ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

venerdì 12 maggio 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 251
  • CINTURA IN FILIGRANA
    Lotto 49

    CINTURA IN FILIGRANA d'argento e vermeil, chiusura a fiocco grammi 321 Sicilia fine 800 cm 4 x 90

  • CREDENZA 4 ANTE
    Lotto 50

    CREDENZA 4 ANTE in mogano, piano in marmo bianco venato, lesene e bordi ante con applicazioni in ottone XIX secolo Francia h cm 106 x 243 x 55

  • ECCEZIONALE TAVOLO DA CARAMBOLA CARLO X
    Lotto 51

    ECCEZIONALE TAVOLO DA CARAMBOLA CARLO X in mogano intarsiato in bosso XIX secolo Italia h cm 80 x 250 x 138

  • ACQUASANTIERA
    Lotto 52

    ACQUASANTIERA in maiolica policroma raffigurante Crocifisso e angeli vecchi incollaggi alla corona manifattura popolare sud Italia XIX secolo h cm 33 x 17 x 6

  • OLIO SU TELA
    Lotto 53

    OLIO SU TELA Raffigurante Marina con barche e pescatori a firma Vincenzo Udine dentro cornice in legno dorato h cm 39,5 x 111 / cornice h cm 61 x 133

  • ACQUASANTIERA
    Lotto 54

    ACQUASANTIERA in maiolica invetriata e policroma raffigurante angeli e cherubini, mancanze Ariano Irpino XVIII secolo h cm 30 x 19 x 6

  • COPPIA TORCERI
    Lotto 55

    COPPIA TORCERI in legno tornito e dorato in argento e mecca Sicilia XVIII secolo h cm 78 x 21

  • BOCCALE
    Lotto 56

    BOCCALE in argento 800 con stemma sul fronte grammi 530 manifattura italiana primi XX secolo h cm 16 x 17 x 12

  • SCULTURA
    Lotto 57

    SCULTURA in legno scolpito e policromo con lumeggiature in oro raffigurante Santa Cristina maestranze italiane XVIII secolo h cm 65,5 x 18 x 16

  • PLACCA
    Lotto 58

    PLACCA in smalto raffigurante Madonna con Bambino, arricchita da fregi probabilmente in argento e corallo dentro cornice in materiale pregiato manifattura italiana XX secolo h cm 19 x 11,5 / teca h cm 30 x 25

  • PLACCA
    Lotto 59

    PLACCA in maiolica invetriata e policroma raffigurante tempio con ostensorio Ariano Irpino XVIII secolo h cm 38 x 25

  • VASO
    Lotto 60

    VASO in vetro di Murano modello design firmato La Murrina anni 60 h cm 17 x 11,5

  • POLTRONA STILE RETRO'
    Lotto 61

    POLTRONA STILE RETRO' solida struttura in massello di faggio dipinto nero con seduta sospesa in cuoio, si adatta perfettamente a tutti gli ambienti di arredo modello riconducibile alla poltrona Kalamajadi Gianfranco Ferrè modernariato italiano h cm 84 x 90 x 75

  • LAMPADA DA TERRA
    Lotto 62

    LAMPADA DA TERRA in acciaio a 3 braccia, modello Reggiani anni 70 h cm 151 x 35

  • SLOT-MACHINE ROYAL LUXUS
    Lotto 63

    SLOT-MACHINE ROYAL LUXUS produttore Th. Bergmann & Co. (Made in Germany) anni 60 Germania h cm 72 x 49

  • VASO
    Lotto 64

    VASO in vetro di Murano di design firmato Venini 86 manifattura Venezia XX secolo h cm 35 x 19

  • LAMPADARIO A CASCATA
    Lotto 65

    LAMPADARIO A CASCATA in vetro di Murano e acciaio design Venini anni 60 h cm 77 x 50. Piccole sbeccature

  • GRANDE VETRINA
    Lotto 66

    GRANDE VETRINA in acciaio e vetro con base in legno scorniciata a 4 ante maestranze italiane XIX- XX secolo h cm 273 x 304 x 66

  • GRUPPO DI 4 SEDIE STILE MODERNO
    Lotto 67

    GRUPPO DI 4 SEDIE STILE MODERNO by Calligaris h cm 86 x 42 x 48

  • LAMPADARIO VINTAGE
    Lotto 68

    LAMPADARIO VINTAGE in vetro di Murano ambra 1 luce modello probabilmente Venini anni 70 h cm 106 x Ø 55

  • PRESTIGIOSO TAVOLINO ANNI 60 DA CAFFE
    Lotto 69

    in bronzo dorato e vetro attribuibile all'importante designer Michel Mangematin, Francia 1960-1969 spessore vetro cm 1,5 * N.B. QUESTO PEZZO VINTAGE PUO' PRESENTARE TRACCE D'USO . h cm 35 x 170 x 66

  • 3 PLACCHE
    Lotto 70

    3 PLACCHE in argento XX secolo h cm 38 x 33

  • TAVOLINO TONDO DA BISTROT
    Lotto 71

    TAVOLINO TONDO DA BISTROT piano in legno, sorretto da piede in ghisa, base in marmo primi 900  attribuibile a designer Carlo scarpa Venezia 1906 Sendai, Giappone 1978 h cm 77 x 60

  • TAVOLINO TONDO DA BISTROT
    Lotto 72

Lotti dal 49 al 72 di 251

ASTA DI ARREDI ED OGGETTI PROVENIENTI DA COMMITENZE PRIVATE. PRIMA TORNATA

Tutti i lotti presentano Graffi , usure del tempo, per altre info richiedere condition report

  • 12 maggio 2023 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 250)

ESPOSIZIONE DAL 02 MAGGIO 2023 AL 11 MAGGIO 2023

Pagamenti e Spedizioni

LA SPEDIZIONE E' A CARICO DELL'ACQUIRENTE, POSSIAMO SU RICHIESTA FARE QUOTAZIONE .

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000