ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 13 Eulisse (Venezia 1936) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 44x33,5
Lotto 14 Busiello Salvatore (Barra, Na 1883 - ?) Polli olio su tavola, cm 10,5x20,5 firmato in basso a destra: Busiello
Lotto 15 Sablautzky Alfredo ( Prussia 1921 - Napoli 2003) Paesaggio di campagna olio su tavola, cm 50x60 firmato in basso a sinistra: Alfredo Sablautzky
Lotto 16 Vittorio Mario (Napoli 1908 - 1975) Giostra olio su tavola cm 35x45 firmato in alto a sinistra: Mario Vittorio 964
Lotto 17 Cortiello Mario (Napoli 1907 - S.Sebastiano al Vesuvio, NA 1981 ) La più storica piazza di Napoli olio su tavola cm 40x29,5 firmato in basso a sinistra: Mario Cortiello a tergo cartiglio dell'artista
Lotto 18 Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Profilo femminile sanguigna su carta, cm 37x32 firmato in basso a destra: Bresciani dedicato in basso a sinistra: al caro amico Emilio Greco
Lotto 19 Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) Prime forme del caos olio su tavola, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra: Girosi 980 a tergo cartiglio dell'artista Bibliografia: Girosi, Ed. d'arte Lo Spazio , Napoli 1983 pag.81
Lotto 20 Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Paesaggio lagunare olio su tela, cm 45x60 firmato e datato in basso a sinistra: Capaldo R. 1960
Lotto 21 Toro Attilio (Napoli 1892 - Portici, NA 1982) I compiti olio su tavola cm 35x29,5 firmato in basso a destra: Toro
Lotto 22 Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Al cavalletto olio su cartone cm 44x39 firmato in basso a destra: Bresciani a tergo timbro Mercato dell'800, Napoli
Lotto 23 Guardascione Ezechiele (Pozzuoli, NA 1875 - Napoli 1948) Barche a secco olio su tavola cm 43x45 firmato in basso a sinistra: E. Guardascione
Lotto 24 Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Scialle rosso olio su cartone, cm 30x20 firmato in basso a destra: Bresciani a tergo timbro Mercato dell'800, Napoli