ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 37 Gianni (attivo nella II metà del XIX sec.) a) Cappuccini ad Amalfi b) Palazzo Donn'Anna olio su tavola, cm 12x15 firmati in basso a sinistra: Gianni
Lotto 38 Passaro Paolo Emilio (Vallo della Lucania, SA 1878 - Napoli 1956) Vaso con rose pastelli su carta, cm 65x48 firmato in basso a destra: P.E. Passaro
Lotto 39 Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Nudo seduto olio su tela, cm 100x70 firmato e datato in basso a sinistra : Capaldo R.
Lotto 40 Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Piazza del Popolo olio su tela, cm 45x60 firmato in basso a sinistra : Capaldo R. 1960
Lotto 41 Brancaccio Giovanni (Pozzuoli, NA 1903 - 1975) Vincenzo olio su tela cm 30x40 firmato, datato e dedicato in basso a sinistra: All'amico Vincenzo Giovanni Brancaccio 1921 a tergo cartiglio e timbro Galleria d'arte Serio ,Napoli; timbro Studio Dieci, Napoli
Lotto 42 Spagnolo Gaetano (Caserta 1882 - Napoli 1964) Interno con figura olio su cartone, cm 26x19,5 firmato in basso a sinistra: G. Spagnolo
Lotto 43 Busiello Salvatore (Barra, Na 1883 - ?) Galline olio su tavola, cm 20x20
Lotto 44 Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Pescivendolo olio su tavola cm 40x30 firmato in basso a destra: G Panza
Lotto 45 Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) Nudo sulla sdraio olio su cartone cm 50x40 firmato in basso a destra: C. Verdecchia
Lotto 46 Briante Ezelino ( Napoli 1901 - Roma 1971) Marina olio cartone cm 22x40 firmato in basso a sinistra: E. Briante
Lotto 47 Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) Bosco olio su tavola cm 35x39,5 firmato in basso a sinistra: L. Crisconio a tergo timbro Galleria d'Arte Serio, Napoli; timbro Centro d'Arte Toledo, Napoli
Lotto 48 Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Donna con scialle olio su cartone, cm 34x24,5 firmato in basso a destra: G. Villani