ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

giovedì 18 maggio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 134
  • Carelli Gonsalvo
    Lotto 109

    Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900) Napoli olio su tela cm 77x49 firmato e iscritto in basso a destra: C. Carelli Napoli

  • Pellegrini Riccardo
    Lotto 110

    Pellegrini Riccardo (Milano 1863 - Crescenzago, MI 1934) Ragazza con cane olio su tela, cm 71x51 firmato in basso a destra: Pellegrini R.

  • Dalbono Edoardo
    Lotto 111

    Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915) Scena di vita napoletana acquerello su carta, cm 38x28,5 firmato e datato in basso a destra: E. Dalbono 1884

  • Nardi Enrico
    Lotto 112

    Nardi Enrico (Roma 1864 - 1947) Figure romane acquerello su carta, cm 53x36 firmato datato e iscritto in basso a destra: Nardi E. 94 Roma

  • Vianelli Achille
    Lotto 113

    Vianelli Achille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894) Santa Rosalia - Palermo - acquerello su carta cm. 27x37 firmato e iscritto in basso a sinistra: Santa Rosalia Palermo

  • Netti Francesco
    Lotto 114

    Netti Francesco (Santeramo in Colle 1832 -1894) Odalische olio su tela, cm 45x33 firmato in basso a destra: E. Netti

  • Anonimo del XIX secolo
    Lotto 115

    Anonimo del XIX secolo Grotta olio su tela, cm 46x38

  • Ragione Raffaele
    Lotto 116

    Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) il Corriere dei piccoli olio su tavola, cm 19,5x30 firmato in basso a destra: R. Ragione

  • Brancaccio Carlo
    Lotto 117

    Brancaccio Carlo (Napoli 1861-1920) Scorcio di quartiere olio su tela, cm 55x46 firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio a tergo timbro Le Tofane Galleria d'Arte; iscritto: opera autentica di Carlo Brancaccio. Carlo Angelotti

  • Stagliano Arturo
    Lotto 118

    Stagliano Arturo (Campobasso 1870 - Torino 1936) Popolana olio su tela, cm 30x40 firmato in alto a sinistra: A. Stagliano

  • Anonimo del XIX secolo
    Lotto 119

    Anonimo del XIX secolo Cappuccini a Sorrento olio su tela cm 25x35

  • Ricciardi Oscar
    Lotto 120

    Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) Osteria olio su tela, cm 33x23 firmato in basso a sinistra: Ricciardi

Lotti dal 109 al 120 di 134

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

  • 18 maggio 2023 ore 16:00 ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (1 - 134)

da sabato 13 a mercoledì 17 Maggio 2023

ore 10:00 - 19:00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000