ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 25 Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Piccolo violinista olio su tela, cm 64x54,5 firmato e datato in alto a sinistra: E. Notte 1939 a tergo cartiglio mostra del Sindacato Nazionale Fascista di Belle arti, Ercolano
Lotto 26 Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) La Venere bianca olio su tela rip. su tavola, cm 47x67 firmato e datato in basso a destra: Girosi 983
Lotto 27 Carignani Roberto (Napoli 1894 - 1975) Ragazzo pastelli su carta, cm 69x50 firmato in basso al centro: R. Carignani
Lotto 28 Ciletti Nicola (S.Giorgio Molara, BN 1883 - 1967) Il filosofo olio su tavola, cm 43x35,5 firmato e datato in basso a destra: N. Ciletti 1931
Lotto 29 Carrino Giuseppe (Napoli 1910 - Pescara 1983) Festa in provincia pastelli su carta cm 52x65 firmato e datato in basso a destra: Carrino 1951
Lotto 30 Tafuri Felice( Salerno 1939 - 2019) Scugnizzo olio su tela, cm 51x41 firmato e datato in basso a destra: Felice Tafuri 1966
Lotto 31 Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) La sarta olio su tela cm 49x38,5 firmato in alto a destra: Carlo Verdecchia
Lotto 32 Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Venditore d'agli olio su tavola cm 50x40 firmato in basso a destra: G. Panza
Lotto 33 Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Il violinista olio su tavola cm 39,5x29,5 firmato in basso a destra: G. Panza a tergo firmato; timbro dell'artista
Lotto 34 Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Preghiera olo su tela rip. su cartone, cm 41x28 firmato in basso a destra: G. Villani
Lotto 35 Galante Francesco (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972) Cortile olio su cartone, cm 30x40 firmato in basso a destra: F. Galante
Lotto 36 De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) L'oro delle tigri matita su carta, cm 30x21 firmato e datato a lato a sinistra: A. De Stefano 2017