ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

giovedì 18 maggio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 134
  • Gianni XIX secolo
    Lotto 37

    Gianni (attivo nella II metà del XIX sec.) a) Cappuccini ad Amalfi b) Palazzo Donn'Anna olio su tavola, cm 12x15 firmati in basso a sinistra: Gianni

  • Passaro Paolo Emilio
    Lotto 38

    Passaro Paolo Emilio (Vallo della Lucania, SA 1878 - Napoli 1956) Vaso con rose pastelli su carta, cm 65x48 firmato in basso a destra: P.E. Passaro

  • Capaldo Rubens
    Lotto 39

    Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Nudo seduto olio su tela, cm 100x70 firmato e datato in basso a sinistra : Capaldo R.

  • Capaldo Rubens
    Lotto 40

    Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Piazza del Popolo olio su tela, cm 45x60 firmato in basso a sinistra : Capaldo R. 1960

  • Brancaccio Giovanni
    Lotto 41

    Brancaccio Giovanni (Pozzuoli, NA 1903 - 1975) Vincenzo olio su tela cm 30x40 firmato, datato e dedicato in basso a sinistra: All'amico Vincenzo Giovanni Brancaccio 1921 a tergo cartiglio e timbro Galleria d'arte Serio ,Napoli; timbro Studio Dieci, Napoli

  • Spagnolo Gaetano
    Lotto 42

    Spagnolo Gaetano (Caserta 1882 - Napoli 1964) Interno con figura olio su cartone, cm 26x19,5 firmato in basso a sinistra: G. Spagnolo

  • Busiello Salvatore
    Lotto 43

    Busiello Salvatore (Barra, Na 1883 - ?) Galline olio su tavola, cm 20x20

  • Panza Giovanni
    Lotto 44

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Pescivendolo olio su tavola cm 40x30 firmato in basso a destra: G Panza

  • Verdecchia Carlo
    Lotto 45

    Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) Nudo sulla sdraio olio su cartone cm 50x40 firmato in basso a destra: C. Verdecchia

  • Briante Ezelino
    Lotto 46

    Briante Ezelino ( Napoli 1901 - Roma 1971) Marina olio cartone cm 22x40 firmato in basso a sinistra: E. Briante

  • Crisconio Luigi
    Lotto 47

    Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) Bosco olio su tavola cm 35x39,5 firmato in basso a sinistra: L. Crisconio a tergo timbro Galleria d'Arte Serio, Napoli; timbro Centro d'Arte Toledo, Napoli

  • Villani Gennaro
    Lotto 48

    Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Donna con scialle olio su cartone, cm 34x24,5 firmato in basso a destra: G. Villani

Lotti dal 37 al 48 di 134

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

  • 18 maggio 2023 ore 16:00 ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (1 - 134)

da sabato 13 a mercoledì 17 Maggio 2023

ore 10:00 - 19:00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000