ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

venerdì 12 maggio 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 251
  • LUCERNA
    Lotto 25

    LUCERNA in maiolica invetriata raffigurante figura maschile manifattura siciliana XIX secolo h cm 26,5 x 11 x 10

  • ELEGANTE TAVOLO CARLO X DA CENTRO
    Lotto 26

    ELEGANTE TAVOLO CARLO X DA CENTRO lastronato in palissandro e riccamente intarsiato in acero a motivi floreali e animali fantastici Sicilia XIX secolo h cm 74 x 108

  • CALAMAIO
    Lotto 27

    CALAMAIO in legno laccato a fondo verde e dipinto a cineseria decorato da applicazioni in bronzo Inghilterra XVIII-XIX secolo h cm 10 x 21

  • OLIO SU TELA
    Lotto 28

    OLIO SU TELA Raffigurante Costiera Amalfitana con personaggi firmata A. L. Terni cornice in legno dorato h cm 38 x 77 / con cornice h cm 55 x 93

  • ELEGANTE TAVOLINO DA CENTRO
    Lotto 29

    ELEGANTE TAVOLINO DA CENTRO con base in legno di mogano finemente scolpito con piano in marmo intarsiato a formare scacchiera in varie essenze di marmo Sicilia 1810 circa h cm 76 x 69

  • CRESPINA
    Lotto 30

    CRESPINA in maiolica Ariano Irpino, decorata con soggetti di flora e fauna epoca 700 Italia h cm 5,5 x 28

  • TAVOLINO DA CENTRO
    Lotto 31

    TAVOLINO DA CENTRO di forma circolare in onice e bronzo cesellato e dorato Francia XIX- XX secolo h cm 75 x 73

  • COPPIA DI PIGNE PORTA PALME
    Lotto 32

    COPPIA DI PIGNE PORTA PALME in legno finemente scolpite e dorate ad argento e mecca Sicilia XVIII secolo

  • BASSORILIEVO
    Lotto 33

    BASSORILIEVO in scagliola raffigurante figura femminile dentro cornice in legno e pastiglia Francia XIX secolo h cm 145 x 116

  • COPPIA APPLIQUES
    Lotto 34

    COPPIA APPLIQUES realizzate in bronzo raffiguranti cigni alati a sostegno di bobeche Italia fine XIX secolo h cm 13,5 x 8,5 x 13

  • ALZATA
    Lotto 35

    ALZATA in maiolica istoriata Deruta .XVIII secolo Umbria, Italia h cm 6 x Ø 25,5

  • OROLOGIO DA CAMINO
    Lotto 36

    OROLOGIO DA CAMINO in bronzo dorato e applicazioni in porcellana di Sevres, sormontato da gruppo bronzeo raffigurante Madonna con Bambino firmato Ricard Francia 800 h cm 39 x 52 x 20

  • BELLA COPPIA DI VASI MEDICEI
    Lotto 37

    BELLA COPPIA DI VASI MEDICEI realizzati in bronzo decorati a tutto tondo in altorilievo con gioco di putti e figure mitologiche, bordo arricchito da cesello fogliaceo ed anse ad intreccio di rami h cm 22 x 33

  • OLIO SU TELA
    Lotto 38

    OLIO SU TELA Raffigurante Paesaggio lacustre scuola inglese XVIII-XIX secolo h cm 45 x 65 / cornice h cm 63 x 83

  • MENAGE
    Lotto 39

    MENAGE in maiolica istoriata XVIII secolo Savona-Italia h cm 19 x 13

  • GRANDE VASSOIO
    Lotto 40

    GRANDE VASSOIO in sheffield finemente cesellato Inghilterra XIX - XX secolo h cm 75,5 x 48,5

  • ELEGANTE VENTAGLIO PLIE
    Lotto 41

    ELEGANTE VENTAGLIO PLIE con stecche in materiale pregiato, intagliato con pagina di carta dipinta a soggetti floreali e paillettes, dentro teca in materiale pregiato, piccolo difetto XIX secolo Francia h cm 28 x 52 / teca h cm 40 x 70

  • 2 SALIERE
    Lotto 42

    2 SALIERE in argento Italia XIX secolo h cm 9 x 4 / h cm 6 x 3

  • COMMESSO
    Lotto 43

    COMMESSO in pietra dura raffigurante Scorcio di paesaggio montano con case dentro cornice in materiale pregiato maestranze italiane XX secolo h cm 13,9 / teca 35 x 28

  • PLAFONIERA
    Lotto 44

    PLAFONIERA in fusione di bronzo cesellato e dorato, arricchita da foglie e pendenti in vetro manifattura sicilia 1880-1920 h cm 80 x Ø 77

  • MOBILE DOPPIO CORPO
    Lotto 45

    MOBILE DOPPIO CORPO in palissandro e tarsie in varie essenze di legno, arricchito da applicazioni in bronzo di gusto Napoleone III manifattura francese XX secolo h cm 162 x 82 x 48

  • DIADEMA
    Lotto 46

    DIADEMA da scultura in metallo sbalzato e dorato manifattura italiana XVIII - XIX secolo h cm 16 x 18

  • OLIO SU COMPENSATO
    Lotto 47

    OLIO SU COMPENSATO Raffigurante Paesaggio presso Lecco a firma Onofrio Tomaselli 1866 Palermo 1956 h cm 29 x 40 / cornice h cm 52 x 62

  • OLIO SU COMPENSATO
    Lotto 48

    OLIO SU COMPENSATO Raffigurante Campagno di Brumonte a firma Onofrio Tomaselli 1866 Palermo 1956 h cm 26 x 40 / cornice h cm 52 x 62

Lotti dal 25 al 48 di 251

ASTA DI ARREDI ED OGGETTI PROVENIENTI DA COMMITENZE PRIVATE. PRIMA TORNATA

Tutti i lotti presentano Graffi , usure del tempo, per altre info richiedere condition report

  • 12 maggio 2023 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 250)

ESPOSIZIONE DAL 02 MAGGIO 2023 AL 11 MAGGIO 2023

Pagamenti e Spedizioni

LA SPEDIZIONE E' A CARICO DELL'ACQUIRENTE, POSSIAMO SU RICHIESTA FARE QUOTAZIONE .

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000