DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 15 maggio 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 157
Mostra
Cancella
  • D'apres Andy Warhol MARILYN fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es....
    Lotto 1

    D'apres Andy Warhol
    MARILYN
    fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es. 5/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • Paul Kostabi SENZA TITOLO litografia, cm 54,5x61; es. 50/75 firma, tiratura e...
    Lotto 2

    Paul Kostabi
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 54,5x61; es. 50/75
    firma, tiratura e timbro a secco Galerie F, Kranenburg

  • D'apres Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa, cm 37x26,5
    Lotto 3

    D'apres Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    stampa, cm 37x26,5

  • D'apres Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa, cm 37,5x27
    Lotto 4

    D'apres Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    stampa, cm 37,5x27

  • Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa tipografica, cm 37x26,5
    Lotto 5

    Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    stampa tipografica, cm 37x26,5

  • Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa tipografica, cm 37x26,5
    Lotto 6

    Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    stampa tipografica, cm 37x26,5

  • Marc Chagall LES PAYSANS riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm...
    Lotto 7

    Marc Chagall
    LES PAYSANS
    riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm 70x50; es. 220/250
    firma in lastra

    L'opera fa parte della raccolta 'Marc Chagall. Opere scelte' a cura di Marco Valsecchi, edita da Centro Arte Internazionale Milano in occasione della mostra personale tenutasi nel 1972

  • Marc Chagall LE RAPPEL riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm...
    Lotto 8

    Marc Chagall
    LE RAPPEL
    riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm 70x50; es. 220/250
    firma in lastra

    L'opera fa parte della raccolta 'Marc Chagall. Opere scelte' a cura di Marco Valsecchi, edita da Centro Arte Internazionale Milano in occasione della mostra personale tenutasi nel 1972

  • Autori vari VOLTI FEMMINILI stampe tipografiche, cm 32,5x27 ciascuna (15)
    Lotto 9

    Autori vari
    VOLTI FEMMINILI
    stampe tipografiche, cm 32,5x27 ciascuna

    (15)

  • Enrico Allimandi PROFILO DI DONNA carboncino su carta, cm 36x50 firma
    Lotto 10

    Enrico Allimandi
    PROFILO DI DONNA
    carboncino su carta, cm 36x50
    firma

  • Guido Mirimao RITRATTO FEMMINILE sanguigna su carta, cm 44x32 firma Strappo...
    Lotto 11

    Guido Mirimao
    RITRATTO FEMMINILE
    sanguigna su carta, cm 44x32
    firma

    Strappo dai margini composti di circa 5 cm sul margine inferiore

  • Giulio Vito Musitelli PROFILO DI DONNA carboncino su carta, cm 48x31 firma...
    Lotto 12

    Giulio Vito Musitelli
    PROFILO DI DONNA
    carboncino su carta, cm 48x31
    firma

    L'opera presenta lievi tracce di umidita' puntiformi

  • Guido Mosca CRISTO NELL'ORTO DEI GOTHSCUNANI tecnica mista su cartone, cm...
    Lotto 13

    Guido Mosca
    CRISTO NELL'ORTO DEI GOTHSCUNANI
    tecnica mista su cartone, cm 53,x43
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1965

    Lievi difetti

  • Mohamed Wandavi LA TRECCIA tecnica mista su tela, cm 30x30 firma sul retro:...
    Lotto 14

    Mohamed Wandavi
    LA TRECCIA
    tecnica mista su tela, cm 30x30
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1985

  • Mohamed Wandavi ARENA tecnica mista su tela, cm 20x30 firma e data sul retro:...
    Lotto 15

    Mohamed Wandavi
    ARENA
    tecnica mista su tela, cm 20x30
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1985

  • Mohamed Wandavi LEONE tecnica mista su tela, cm 30x30 firma e data sul retro:...
    Lotto 16

    Mohamed Wandavi
    LEONE
    tecnica mista su tela, cm 30x30
    firma e data
    sul retro: firma

    eseguita nel 1985

  • Pasquale Pilla GIOCARE A DAMA olio su tela, cm 50x60 firma sul retro: firma,...
    Lotto 17

    Pasquale Pilla
    GIOCARE A DAMA
    olio su tela, cm 50x60
    firma
    sul retro: firma, titolo e timbro della Galleria L'Alfiere Arte Torino

  • Harry Jelinek VOLTI tecnica mista su tavola, cm 28x21 firma sul retro:...
    Lotto 18

    Harry Jelinek
    VOLTI
    tecnica mista su tavola, cm 28x21
    firma
    sul retro: etichetta d'autenticita' dell'autore e data
    eseguito nel 1980

  • Harry Jelinek FIORI tecnica mista su faesite, cm 60x40 firma sul retro: sigla
    Lotto 19

    Harry Jelinek
    FIORI
    tecnica mista su faesite, cm 60x40
    firma
    sul retro: sigla

  • Harry Jelinek PAESAGGIO IN ROSSO tecnica mista su tavola, cm 19x24 firma sul...
    Lotto 20

    Harry Jelinek
    PAESAGGIO IN ROSSO
    tecnica mista su tavola, cm 19x24
    firma
    sul retro: etichetta d'autenticita' dell'autore e data

    eseguito nel 1980

    L'opera presenta macchie di umidita'

  • Harry Jelinek SENZA TITOLO tecnica mista su faesite, cm 50x40 firma sul...
    Lotto 21

    Harry Jelinek
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su faesite, cm 50x40
    firma
    sul retro: sigla

  • Bruno Antonazzo SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 20x30 firma sul retro:...
    Lotto 22

    Bruno Antonazzo
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su tela, cm 20x30
    firma
    sul retro: firma e timbro della Galleria L'Alfiere Arte Torino

  • Maria Melloni COMPOSIZIONE, 1990 inchiostro su carta, cm 30x40 firma e data
    Lotto 23

    Maria Melloni
    COMPOSIZIONE, 1990
    inchiostro su carta, cm 30x40
    firma e data

  • Maria Melloni COMPOSIZIONE, 1990 inchiostro su carta, cm 30x40 firma e data
    Lotto 24

    Maria Melloni
    COMPOSIZIONE, 1990
    inchiostro su carta, cm 30x40
    firma e data

Lotti dal 1 al 24 di 157
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 15 maggio 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 157)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000