ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 109 Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900) Napoli olio su tela cm 77x49 firmato e iscritto in basso a destra: C. Carelli Napoli
Lotto 110 Pellegrini Riccardo (Milano 1863 - Crescenzago, MI 1934) Ragazza con cane olio su tela, cm 71x51 firmato in basso a destra: Pellegrini R.
Lotto 111 Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915) Scena di vita napoletana acquerello su carta, cm 38x28,5 firmato e datato in basso a destra: E. Dalbono 1884
Lotto 112 Nardi Enrico (Roma 1864 - 1947) Figure romane acquerello su carta, cm 53x36 firmato datato e iscritto in basso a destra: Nardi E. 94 Roma
Lotto 113 Vianelli Achille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894) Santa Rosalia - Palermo - acquerello su carta cm. 27x37 firmato e iscritto in basso a sinistra: Santa Rosalia Palermo
Lotto 114 Netti Francesco (Santeramo in Colle 1832 -1894) Odalische olio su tela, cm 45x33 firmato in basso a destra: E. Netti
Lotto 115 Anonimo del XIX secolo Grotta olio su tela, cm 46x38
Lotto 116 Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) il Corriere dei piccoli olio su tavola, cm 19,5x30 firmato in basso a destra: R. Ragione
Lotto 117 Brancaccio Carlo (Napoli 1861-1920) Scorcio di quartiere olio su tela, cm 55x46 firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio a tergo timbro Le Tofane Galleria d'Arte; iscritto: opera autentica di Carlo Brancaccio. Carlo Angelotti
Lotto 118 Stagliano Arturo (Campobasso 1870 - Torino 1936) Popolana olio su tela, cm 30x40 firmato in alto a sinistra: A. Stagliano
Lotto 119 Anonimo del XIX secolo Cappuccini a Sorrento olio su tela cm 25x35
Lotto 120 Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) Osteria olio su tela, cm 33x23 firmato in basso a sinistra: Ricciardi