm 20x27 firmato e datato in basso a destra: G. Villani 1942
Lotto 54 Viti Eugenio(Napoli 1885 -1952) Il cane olio su tela, cm 48x37 firmato in basso a destra: Eugenio Viti
Lotto 55 Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) Tramonto tragico olio su tela, rip. su tavola cm 97x69 firmato e datato in basso a sinistra: Girosi 982 a tergo cartiglio dell'artista
Lotto 56 De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) Personaggi matita su carta, cm 30x21 firmato e datato in alto a destra: A. De Stefano 2020
Lotto 57 Rispoli Giuseppe (Napoli 1882 - 1960) Vicolo di Napoli olio su tela rip su cartone , cm 20x13 firmato e iscritto in basso a destra: Giuseppe Rispoli Napoli
Lotto 58 Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) Festa di paese olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso a sinistra: Di Marino
Lotto 59 Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Bambina olio su tela, cm 60x40 firmato e datato in basso a sinistra: 1965 Capaldo R.
Lotto 60 Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Paesaggio marino olio su tela, cm 40x60 firmato e datato in basso a sinistra: Capaldo R. 1969