DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 109 Giuseppe De Santis
FIGURA
tecnica mista su cartoncino, cm 35x25
firma e dedica ad personam -
Lotto 110 Scuola del XX secolo
RITRATTO FEMMINILE
olio su carta, cm 51x40
indistintamente firmato -
Lotto 111 Glauco Baruzzi
NUDO FEMMINILE
pastello e matita su carta, cm 48x33
firma e data
eseguito nel 1959 -
Lotto 112 Giuseppe Lia
FIGURA DI SCHIENA
carboncino su carta, cm 26x16
firma e data
eseguito nel 1981 -
Lotto 113 Silvestri Oreste Turletti Celestino e
COPPIA DI ACQUEFORTI
acqueforti su carta, battuta cm 32,5x25 ciascuna, su foglio cm 33x26 ciascuna; es. s.t.
firma e titolo in lastra
su ciascuna Difetti
(2) -
Lotto 114 Francois Jean Raffaelli
LES BROCHEUSES
acquaforte e puntasecca su carta, battuta cm 21x15, su foglio cm 27x20; es. s.t. -
Lotto 115 Camillo Cocchetti
VOLTO
olio su tela, cm 46x33
sul retro: etichetta informativa dell'artista
eseguito nel 1967 -
Lotto 116 Ignoto
UOMO A CAVALLO
china su carta, cm 38x35
firma e data
eseguita nel 1977 -
Lotto 117 Ignoto
china su carta, cm 30x21
firma -
Lotto 118 Spartaco Martini
POPOLANA
scultura in rame, cm 26x15
firma e data
eseguita nel 1966 -
Lotto 119 Nando Nando
VOLTI
china su carta, cm 35,5x35
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lotto 120 Franco Venanti
FIGURE DISTESE
tecnica mista su tela, cm 30x24